Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.06.2016, 11:11

Конституция. Тезисы о главном…

Громадський активіст, депутат Київради VII скликання, голова ГНР КМКЛ ШМД

Какой бы ни была Конституция любой страны, основные принципы либерализма, а именно признание прав и свобод каждого человека и неприкосновенность права собственности наряду с определением полномочий государства в защите общенациональных интересов закреплены

- Я не хочу вдаваться в дискуссию о сути Конституции. Она,дискуссия, продолжается столетиями, но как бы Конституцию не оценивалиразличные философы, политологи и юристы, Конституция в демократической странеявляется основополагающим документом, определяющим основные механизмыобщественных взаимоотношений.

- Украина не является демократическим государством. Именноэтим объясняются попытки фактически любой власти переписать Конституцию подсебя. Через референдум, парламентское большинство или Конституционный суд – несуть важно.

 - Какой бы ни была Конституциялюбой страны, основные принципы либерализма, а именно признание прав и свободкаждого человека и неприкосновенность права собственности наряду с определениемполномочий государства в защите общенациональных интересов закреплены в любойиз них. В Украине де-факто не реализуются ни либеральные конституционныепринципы отношения к собственности, ни общенациональные интересы.

- Фактическая реализация конституционных прав граждан Украиныпрактически сразу после принятия Конституции были де-факто приватизированыгруппой лиц, в простонародье именуемыми олигархами. По сути же речь идет оборганизованных преступных группах (далее ОПГ). Приватизация Конституции происходилапо ряду направлений: через законодательство, путем принятия нужныхзаконопроектов контролируемыми фракциями в Верховной Раде, ручными органамиисполнительной власти, системой коррумпированных правоохранительных органов и судов.

- В результате конституционные нормы реализации правсобственности в стране были нивелированы, а страной управляли ОПГ, которые поочереди, либо в рамках раздела рынка и сфер влияния, устанавливали контроль надобщенациональной собственностью, общенациональными бюджетными потоками,зачастую и собственностью граждан страны.

-  Революции 2004 и2013-14 гг. по своей сути и для абсолютного большинства их участников былиреволюциями, которые должны были обеспечить возврат к конституционным нормам.По результату эти революции стали методом перераспределения схем хищенияобщенациональных ресурсов от одних ОПГ к другим.

- Нынешняя властная элита не менее, а, возможно, еще вбольшей степени, чем предыдущие, использует все имеющиеся у нее рычаги дляперераспределения общенациональных ресурсов в пользу отдельных лиц. Лишьжесткая позиция международных доноров и общественности позволяет проводитьотдельные локальные шаги на уменьшение коррупции и хищений бюджетных ресурсов.

- Зачастую такие действия власти объясняются населению«европейским выбором», «посмотрите, как в Европе», «рыночные реформы» и т.п.Стоит отметить, что по ряду направлений работает весьма дорогостоящий механизмпропаганды, использующий подмену понятий для достижения цели пропаганды.Например: «Европа живет хорошо, потому, что там дорогой газ».

- Нынешняя власть в своей попытке перераспределенияобщественных богатств в пользу отдельных лиц пошла на такие шаги, на которые нерешалась ни одна из предыдущих властей. Фактически обложив население новыминалогами и сборами, часть из которых идут в бюджет, где перераспределяются впользу тех или иных ОПГ, часть – на государственные предприятия, находящиеся запределами общественного контроля, где могут быть свободно выведены в пользучастных лиц. В первую очередь речь идет о фактическом отчуждении газаотечественной добычи от его собственника, Украинского народа в целом, и каждогогражданина страны в частности, который является владельцем этого газа на праверавной частичной собственности, и продажа этого газа тому же народу.

- Данная схема является абсолютно противозаконной.Фактически речь идет о хищении не просто в особо крупных размерах, а вмиллиардах долларов. В абсолютных цифрах ее реализация очистит кошельки тойчасти населения, которая использует газ и услуги централизованной поставкитепла при этом не получая субсидий, на сумму около полутора миллиардов долларовтолько за период июль-декабрь текущего года.

- В этих условиях гражданское общество просто обязановернуться к конституционным нормам распределения собственности, организовавсистемное и массовое давление на власть с целью установления понятных ипрозрачных механизмов распоряжения общенациональными ресурсами. Главными изкоторых является право собственности Украинского народа на недра и общественныйконтроль над бюджетом страны. И начать стоит с газа.

- Хочу особо отметить, что речь не идет о лозунге «снижениятарифов», которым ныне активно манипулируют представители популистских партий,многие из которых лоббируют интересы ОПГ в газовой сфере. Речь идет овозвращении к конституционным нормам и созданию законодательных механизмовреализации гражданами своих конституционных прав.

- С другой стороны, речь не идет о каких-либо принципахперераспределения собственности. Наоборот, я пишу о либеральном по сути правечеловека владеть собственностью и быть гарантированным от любых незаконных илидаже преступных форм ее отчуждения. А также о создании прозрачных инекоррупционных механизмов работы бизнеса в сферах, где присутствуетобщенациональный интерес.

- В рамках этого давления на власть видится несколькопринципиальных направлений. Юридическо-судебное (над исками ныне работаетгруппа юристов), давление с целью открытия уголовных дел (и здесь тоже идетработа) (дополнительная помощь юристов – нужна), информационно-пропагандисткая(подключение к проблеме журналистов, СМИ, блогеров). Вероятно, нужно будетинициировать обращение в Конституционный суд ряда народных депутатов.

- Что может сделать общество? Первое и главное –максимальная информированность о проблеме. Когда бабушки возле подъездов начнутговорить не: «Снизьте тарифы», а «Отдайте мне мой газ!» - можно считать этополовиной успеха. Поскольку сразу за таким пониманием можно выдвинуть другойлозунг: «Мы не покупаем краденое!» и перейти к такой форме общественногопротеста, как массовый отказ от оплаты за газ, горячую воду и тепло.

- Общество может и обязано поставить власти ультиматум: «Мыготовы платить за работы и услуги по добыче и транспортировке газа, но мы несобираемся за свой счет создавать новых миллиардеров!»

- Цель: создание и принятие законных и подзаконных актов,которые обеспечат реализацию права Украинского народа в целом и каждогогражданина Украины, в частности, на гарантированное Конституцией и законами владениесвоей собственностью. После того, как такие законы и акты будут изданы, мызаплатим за те работы и услуги, которые фактически потребили.

- Страна и народ должен перестать жить интересами организованныхпреступных групп. У нас есть свои права, и они отражены в Конституции нашейстраны!

Останні записи