Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.09.2015, 16:29

Цена на газ зависит от количества ресурса в энергетическом балансе

Президент Асоціації "Газові трейдери України"

Цена газа на рынке зависит только от дефицита и профицита ресурса. Теоретически, сговор добывающих компаний для повышения отпускной цены возможен, но в нынешних реалиях, при дефиците газа(из-за полноценного запуска сахарных заводов и элеваторов, а также ст

Цена газа на рынке зависит только от дефицитаи профицита ресурса. Теоретически, сговор добывающих компаний для повышенияотпускной цены возможен, но в нынешних реалиях, при дефицитегаза(из-за полноценного запуска сахарных заводов и элеваторов, а также стартаотопительного сезона)он теряет всяческий смысл, ведь ценаи так растет из-за повышенного спроса и «разогретого» рынка.

Тут в качестве примера можно вспомнить уровеньцен до принятия в ноябре-декабре 2014 г. постановлений КМУ №647 и №649, истанет понятно, о чем речь! Тогда дисконты не превышали 150-200 грн. отграничной цены на тот момент, а в результате искусственно созданного профицитауже весной 2015 г. появились излишки газа, предложение добывающих компаний существеннопревышало спрос. Поэтому и поставляющим, и добывающим компаниям нужно было значительноснижать цену в борьбе за потребителя.

В этом году, в ожидании повышенногоспроса, добывающие компании подняли цены на октябрь 2015 г., уменьшив скидки доуровня 250-400 грн. от текущей граничной цены. И их тоже можно понять: уровеньдисконта -1800 грн. для большинства из них при существующем уровне налогов  - просто убыточен.

Давайте разберёмся, какие рыночныефакторы могут повлиять на эту ситуацию. В первую очередь - наличиедополнительного предложения ресурса природного газа на рынке. Например, импортнезависимых газопоставляющих компаний, анонсированный на днях главой НАК«Нефтегаз Украины» А.Коболевым. И можно прогнозировать, что предложение по ценеот импортеров может быть уже с дисконтом 550-650 грн. при условии 100%предоплаты, что явно выгоднее предложения добывающих компаний. Вот этои есть та конкуренция ресурсных предложений, которой добиваются участникирынка для установления справедливойрыночной цены на газ!

Присутствие импорта в балансе газа зависитот экономики процесса у импортера, а это, в свою очередь, напрямую зависит отполитики властей. Возьмем, например, проект постановления о страховом запасе. Еслион будет принят, то Украинане увидит импорта в достаточном объёме, чтобы «сбить» цены на рынке. Ведь тогда каждомупоставщику нужен двойной объём (!)газа  -для обеспечения контрактной поставки и 100% страхового запаса! И вред от такихадминистративных мер для рынка и конечного потребителя очевиден, так какбольшинство предприятий будут вынуждены покупать газ у НАК «Нефтегаз Украины»из-за отсутствия сформированных запасов в таких количествах у большинства поставщикови добывающих компаний. Но ценаНАКа является максимальной из возможных на рынке! Кроме того, существуютобоснованные опасения, что вновь возобновится административное ограничениеконкуренции ресурсов и поставщиков на рынке. Если Украина идет в направленииформирования рынка природного газа и установления справедливых цен - то такоепостановление принимать нельзя.

Что касается сверхприбылей трейдеров нарынке, то тем, ктохотя бы немного ориентируется в этом бизнесе, очевидно: вусловиях профицита на рынке ипри дисконтах до 1800 грн. чрезвычайно обостряетсяконкурентная борьба, а маржа трейдера в таком случае сокращаетсядо минимума -в лучшем случае150-200 грн. Это и есть реальнаяконкуренция между поставщиками за конечного потребителя. В этих условиях ввыигрыше всегда(!) оказывается конечный потребитель, ведь большинство промышленныхпредприятий в Украине очень хорошо ориентируются на рынке газа, а конкуренция недает возможность поставщикам получать сверхприбыль.

Останні записи