Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.01.2014, 17:31

Новости с передовой

Фахівець із бізнес-прогнозування, економічний оглядач у ГО "Інститут Політичної Інформації"

В прошлом месяце довелось участвовать в политическом соцопросе наших граждан на улицах Одессы.

В прошлом месяце довелось участвовать вполитическом соцопросе наших граждан на улицах Одессы.  Для меня это был совершенно новый опыт, позволивший,в какой-то мере, разбить стереотипы и предрассудки человека, получающего практическивесь объем информации из медиа-ресурсов. Одновременно это была отличнаявозможность непосредственно услышать позицию большинства членов нашегообщества. Не удивительно, что настроения и мнения наших граждан меня и удивляли,и разочаровывали, и радовали в том числе. Стоит сказать, что результатысоцопроса существенно варьировались в зависимости от района города. Но обо всемпо порядку.

Представляю 10 основных аспектов, отмеченных мною в ходе соцопроса:

Серьезных случаев недовольства и проявлений негатива небыло, люди с интересом отвечали на вопросы, хотя и далеко не все соглашались идтина контакт. На каждого согласившегося в среднем было до 5-6 отказов. Однаковидно было, что многим не терпится выразить свое мнение по «горячим» вопросам.Я увидел, что, все-таки, активность населения и степень его раскованности (непутать с сознательностью) возросла.

2. Всяческие стереотипы относительно влияния уровня доходана политические предпочтения граждан были напрочь развеяны. К примеру,обеспеченные женщины в равной степени выбирали и Партию Регионов и Батькивщину,а сомнительного вида мужчины (из разряда маргиналов) выбирали и евроинтерграциюи ТС. То есть, даже если делить электорат с точки зрения его дохода, мы бы ненащупали ни малейшей тенденции, так как четкие границы проходят в основном повозрастному (даже не половому) признаку. В общем, определять «на глаз»предпочтения избирателей в Одессе, как и везде, не стоит.

3. Молодежь все еще не особо идет на контакт и выказывает различныеполитические предпочтения, начиная от «Коммунистической Партии Украины» (как нистранно) и заканчивая «Свободой». Однако в большинстве своем они стоят настороне оппозиционных сил (чего не скажешь об электорате 60+). Многие молодыелюди сознательно отвечают на вопросы, некоторые не особо заморачиваются, умногих мнение еще не сформировано. Так что считаю, что контингент 18-25 лет является«темной лошадкой» и потенциальным резервом для многих политических сил.

4. Большим откровением для меня стал тот факт, что электорат«Свободы» вышел далеко за рамки «украиноязычных националистов в вышиванках» иимеет теперь приверженцев среди русскоязычной интеллигенции всех возрастов, а такжесреди простых граждан без какой-либо агрессии и боевого запала. На месте властия бы задумался.

5. Удивлял и злил уровень политической безграмотности нашихграждан. Я не имею в виду услышанные страшилки о США, масонском заговоре,колониальных планах Европы и о евреях у власти. Я говорю о полном противоречиив ответах, которые зачастую проскакивали. Например, выбирая Партию Регионов, напосту мэра Одессы респондент видит Э. Гурвица, выбирает Таможенный Союз, ноподдерживает Евромайдан. И при   всем приэтом к политике В. Януковича относится «нейтрально». Подобный набор поначалувгонял в недоумение, однако после того, как одна женщина пенсионного возрастаумудрилась отметить «Свободу», однако жестко выступила против Евромайдана, мневсе стало ясно. Наше население, имея короткую политическую память, очень частоголосует за персоналии и воспринимает политиков по их образам, в отрыве от ихполитических программ, реальных действий и заявлений. К сожалению, подобнаяситуация прослеживается во всех возрастных группах.

6. Серьезное падение рейтинга В. Януковича.

7. Психологияэлектората неоднозначна: многие восприняли получение кредита от России кактриумф внешней политики президента, многими это было расценено как унижение.

8. До сих пор, несмотря на четкие позиции власти иоппозиции, серьезное количество опрошенных не определились с выборомполитической силы и кандидатуры мэра Одессы. Так же, приверженцы оппозиционныхсил не всегда разграничивают своих лидеров и их партии. В то же самое времяесть четкая граница между «Партией Регионов», «КПУ» и «Родиной».

9. Евромайдан, в основном, не нашел отзыв в сердцахОдесситов.

10. Выбормежду ассоциацией с ЕС и вступлением в ТС многими позиционируется как вопрос непосредственного вхождения в ЕС и возрождения нового формата СССР. Ни первое, ни второе, естественно,не отвечает действительности и исходит из политической несознательности граждани наличия сильного пророссийского лобби, традиционного для Одессы. Однакопривязка к таким масштабным векторам демонстрирует наличие проблемы цивилизационноговыбора в сознании населения.

Одесса непростой город с непростыми людьми, где мнения имотивы очень неоднозначны. Разгадать этот ребус нам предстоит совсем скоро, напредстоящих выборах. Ну а пока за Одессу стоит побороться.

Останні записи