Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.09.2016, 00:54

Пока гром не грянет – МинЮст не перекрестится

Старший науковий співробітник Державної установи "Інститут економіко-правових досліджень імені В.К. Мамутова НАН України"

Жонглирование «европейским опытом» до добра не доводит, об этом свидетельствовала история с попытками МинЮста инициировать отмену Хозяйственного кодекса, об этом свидетельствуют и «ошеломительные» результаты внедрения неких «европейских» стандартов в сфере

Все наборьбу с рейдерством! Все под знамёна МинЮста! (и нечего его критиковать,когда решаются такие важные вопросы?). Именно под таким лозунгом нужно былопрезентовать проект ЗаконаУкраины о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительновнедрения европейских стандартов защиты прав собственности и экономическихинтересов граждан и инвесторов № 5067 от 5 сентября 2016 года. Оперативность,конечно, впечатляет (исходя из карточки проекта): 5 сентября проект подан нарассмотрение, в тот же день рассмотрен руководством Верховной Рады и уже 6сентября передан в Комитет по вопросам экономической политики, определенный какглавный при прохождении этого проекта. Обычно, подобные проекты «пылятся»годами на полках, а тут такая спешка. Да, проект суперактуальный, но не будемторопиться с мнением, что он решит все проблемы и сразу. Судя из названия, намопять предлагают некий «европейский опыт», неумелое жонглирование которым мыуже однажды наблюдали и где чиновники МинЮста и их советники немножко потерпелифиаско ввиду недостаточности исследования этого самого опыта. Откуда кто изавторов законопроекта взял, что его нормы привнесут именно европейскиестандарты. Хотелось бы глянуть анализ возможного регуляторного влияния проекта,но, думается, такого документа никто не готовил вопреки требованиямдействующего законодательства. Не трудно представить, что нам на этот вопросвозразят, что проект на является актом хозяйственного законодательства. Но насферу хозяйствования он однозначно влияет! И вообще, что это за «экономическиеинтересы граждан и инвесторов»? Куда смотрят апологеты цивилистическихконцепций и ревностные защитники "гражданских интересов граждан и … субъектовхозяйствования"? Из названия Проекта следует, что кроме инвесторов рейдерство незатрагивает права иных субъектов хозяйствования. А как еще понимать егоназвание буквально?

Предлагаемый законопроект довольно объемный – 30 страницстандартного текста в формате, предлагаемом сайтом Верховной Рады для ознакомления.Основные его положения касаются внесения множественных латок в многострадальныйЗакон Украины «О государственной регистрации вещных прав и их отягощений» (3/4объема). Большая часть латок продиктована неудачной (провальной) практикойприменения не так давно принятого Закона. Пунктом 4 проекта Закона предлагаетсяустановить уголовную ответственность (ввести в УК Украины новую статью 191-1)за подделку документов, которые подаются для проведения государственнойрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений. Саму идеюстоит оценить позитивно, а практика применения данной статьи или отсутствиетаковой покажет эффективность предлагаемого новшества.

По сложившейся традиции авторами (по всей видимости– сотрудниками аппарата МинЮста) Хозяйственный кодекс игнорируется в принципекак нормативный акт. Вместо этого нам предлагаются изменения в доживающий, видимо,последние месяцы Закон Украины о хозяйственных обществах (ст. 4 и 71). А вотГражданский кодекс стороной не обошли и внесли изменения в положения, которых,исходя из его предмета, в нем быть не должно, а именно положений охозяйственных обществах.

По итогу, нам пытаются напомнить, что в результате «законодательных изменений»(инициированных и пролоббированных МинЮстом – авт.), которые ослабили защиту прав собственности в 2016 году,значительно возросло количество рейдерских захватов предприятий. Только запервое полугодие с жалобами на действия рейдеров в Министерство юстиции обратилисьпредставители около 1000 предприятий. Среди них компании Novus, Bunge,Укрсоцбанк и другие. Удовлетворены лишь около 150 жалоб, то есть 15%. По другимслучаям – или отказ, или рассмотрение продолжается (и, возможно, никогда безсоответствующего стимулирования не закончится). А сколько фактовосталось неучтенными? Скольких «бортанула» созданная МинЮстом «Комиссия» попричине отказа «занести немного спонсорской помощи»? И тут сразуставится ультиматум. «От уровня защиты правачастной собственности напрямую зависит размер инвестиций в украинскуюэкономику. Кто будет вкладывать средства, строить новые заводы, выпускать новыетовары и услуги, если уже завтра в любом уголке страны ваша собственность можетбыть переоформлена на кого-то другого с минимальными шансами на восстановлениесобственности? Никто. Поэтому вместе с коллегами будем настаивать на скорейшемрассмотрении документа в парламенте. Убеждена, в ближайшее время мы остановимволну рейдерства в стране, создадим условия для развития экономики», - отметилаО.Продан, комментируя перспективы рассмотрения инициированного ею законопроекта(цитата по: http://pravo.ua/news.php?id=0055945). И что? Все должны броситьсярассматривать сырой проект Закона? Все должны прикрывать «тылы» так называемымреформаторам, когда провал и ответственность перед гражданским обществом такблизка? Следует понимать, народные депутаты из БПП решили спасти имидж МинЮста,укомплектованного сотрудниками ОПГ Д.Фирташа (о существовании такой связикаждый может убедиться с помощью поисковых систем по ключевым словам – фамилиямотдельных чиновников МинЮста), балансирующего на грани экстрадиции в США и впредвкушении крупного срока заключения?

На всякий случай длястраховки через КабМин протащили постановление № 553 от 23 августа 2016 года(вступило в силу как раз 6 сентября 2016 года) «О внесенииизменений и признании  утратившимисилу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» . Под этим стандартным названием скрывается нечто, наверное, секретное,а именно: новая редакция Порядка государственной регистрации вещных прав нанедвижимое имущество и их отягощений (!!!), который, в принципе, вобрал в себявсе анонсированные МинЮстом новшества и «инструменты» борьбы с рейдерами (удостоверениеличности нотариусами, возможность подачи одного заявления о регистрации правсобственности на земельный участок и строения, расположенного на этом земельномучастке и прочая «косметика». При этом, забыли запретить доступ нотариусам креестру в ночное время исходя из практики внесения изменений – оформления рейдерскихатак именно в указанное время суток). Постановлением не забыли чётко подчинить ГП«Информационно-ресурсный центр «Укргосреестр» МинЮсту, при этом в новойредакции заменив название этого госпредприятия на «государственное предприятие,которое принадлежит к сфере управления МинЮста». Да мало ли предприятийпринадлежит МинЮсту? Зачем такие неоднозначности? Как они отразятся на судебнойпрактике и возможности «футболить» и потрошить реестр на части и частипередавать различным ГП? Вообще-то, этот Порядок немного опережает положениярассмотренного проекта 5067, что может повлечь за собой в случае непринятияпоследнего обжалование в судах, как отдельных норм, так и всего Положения вцелом заинтересованными лицами. Думается, практика скоро это покажет.

Инициированная промо-компанияавторства чиновников МинЮста под лозунгом «все на борьбу с рейдерством» в официальных,подконтрольных и лояльных СМИ не убедила общественность, и именно этотзаконопроект призван «успокоить недовольство масс» предпринимателей, лишенныхбизнеса как следствия реализации МинЮстом политики «упрощения условий ведениябизнеса». «Залатает» ли прорехи в законодательстве этот проект – вопрос спорныйи ответить на него сможет только практика и изобретательность рейдеров вприменении норм законодательства авторства МинЮста и «экспертов», нашептавшихзаветные схемы чиновникам, не пожелавшим разбираться в том, что именно им «советуют»и как это скажется на практике регистрации прав. Здесь явно просматриваетсяотсутствие полноценного изучения регуляторного влияния принятых проектовнормативных актов, «упростивших» процедуры регистрации. МинЮст уже неоднократно был уличен в игнорировании положений Закона Украины об основах государственнойрегуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности, но, почему-то,чиновники министерства так и не были привлечены даже к формальнойответственности.

В общем, сами создали, сами и победили. Какбудто никто не понял, чей промах и кто и как его пытается исправить в пожарномпорядке, выставляя вперед народных депутатов и лениво почесывая затылки вкабинетах на улице Городецкого, 13? «Счастливое» число рано или поздноотобразится на карьере этих дельцов.

Останні записи