Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.06.2016, 17:44

«Скрутка»: миссия выполнима

Податковий консультант Київського центру підтримки та розвитку бізнесу, генеральний директор компанії Е.С.Консалтинг

На днях депутат Верховной Рады Нина Южанина рассказала о новых трендах минимизации НДС - о так называемых «скрутках».

Наднях депутат Верховной Рады Нина Южанина рассказала о новых трендах минимизации НДС - отак называемых «скрутках».   Речь идет оперепродаже импортного НДС, уплаченного на таможне. Нина Южанина подчеркнула,что эффективным методом борьбы  со«скрутчиками» может являться обязанность применения регистраторов расчетныхопераций, чтобы исключить возможность продажи товара за наличные без учета. Также,по словам зампреда главы ГФС Сергея Билана, фискальное ведомство в он-лайнрежиме оперативно отрабатывает таких «скрутчиков».

Попросьбам добросовестных налогоплательщиков мы немного раскроем карты: что представляет собой «скрутка» и в чем ееэкономия или «дополнительный заработок»?

Как продать импортный НДС, уплаченный«живыми» деньгами

Длясхемы требуется импортер товаров, скажем, сухофруктов или строительных смесей,или запчастей или других товаров, которые потом продаются за наличные. Ввозимпортных товаров невозможен без уплаты на таможне  НДС 20%. Для импортатовара стоимостью 10 млн.грн. платеж НДС в бюджет составит 2 млн. грн. Получаемусловно товар, на закупку и ввоз которого потратили 12 млн.грн. Основныепокупатели такого товара – предприниматели, торгующие на рынках, в небольшихрозничных магазинах, где кассовый аппарат не требуется и документы на товар нехранятся. Предположим, импортер реализовал таким субъектам за наличные всюпартию за 12,5 млн. грн. У него есть большая сумма наличных и документы натовар. Далее он через посредника повторно продает документы, обменивая их наналичные с «наценкой». Иногда импортеру выгоднее продавать товар посебестоимости, а «зарабатывать» фактически на продаже документов.

Как раскрутить «скрутку»

Бедаэтих схем в том, что клиент, покупающий НДС через скрутку, не нуждается всухофруктах или строительных смесях, во всяком случае, в таких больших объемах.Он может ставить посреднику условие – приобретение документов на товар, близкийк  хозяйственной деятельности заказчика.Вот тогда-то по системе электронного администрирования НДС и можно отследить«непрозрачную цепочку» налогового кредита по НДС.

Комментарий эксперта

Несомненно,притворные и нелегальные схемы ухода от налогов должны быть разрушены. Но врядли можно считать простым и эффективным решением требование установить РРО длятаких продаж. Плоскость решения этой проблемы – это отмена депонированиясредств налогоплательщиков на НДС-счетах, которые и толкают налогоплательщиковна технические закупки и разнообразные «скрутки»

Останні записи