Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.07.2014, 16:58

Инновации компании Иммошан в поддержку окружающей среды

Директор ТРЦ Rose Park

О первом объекте коммерческой недвижимости, обладающим положительным енергобалансом. Объект реализован компаниями Immochan и Helexia на уровне группы Auchan во Франции.

Компанией Иммошан (Группа Auchan) в партнерстве с компаниейHelexia впервые на уровне Группы Ашан был реализован проект, представляющийсобой современную фотогальваническую подстанцию высокой производительности, расположеннуюв южной части Перпиньяна (Франция). Данное здание будет являться первым воФранции объектом коммерческой недвижимости, обладающим положительнымэнергобалансом (здание с положительной энергией), то есть производящим энергиидля собственных нужд более, чем в достаточном количестве.

 В данном сооружении, расположенном в коммерческомпериметре Ашан на общей площади 7 500 кв. м разместились такие бренды, как Boulanger(специализируется на продаже бытовой техники) и Kiabi (магазин одежды). Сооружениеявилось целостным продуктом, возникшим в результате осмысления и воплощения вжизнь таких аспектов, как архитектурные решения, внутренний дизайн и управлениеэнергопотреблением.

 Основной технологический элемент данного проекта - фотогальваническаяподстанция мощностью 612 kWp ( kilowatt - peak , то есть максимальнаямощность), она будет ежегоднопроизводить 793 MWh , что представляет собой вклад в энергоснабжение зданияв размере 105 kWh/м2/год. Благодаря подобного рода распределенной генерацииэлектроэнергии, а также за счет тепловых характеристик и энергоэффективностиобъекта, данное сооружение позиционируется как первый торговый комплекс ГруппыАшан, производящий позитивную энергию. 


Вздании общей полезной площадью 7 500 м2 размещены два якорныхарендатора:

  1. известныйбренд электробытовых товаров Boulanger ( GBA = 5   000 м2);
  2. бренд одежды Kiabi ( GBA =   500 м2).  

Длярешения поставленных масштабных энергозадач в призме обеспеченияфункционирования энергосберегающего сооружения Иммошан в ходе разработкиархитектурной концепции учел ряд ограничений, связанных с окружающей средой, иуже на самых ранних этапах процесса задействовал в нем двух упомянутых якорныхарендаторов.

Решающимидля выбора архитектурного решения здания явились биоклиматические исследования.Размещение входных групп «спиной» к ветру позволяет обеспечить защиту отсильных ветров и ограничивает причиняемый ими ущерб. Особое внимание былообращено на корпус и такую его характеристику как ветронепроницаемость. Всесооружение в комплексе характеризуется высокой степенью изоляции, благодарямонтажу 30-сантиметровой изоляции на кровле и более чем 25-сантиметровой нафасадах.

Установкасерии шедов на крыше (шедовая крыша – тип зубчатой крыши с одностороннимискатами), направленных на северную сторону, обеспечивает естественное освещениевнутри здания. Общее энергопотребление здания немногим превышает 105 kWh/м2/год, что составляет примерно половину от обычного энергопотребления,свойственного такого рода коммерческим сооружениям.

Вырабатываемаяподстанцией электроэнергия будет продаваться компании EDF (Electricite deFrance) в течение 20-летнего периода, что предоставит каждому бутикувозможность в перспективе пользоваться устройством распределенной генерацииэлектроэнергии.

  Более подробную информацию о данном проекте, а также других проектах компании Иммошан Вы можете получить, ознакомившись с корпоративным отчетом компании Иммошан «Annual and Sustainable Report 2013» по ссылке.

Останні записи