Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.01.2018, 11:15

Телемедицина: основания и условия применения

Адвокат

Медицинское право.

В условияхстремительного развития информационных технологий введение в сферуздравоохранения института телемедицины представляет собой вполне логичное изакономерное явление. Также не стоит забывать о том, что и до введения телемедицинымедработники консультировались друг с другом относительно диагноза и методовлечения своих пациентов. Только ранее подобное консультирование носило«кулуарный» характер: огласке не подлежало и, соответственно, нигде не фиксировалось.И это не удивительно, так как, с одной стороны, медработники обязаны оказыватьконсультативную помощь своим коллегам и другим работникам в сферездравоохранения, а с другой стороны, обязаны хранить врачебную тайну. Телемедицинаоткрывает колоссальные возможности выбирать специалиста-консультанта, неограничиваясь личными знакомствами конкретного врача. Предполагаем, чтовведение данного института преследует две цели.

Официальная: улучшение здоровья населения путем обеспечения равного доступа к медицинскимуслугам надлежащего качества.

Неофициальная: вывод «кулуарного» консультирования на новый формальный уровень, что, нанаш взгляд, является только плюсом.

На законодательномуровне применение телемедицины регулируется Приказом Министерства ЗдравоохраненияУкраины № 681 от 19.10.2015 года «Об утверждении нормативных документовотносительно применения телемедицины в сфере здравоохранения». Этим же Приказомутверждено Положение о кабинете телемедицины и соответствующие формы первичнойотчетной документации.

Как все новое и досих пор неизведанное, практика применения телемедицины оставляет за собой многовопросов, на основные из которых мы постараемся дать ответы в данной статье.

1.                      Правоприменения телемедицины.

При оказании медицинской помощи право применять телемедицину имеют учреждения здравоохранения независимо отформ собственности и физические лица-предприниматели, которые осуществляютхозяйственную деятельность в сфере медицинской практики. При этом, такуювозможность имеют вышеперечисленные субъекты, оказывающие медицинскую помощь напервичном, вторичном и третичном уровне (что подтверждается их лицензией на медицинскую практику).Таким образом, для субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферездравоохранения и применяющих экстренную медицинскую помощь, паллиативнуюпомощь и медицинскую реабилитацию,телемедицина не доступна.

2.      Портал телемедицины.

Основой работы, связанной с применением телемедициныслужит Портал телемедицины (интернет-платформа), который должен соответствоватьтребованиям Раздела III Приказа «Телемедицинская сеть». Создать Портал может любоеучреждение здравоохранения или частнопрактикующий врач. Главное - соблюдениетребований к нему.

В соответствии с законодательством, «организация работыПортала телемедицины осуществляется юридическими лицами независимо от формысобственности  и физическимилицами-предпринимателями на основе договоров с участникамителемедицинской сети». Сторонами такого договора являются с одной стороны Поставщик телемедицинскихуслуг, а с другой - Потребитель телемедицинских услуг.

Например, занимаясь частной практикой и работая детским врачом-отоларингологом,Вы решили объединиться с детским врачом-психиатром для создания Порталателемедицины. Создав Портал, Вы можете договориться с Национальной детскойспециализированной больницей «ОХМАТДЕТ» на оказание телемедицинскогоконсультирования, заключив соответствующий договор. В данном случае «ОХМАТДЕТ»выступает поставщиком услуг, а Вы и врач-психиатр детский – потребителямиуслуг.

3.      Кабинет телемедицины.

Учреждение здравоохранения,решившее оказывать медицинскую помощь с применением телемедицины, обязаносоздать кабинет телемедицины, который является структурным подразделениемтакого учреждения. Кабинет должен соответствовать Положению о кабинететелемедицины учреждения здравоохранения и быть материально-технически оснащен всоответствии с Табелем оснащения кабинета телемедицины.

Как быть, еслиучреждение здравоохранения не имеет кабинета телемедицины, но врач, работающийпо найму в этом учреждении, хочет пользоваться телемедицинскимконсультированием? Такая возможность есть. Так, в соответствии с Приказом, вданном случае он  должен обеспечитьвыполнение требований, предусмотренных разделом VI «Проведениетелемедицинского консультирования». Предполагаем, что в этом случае он можетзарегистрироваться на Портале от Министерства Здравоохранения ( www . esemi . org . ua ).

Это правило некасается физических лиц-предпринимателей. В соответствии с законодательством,они осуществляют хозяйственную деятельность в сфере медицинской практики сприменением телемедицины без создания кабинета телемедицины.

4.      Формы первичной отчетной документации.

Участникамителемедицинского консультирования являются: пациент, его лечащий врач, врач(или врачи в случае консилиума), который предоставляет консультацию, персоналкабинета телемедицины.

Приказом были разработаны и утверждены формы первичнойотчетной документации для медработников, применяющих телемедицину исоответствующие инструкции по их заполнению:

- Форма №001/тм «Запрос на телемедицинскоеконсультирование»;

- Форма №002/тм «Заключение консультанта»;

- Форма №003/тм «Журнал учета телемедицинскихконсультаций».

Телемедицинское консультирование проводится на основаниизапроса (форма №001/тм), который оформляется лечащим врачом и отсылаетсяврачу-консультанту (передается в кабинет телемедицины). К запросу прилагаетсявся информация, необходимая для предоставления консультации: сканированныекопии диагностических и лабораторных исследований, МРТ, УЗД и т.д.

После получения запроса врач-консультант регистрирует егов журнале (форма 003/тм), который хранится в кабинете телемедицины и вэтот же день готовит консультационное заключение (форма 002/тм). Еслизапрос носит статус «Ургентный», врач-консультант должен подготовить заключениев максимально короткий срок.

Предусмотрено два метода отправки запроса (заключения врача-консультанта):

1)                      Ввиде электронного уведомления. Обязательным условием такого метода является проставление электроннойцифровой подписи лечащего врача на запросе (врача-консультанта на заключении).Без этого атрибута запрос (заключение) не может рассматриваться как официальныйдокумент в силу Закона Украины «Об электронной цифровой подписи».

2)                      Набумажных носителях. Вэтом случае лечащий врач (врач-консультант) подает в кабинет телемедициныоригинал запроса (заключения), который заверяет своей подписью и печатью.

Так же хочется отметить, что никакими временными рамкамиприменение телемедицины при оказании медицинской помощи не ограничивается. Тоесть, если все условия соблюдены, Вы можете на постоянной основе пользоватьсятелемедициной для оказания медицинской помощи. Она незаменяет традиционные методы лечения, а служит как дополнение для улучшениякачества и мобильности.

 

Останні записи