Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.10.2014, 12:33

Где брать клиентов туристической отрасли?

Бізнес-консультант

По факту оказалось, в 2014 году Одессу посетило около 800 тысяч человек. Для сравнения в 2012 году – 1,2 млн, 2013 год – 1,5 млн. Ожидания не оправдались. Таким образом, поток туристов в Одессу сократился почти вдвое по сравнению с 2013 годом.

Проводили на прошлой неделе тренинг по интернет-маркетингудля туристических компаний в Одессе. Точнее сказать, для предприятийтуристической индустрии: отели, туроператоры, музеи. И самый волнующий вопрос:где брать клиентов?

Теоретически, предполагалось, что в летний сезон туристов изРоссийской Федерации и Белоруссии заменят украинцы. Потому что среди нихсократилось количество желающих поехать на отдых в Крым. Одесса рассчитывала навнутренних туристов.

По факту оказалось, в 2014 году Одессу посетило около 800тысяч человек. Для сравнения в 2012 году – 1,2 млн, 2013 год – 1,5 млн.Ожидания не оправдались. Таким образом, поток туристов в Одессу сократилсяпочти вдвое по сравнению с 2013 годом.



Детальной статистики по Одессе нет, но в целом по Украинекартина за 2013 год следующая: основной поток РФ, Молдова, Беларусь, Польша,Румыния, Венгрия. Нельзя однозначно утверждать о том, что все иностранныеграждане – туристы. Часть приезжает на работу, часть едет к родственникам,посещает спортивные мероприятия и т.д. Согласно официальной статистике, из10млн. российских граждан посетивших Украину в 2013 году только 270тыс. указалив качестве цели прибытия туризм. 

Скорее всего, региональная структура въехавшихв Украину иностранцев в 2014 году не изменилась (подчеркиваю не количество, аструктура). По количеству пока оценить сложно, хотя статистика, например, Яндексапоказывает падение интереса к некоторым запросам по Одессе со стороныроссийских пользователей (количество запросов "отели Одессы" в июле2014 года снизилось в 15 раз, по сравнению с 2013 годом).

Хорошим ответом на вопрос"где брать клиентов?" служат результаты опроса европейцев в 2014году. 

Согласно исследования европейских потребителей, 58% респондентов использовалиинтернет при организации своего отдыха и только 22% пользовались услугамитуристического агентства. Поэтому ответ о поиске клиентов очевиден – ищите винтернете. А региональные предпочтения можно определить с помощью структурывъезда иностранных граждан по статистике 2013 года.


Останні записи