Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.11.2015, 10:31

Почему иностранные инвесторы не придут в Украину?

Податковий консультант Київського центру підтримки та розвитку бізнесу, генеральний директор компанії Е.С.Консалтинг

Украине срочно нужны иностранные инвесторы. Просто до слез как нужны.

Украинесрочно нужны иностранные инвесторы. Просто  до слез как нужны. Иностранный капитал, рабочиеместа, которые  само государство для своих граждан обеспечить не может, культура уплатыналогов, европейские стандарты, - такой желанный толчок для запуска процессовразвития в стране. Но нужно смотреть правде в глаза. Иностранные инвесторысегодня в Украину не придут. И причины для этого не абстрактные, а вполнеконкретные.

Во-первых,военные действия на территории страны. Никто не будет инвестировать в проекты встране, где в разгаре военный конфликт, где правительство может для своих целей  мобилизировать персонал или технику частныхкомпаний, где могут пострадать активы.

Во-вторых,нестабильность. Если отечественный бизнес привык лавировать в постоянноизменяющихся условиях, диверсифицировать риски, вести дела  на нескольких компаниях, часто пользуясь серыми или черными схемами, то для инвестора,который предпочитает на территории чужого государства работать в правовом поле,это неприемлемо.

Иностранныекомпании для  принятия решения оботкрытии бизнеса в другой стране разрабатывают планы как минимум на 8-10 летвперед. Оптимальный срок рассчитан на десятилетия. И такой план можноразработать только в условиях стабильности законодательства. Налогового,валютного, да и правового поля в целом.

Чтоэто означает?

Чтодо тех пор, пока в Украине не закончится реформа – неважно, либеральная илирадикальная – что-то спланировать никто не возьмется. А значит, иностранныеинвесторы при всей заинтересованности во вложениях в страну с дешевой рабочейсилой и  многими природными богатствамирисковать не станут.

Поэтомусамым крупным инвестором в экономику Украины будет сам украинский бизнес. Осталось сделать самое малое: создатьусловия, чтобы собственные ресурсы бизнес вкладывал в свою страну, а не зарубеж.

Останні записи