Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.06.2013, 08:39

Делаем переводы прозрачнее.

Незалежний фінансовий радник

Многие уже слышали об обыске, произведенном 11 июня в киевском офисе WebMoney - с изъятиями и блокировкой средств на счетах в размере 60 млн. грн.

Многие уже слышали об обыске, произведенном 11 июня вкиевском офисе WebMoney   - с изъятиями и блокировкойсредств на счетах в размере 60 млн. грн.

Первая странность: представители WebMoney.ua поначалумолчали – как правило, когда «наезд», все сразу кричат.

  WebMoney Transfer  (WMT)  — электронная система мгновенныхпереводов интернет-расчётов. Система обеспечивает проведение электронныхрасчетов в реальном времени при помощи учетных единиц - титульных знаковWebMoney (WM-units) . Система поддерживает несколько видов титульных знаков,и один из них WMU – эквивалент UAH (цифровой код 980) внароде - гривна.

  Согласно пункта 1.4 ( Положения про электронныеденьги НБУ от 04.11.2010) выпуск электронных денег могутпроизводить только банки.

Выпуск электронных денег - операция по введению вобращение электронных

денег эмитентом путем их предоставления пользователям илиагентам в обмен на

наличные или безналичные средства.

  Вторая странность: титульный знак – это не электронные деньги. Происходит подмена понятия«титульный знак=электронные деньги».

На эту оказию НБУ реагирует еще с 2009 года.

  Миндоходов отреагировало на другую сторону медали,опубликовав на сайте свой взгляд на происходящее – каквы уже догадались, все связано с налогами, и все действия произведены в рамкахдетенизации экономики.

  Всему виной незадекларированные доходы, которые проходятчерез данную систему.

Можно, как вариант, рассмотреть трансформацию:гривна-титульный знак-гривна.

Как ввод, так и вывод (обналичивание) титульных знаковWMU в эквивалент гривне, через WebMoney стоит1 % комиссии самой организации, и посредники виде агентов берут от 1% до 5% отвводимой так и выводимой сумы. Как вывод,так и ввод можно производить разнообразными способами  - эта информация в открытом доступе есть насайте WebMoney.

За каждый платеж внутри системы приходится платитьсистеме 0.8% от сумы перевода. Данные переводы занимают доли секунды, удобны,быстры и главное  - без лишних глаз.

Как потом деньги, заработанные в этой системекоординат, декларируются в доходных книгах участников, я молчу.

Наверное, кто-то подсчитал, сколько там крутитсяи начал действовать.

А действия мы уже все увидели. 

Останні записи