Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.02.2014, 21:37

Реформы в ГРСУ: как бы ты не поступил, ты все равно пожалеешь

Податковий консультант Київського центру підтримки та розвитку бізнесу, генеральний директор компанії Е.С.Консалтинг

Как известно, с прошлого года в Украине заработала новая система регистрации имущественных прав на недвижимость. С самого начала новшества вызывали множество разнообразной критики, которая не утихает до сих пор. Поделюсь недавним (февраль 2014 года) опыто

Как известно, с прошлогогода в Украине заработала новая система регистрации имущественных прав нанедвижимость. С самого начала новшества  вызывалимножество разнообразной критики, которая не утихает до сих пор. Поделюсьнедавним (февраль 2014 года) опытом посещения этого органа в г. Киеве.

Казалось бы, регистрационная службаработает не только в приемные дни, открыто несколько пунктов в городе Киеве, но«принципы» работы с заявителями у ГРСУ остаются те же.

Первое. Отсутствиеочередей. В пункте приема документов на регистрацию на проспекте Бажана в г.Киеве нет очереди. Но это не потому, что обработаны все заявки посетителей, а потому,что принимают документы по талонам на время. Посетители, получившие первые «счастливые»15 талончиков, делятся «впечатлениями», что занимали очередь за талоном с 6утра. Как раз тогда, когда было ночью почти - 20 С. Невольно вспоминается «отмечаниеза мебелью» в СССР.

Второе. Можно,оказывается, зарегистрироваться на прием, на сайте kiev-drsu.org.Регистрируемся. Время расписано на неделю вперед. Но на следующей неделе естьподходящее время, записываемся. К примеру, на 9-30 утра. Через час проверяем,уже весь день занят. В назначенный день прибываем на место к 9-00 утра,заранее. Удивительно, на 9-00 никого нет. Но окно приема не принимает записавшихсяна 9-30, несмотря на то, что записанный на 9-00 не явился. И при этом никого вживой очереди (потому что все только по талонам). Кстати сказать, по талонамтоже не все, получившие их, приходят.

Внимание, вопрос длязнатоков: это постановка работы или произвол сотрудников ГРСУ, чтоб неработать, - зарегистрируй каждый день по Интернету 15 человек, и не работай? Выбейталончики и тоже можешь гулять? 

Третье. Регистраторы,как говорят, перегружены. Не поэтому ли система теперь построена так, что утебя принимают документы, не проверяя с тем, чтобы если потом будетнеправильная одна буква, в регистрации права было отказано, и ты обращался вслужбу по второму кругу, с повторной оплатой платных услуг? Например (уже поконкретному делу), к пакету документов на регистрации добавлены несколькотребуемых копий. Отказано по причине: форма надписи по заверению копии несоответствует ГОСТу: не указана должность лица, заверившего копию и не стоитотметка «копия». 

Четвертое. ОДС («Одна дамасказала»). Точнее не одна. Среди посетителей несколько человек жалуются, чтооплатили услуги на предоставленные службой банковские реквизиты, правда несколько ранее, потомпри подаче документов все было принято, а после получен отказ в связи с оплатой на неверные реквизиты. Что означает необходимость повторной оплаты (ведь былотказ).

Интересно, для чего предусмотреныонлайн-регистрация и специалист  поприемке документов, принимающий под расписку копии, не соответствующие ГОСТу иквитанции с неверными реквизитами? Ведь по закону заявление не принимается приотсутствии документа об оплате?!

Хорошо, что по новойсистеме регистратор в указанный в законе срок выносит решение, которое можнообжаловать. Однако думаешь: не настало ли время регистрационной службевспомнить о том, что служба –  от слова«служить»? 

Останні записи