Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.01.2016, 18:08

Театр абсурда или Госуправление предприятием на зависть Европе

Член правління ПрАТ "Коростенский завод залізобетонних шпал"

Если у государства есть прибыльное предприятие, его необходимо как можно скорее загнать в «минуса». Таковы реалии украинской системы управления государственным имуществом. Наверное, именно так и обеспечивается рост экономики в кризисные времена? Ниже приве


Просто поставь своих?
  
Вообще,рейдерские захваты предприятий, к большому сожалению, - явление, которое так ине смогли ликвидировать представители ни одной власти. Удивляет то, чтоновоявленные рейдеры не заморачиваются изобретением новых схем. Они действуютнагло, дерзко, пренебрегая буквой закона. Яркий пример – пока государственноепредприятие «Киевпассервис». 
 
Длятех, кто хорошо знаком с системой управления госпредприятиями, в существованиирейдерских схем ничего удивительного нет. Увы, это – печальные реалиисовременных хозяйственных отношений. Какие только схемы не раскрывали экспертыв области корпоративных отношений, какие превентивные меры не пыталсяразработать наш законодатель, но воз и ныне там. Тот, кто положил глаз нагосударственные активы, найдет любые лазейки для того, чтобы заполучитьзаветный кусок. 
  
Правдаесть и такие деятели, которые не ищут особо сложных путей. Эдакие лихие парнииз 90-х. Они действуют, извините за молодежный сленг, втупую. Иначе это неназовешь. Я возглавляю госпредприятие «Киевпассервис» почти два года. В егоструктуре – Киевский автовокзал, 5 автостанций в столице и 19 – в Киевскойобласти. Из Киева и области, в среднем, ежедневно отправляется 1706 автобусов(международное, междугороднее, межобластное, внутренне областное и пригородноесообщение). 
  
Небуду долго расписывать результаты своей работы, но отмечу одну важную деталь: завсе время существования предприятия нам удалось в разы поднять финпоказатели,достичь прибыли по итогам года больше, чем в сумме за 12 лет существованияпредприятия. 

  
Причем,рост указанных параметров произошел не за счет их корректировки под уровеньинфляции, а за счет ликвидации коррупционных схем и внедрения более эффективныхметодов работы.  
  
Мнепришлось существенно обновить кадровый состав предприятия, избавившись от«теневиков» команды Януковича. «Киевпассервис» заработал без коррупционных схем– открыто и прозрачно. Приятно удивил и тот факт, что новый коллектив сплоченноподдержал мою инициативу по борьбе с нелегальными перевозчиками. 
  
Скажуоткровенно: с момента моего прихода в ГП «Киевпассервис» многие пытались меняубедить в том, что стоит лезть из кожи вон – дескать, прибыльное предприятиегосударству не нужно. Ко всему на активы «Киевпассервиса» имеют виды люди изтак называемой «донецкой команды». Каких бы результатов я не добился, его всеравно, что называется, «отожмут». Я тогда не воспринял всерьез эти слова:только прошла масштабная люстрация, а тут донецкий клан… Как-то нелогично. Имеябогатый управленческий опыт, я все же сомневался, что в сегодняшних условияхкризиса чиновники будут в прямом смысле, что называется, резать наседку,несущую золотые яйца. До сих пор в это не верю. 
  
Но,как оказалось, я ошибался. Слухи о возможной рейдерской атаке на«Киевпассервис» прошли по интернет-СМИ. Буквально через пару недель в мойкабинет явились проверяющие из Фонда госимущества. Завидные показатели нашейработы, очевидно, возбудили в них желание проверить показатели нашейфинансово-хозяйственной деятельности. Ну, и не такое бывает. 
  
Яне против: смотрите, изучайте, проверяйте – нам скрывать нечего. Тем более -после недавней полугодовой тотальной проверки, которую проводило Министерствоинфраструктуры. Нарушений, к слову, не нашли. И вот новая проверка. Дабы ялишний раз не мешал проверяющим, меня на два месяца отстранили от исполненияобязанностей. Что ж, имеют на это полное право. 
  
Новот в ходе этой проверки началось самое интересное. Не зря чуть выше явспоминал о лихих дельцах из далеких 90-х. Именно такие субъекты началипоявляться на Киевпассервисе. 
  
Слон в посудной лавке
  
Болеетого, им начал подыгрывать временно исполняющий обязанности генеральногодиректора «Киевпассервис», т.е. мой первый зам. Именно во время проверки онпочему-то вздумал изменить структуру и штатное расписание «Киевпассервиса»:во-первых, он затеял массовые увольнения сотрудников, что, к слову, запрещено осуществлятьна предприятии, которое выставлено на приватизацию. А «Киевпассервис» как разтаки проходит предприватизационную подготовку. 
  
Во-вторых,с подачи временно исполняющего обязанности из штатного расписания исчезладолжность специалиста по предотвращению коррупции, должность главного инженера.По сути, с подачи проверяющих меняется организационная структура, вносится хаоси суматоха. Далее: в аппарат управления пытаются ввести людей, которые приЯнуковиче занимали руководящие должности в Министерстве инфраструктуры и другихгосударственных органах. Дожились, а точнее – «долюстрировались»… По поводутаких действий на ум приходит один афоризм: талант еще можно зарыть, а вотбездарность столь велика, что ее никуда не спрячешь. 
 
 
Театр абсурда
  
Подзанавес – несколько слов о размерах той бездарности, которой щедро наделилаприрода (издеваясь, что ли) некоторых государственных мужей. Только вообразитесебе: пока я отстранен, «Киевпассервис», который является главным борцом снелегальными перевозками, временно возглавляет…  владелец одного из крупнейших нелегальныхперевозчиков. В советники ему дают человека, который «держит» место нелегальнойотправки автобусов! При этом, первого ничуть не смущает тот факт, что онзадолжал возглавляемому им же предприятию определенную сумму денег. 
 
Получается,что «Киевпассервис» переходит в руки тех, против кого раньше велась борьба.Чтобы понять, к чему приведет такая кадровая перетасовка, думаю, не надо иметьсеми пядей во лбу. Помните как у Крылова в басне «Щука и кот»: 
  
ЗубастойЩуке в мысль пришло 
Закошачье приняться ремесло. 
Незнаю: завистью ль ее лукавый мучил, 
Иль,может быть, ей рыбный стол наскучил? 
  
Какя понимаю, представители нелегалов, выпрыгнув из своего мутного пруда, решилиубить двух зайцев. Точнее – мышей. Ведь в басне речь шла об охоте именно наних. Итак, во-первых, они рассчитывают свести к нолю тему борьбы с нелегальнымиавтобусными перевозками. Во-вторых, насколько я знаю, некоторых щук вот уж какдва года донимает благостный зуд от одной мысли: как бы прибрать к рукам активыгосударственного предприятия, распродав их впоследствии по частям, и, главное –за сущие копейки. 
  
Чтож, перефразируя слова великого комбинатора Остапа Бендера, хочу уверить его последователейв том, что задумка ваша, господа, оказалась грубой и низкой, словно басовый ключ! 
  
Увы,на сегодняшний день двери в кабинет руководства Фонда госимущества для насзакрыты, соответственно, можно лишь надеяться на то, что конструктивный диалогвсе же состоится и мы будем услышаны. 
  
Хочетсяверить, что глава Фонда разберется в интригах своих ревизоров, которые нетолько блокируют работу «Киевпассервиса» в чьих-то шкурных интересах, а могутдовести его до банкротства. Коллектив предприятия в очередной раз обратился вовсе правоохранительные органы с просьбой дать оценку происходящему. Мне жеочень интересно: охота на активы «Киевпассервиса» со стороны «речных хищников»продолжится или картотека правоохранителей все же пополнится делами с фотонекоторых щучьих голов. 
  
Впротивном случае я все же искренне поверю в то, что государству совершенно ненужны прибыльные и эффективные предприятия.
Останні записи