Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2016, 10:35

Шуба на балансе предприятия: пособие для бизнес-леди

Податковий консультант Київського центру підтримки та розвитку бізнесу, генеральний директор компанії Е.С.Консалтинг

- Вера, пишите приказ. С целью укрепления позитивного имиджа компании в рамках бюджета на стимулирование сбыта приобрести за счет фирмы. Подпись моя. - Приобрести что, Людмила Прокофьевна? - Я не сказала? - Не сказали. - Шубу норковую, для меня, руков

  Недавнопохолодало, и я задалась вопросом, можно ли купить шубу директору фирмы (тоесть мне) за счет предприятия. Каждый человек, если он женщина, имеет неотъемлемоеправо на шубу. Особенно для создания имиджа и стимулирования сбыта. Потому что приехатьна встречу с партнерами в практичной куртке-пуховике и приехать на встречу вшубе… это две качественно  разныевстречи, если вы меня понимаете.

Иесли служебный автомобиль представительского класса – это основное средство,актив предприятия, то чем моя шуба хуже?

Сказано– сделано. Покупку оплачиваем корпоративной карт ой компании, изделие «шуба» стоимостью 30 000 грн.– основное средство со сроком службы не менее пяти лет. Согласно приказу обучетной политике, а также распоряжению руководителя, проводим такую покупку по безналичному расчету в бизнес-целях.

Стандартыбухгалтерского учета меня в этом случае защищают: изделие имеет прямую связь схозяйственной деятельностью (поддержание имиджа), критерию актива соответствует(может быть реализовано в дальнейшем с выгодой для бизнеса, и достаточноликвидно). Амортизационные отчисления можно отнести на 93-й счет как расходы на сбыт, но в равной степениприменяется и 92-й счет учета (ведь я жеадминистрация ) . Можно было бы отстоять право на налоговый кредит, но шубкадосталась мне «без НДС». Ктоиз специалистов в области учета рискнул бы поставить шубу на баланс? Один издесяти тысяч. Или из ста тысяч.

Паруслов кроме шуток. Считаю, что шуба будет полноценным объектом основных средствна том предприятии, которое занимается характерной деятельностью. Скажем театр.Или – ближе к бизнесу – агентство по имиджмейкингу, пиар-агентство, на худой конец,рекламная фирма. Ведь для съемок в фотосессиях, видеороликах, для выходов вэфиры есть целый гардероб напрокат, как и сервис макияжа с визажем.

Чтоскажете? Вы готовы быть смелыми в учете и красивыми «за счет фирмы» ?

АлександраТомашевская, налоговый консультант

Останні записи