Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.11.2016, 21:40

Закрывай и властвуй!

Член правління ПрАТ "Коростенский завод залізобетонних шпал"

Почему в загруженном мегаполисе хотят закрыть три автостанции, не построив им замену?


На сегодняшний деньКиев просто кишит нелегальными автостанциями. Количество перевозчиков,предлагающих сомнительные услуги пассажирам, посчитать до сих пор никто неможет, собственно, как и колоссальные финансовые потоки, проходящие мимо казны. 
 
И вот наши чиновникивыступают с потрясающей инициативой: уже в следующем году они планируют закрытьсразу три транспортных объекта – автостанции «Подол» и «Южная», а вместе с нимии центральный автовокзал! Чуть позже закроют станции «Дарница» и «Дачная». 
 
Что касается той же«Дачной», согласен – толку от нее в настоящее время мало. Она попросту сталаневостребованной в связи с удаленностью от метрополитена и основныхпересадочных узлов. Приблизительно такая же ситуация и со станцией «Подол». 
 
Но как можно закрыватьцентральные автобусные ворота Киева в виде автовокзала на Московской площади,не представив столице альтернативы в виде удобного и грамотно расположенногоавтобусного вокзала? 
 
Чиновники утверждают,что вместо трех станций, подлежащих закрытию, город получит аж пять новых –«Теремки», «Красный Хутор», «Лесная», «Академгородок» и «Героев Днепра». Кслову о Теремках: этот объект уже почти построен и даже готов к сдаче вэксплуатацию. 

Правда, открытие этой новой и современной станции тянется уже тригода. При этом, она и по сейдень не обеспечена разветвленной транспортной развязкой, благодаря которой: 
 
а) пассажиры смогут безпроблем добраться до метро;
б) в районе«разворотки» около автостанции будут исключены заторы и «тянучки». 
 
В противном случае«Теремки» повторят судьбу «Дачной». 
 
Что касается остальныхстанций, которые обещают открыть, признаюсь: уж очень сильно я сомневаюсь, чтов ближайшие годы власти столицы: 
 
а) выделятсоответствующие земли под строительство новых автостанций;
б) найдут средства,собственно, под это самое строительство. 
 
Тем временем, учитываяградостроительные тенденции, земли, на которых расположен тот же центральныйавтовокзал и автостанция «Подол», пустят с молотка за бесценок. И это при том,что они находятся в центральной части Киева. Уверен, что это произойдет – кэтим объектам давно присматриваются весьма влиятельные люди. 
 
Не подумали (или необратили внимание) наши власть имущие еще на один любопытный момент: сзакрытием центрального автовокзала в прямом смысле рухнут 18 областных станций,которые напрямую зависят от него. Триста человек останутся без работы. О недополученных прибылях бюджета скромно промолчим. 
 
А еще мне интересно,как без новых автостанций наши транспортные гении собираются разгрузить безтого загруженный и порой бесконтрольный пассажиропоток? Неужели они думают, всюнагрузку без проблем возьмут на себя «Выдубичи» и «Теремки»? Не хочу показатьсяпессимистом, но при таких раскладах чиновники лишь усугубят ситуацию снелегальным извозом – именно «нелегалы» и займут нишу, которая появится послезакрытия вышеупомянутых объектов. 
 
В общем, складываетсяпарадоксальная ситуация: не построив ни одной новой автостанции, некоторыеперсоны рубят с плеча, закрывая старые. Не разработав комфортную и продуманнуюсистему перехватывающих хабов, мы зачем-то стремимся усложнить и без тогоперегруженный трафик на Кольцевой дороге, где, к слову, и находится покапустующая автостанция «Теремки». 
 
Складываетсявпечатление, что некоторые чиновники думают вовсе не о удобстве пассажиров, а отом, как скорее распродать земли «Киевпассервиса», который находится на стадииприватизации. 

Кстати, чиновники сделали все, чтобы продажа не состоялась, а инвестиционнаяпривлекательность объекта была сведена к нулю. Саботаж чистой воды от ФГИУ – частныйинвестор теперь в предприятии не заинтересован, о прозрачной продаже можнозабыть. 

А вот площади под центральным автовокзалом и на столичном Подоле –актив куда более аппетитный. Как видим, все события, происходящие на«Киевпассервисе» последние несколько месяцев – звенья одной цепи.
Останні записи