Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2013, 09:37

Договорные отношения в семье – это решение многих проблем

Нотаріус

Разговоры о равноправии официального и гражданского брака ведутся уже очень давно. Опустив моральную сторону этого вопроса, обсуждения которой, зачастую, являются предметом философских споров, для осознания реальности следует изложить ситуацию с правовой п

      
   Итак, сразу разберемся с понятиями. То, что принято называть гражданским браком, на самом деле является «фактом проживания одной семьей», а вот гражданский брак, как раз и является обыкновенной регистрацией в ЗАГСе.
   Коль разговор зашел о разводе, то нельзя не вспомнить, что при разводе можно также подписать договора об определении места жительства ребенка,  и об уплате алиментов, которыми предусмотреть все возможные варианты встреч с родителями, на праздники, выходные и в будние дни. Ну и размер алиментов можно как зафиксировать в денежном эквиваленте, так и в процентном от всего дохода, но не меньше 25%. Также хочу обратить внимание, что в таких договорах лучше сразу оговорить вопросы выезда ребенка за границу в сопровождении одной или другой стороны. В жизни это один из самых распространенных вопросов, когда один из родителей хочет съездить с ребенком за границу отдохнуть, и выпрашивает согласие второго на поездку. Все эти согласия можно единоразово прописать, и с таким договором идти и в Посольство и для паспортного контроля подойдет.
   В случае «проживания одной семьей», различие состоит в том, что необходимо в суде, в порядке отдельного производства, доказать факт проживания одной семьей и момент, с которого этот факт наступил. Это в случае спорных ситуаций. Если же есть определенная готовность, то можно также подписать аналог брачного договора, но называться он будет договор между лицами, проживающими одной семьей, и в нем можно также определить во первых с какого момента вы совместно проживаете, а во-вторых  каков режим права собственности совместного имущества. Но вот уже раздел нужно будет решать в суде, и такой договор послужит не лишним доказательством.
   Но если при жизни возможные споры теперь урегулированы, то в отношениях наследования все усложняется. Муж или жена, проживающие без регистрации брака, но признавшие факт проживания одной семьей являются наследниками четвертой очереди, и в случае отсутствия завещания, могут мало на что претендовать после смерти жены или мужа, соответственно. А в официальном браке, как известно, тот из супругов, который пережил умершего, является наследниками первой очереди.
Останні записи