Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2017, 15:21

Получение разрешения на работу по новым правилам

По новым правилам получение и продление разрешения на работу имеет ряд особенностей. Эти особенности в первую очередь касаются «особых категорий иностранцев». К категории особых иностранцев относятся:

Поновым правилам получение и продление разрешения на работу имеет рядособенностей. Эти особенности в первую очередь касаются «особых категорийиностранцев». К категории особых иностранцев относятся:

-иностранцы, заработная плата которых превышает размер 50 минимальных заработныхплат (сейчас это сума в размере 160 000 грн.);

-участники, учредители и бенефициары украинского юридического лица,  независимо от должности, на которую онитрудоустраиваются;

-выпускники университетов из первой сотни в каждом из мировых рейтингов,признанных КМУ;

-работники, которые работают на должностях, для которых основным трудовымобязательством является создание объектов авторского права или смежных прав;

-работники ІТ -сферы,которые работают на юридические лица, в которых основным видом экономическойдеятельности является – компьютерное программирование;

Дляособых категорий иностранцев предвидены 2 основных преимущества: отсутствиеособых требований к заработной плате и возможность получить разрешение наработу на 3 года.

Длявсех остальных категорий иностранцев существуют следующие требования позаработной плате:

-не меньше, чем 5 минимальных заработных плат для работников благотворительныхорганизаций, общественных объединений и учебных заведений;

-не меньше, чем 10 минимальных заработных плат для всех остальных работников.

Средидокументов необходимых для получения разрешения на работу уже нет медицинскихсправок, справки об отсутствии судимости, копии диплома и справки отработодателя об отсутствии необходимости получения доступа к государственнойтайне и несвязности профессии с гражданством Украины.

Разрешилиработу по совместительству без получения разрешения на работу, в случае еслитакое совместительство не превышает 60 дней в год и у иностранца естьразрешения на основную работу. Совместительство, без получения разрешения наработу, разрешено без ограничения в сроке для сотрудников, у которых заработнаяплата по основному месту работы превышает 50 минимальных заработных плат. 

Посколькуразрешения можно теперь получать более чем на 1 год, изменилась и оплата затакое разрешения, она составляет:

2прожиточных минимумы для трудоспособных лиц – для разрешений сроком до 6месяцев;

4прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – для разрешений сроком до 1 года;

6прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – для разрешений сроком до 3 лет.

Также появилась оплата за продление разрешения, она устанавливается в таких жеразмерах, как и получение разрешения.

Крометого, уже не нужно получать новое разрешения при переведении на другуюдолжность работника у одного работодателя, достаточно будет просто внестиизменения в действующее разрешение. Изменения в разрешения так же нужно будетвнести, если у иностранца поменялся паспорт или работодатель поменялнаименование. Причем вносить такие изменения в разрешение уже не право, аобязательство и на его выполнение у работодателя есть только 30 дней.

Кромеэтих изменений есть и другие, менее значительны, которые касаются самойпроцедуры рассмотрения документов центром занятости. 

Останні записи