Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.07.2017, 17:45

Почему бы я пропустил приезд Илона Маска, или где искать креативность

Юрист, венчурний інвестор

Сегодня главная сложность – уметь услышать. В плотном информационном потоке даже самые лучшие идеи рискуют раствориться в шуме, если для них нет подходящих условий. Посмотрите на свои ленты в социальных сетях, на объявления в офисах, на афиши интеллектуаль

Некотороевремя назад я решил отказаться от посещения масштабных мероприятий сприглашенными западными визионерами. Причина простая – международные звездыпересказывают все те же мысли, что уже подробно описаны в их же книгах ипроговорены в видео лекциях на Youtube. Зачем платить немалые деньги за билетна выступление Илона Маска, если все услышанное там остается на уровне общегоместа. Иначе и не может быть – формат события такой, что мысли должны бытьпонятны для максимально широкой аудитории, а значит, чем дальше ты продвинулся,тем меньше шансов узнать что-то новое. Конечно, остается харизма и энергияприсутствия, но я уже перерос период любования рок-звездами в любых сферах.

Другаякрайность, но с тем же итогом – совсем локальные бизнес-форумы. Такие событияпохожи на встречи приятелей. Все рады видеть друг друга, всегда есть, о чемпоговорить и что обсудить, но выходит слишком по-семейному. Вы и так постоянноваритесь в одном котле, поэтому коэффициент новой информации буквальностремится к нулю.

Истина,как обычно, посередине. Лично я отдаю предпочтение небольшим событиям ссерьезными спикерами и не менее подготовленной аудиторией. Именно здесьпоявляется возможность услышать и быть услышанным, а также шанс получить новыйвзгляд на проблему. Буквально на этих выходных побывал на одном таком событии – Nobles Fortune Club . Это закрытый клуб для встречи представителейбизнеса с учеными, экономистами, писателями, политиками, общественнымидеятелями и другими лидерами мнений.

Вшутку я называю такой формат новым масонством. Дело в том, что тут и правдасобираются люди, стремящиеся и имеющие возможность менять уровень жизни встране. Не через закулисные игры, конечно, а через свою повседневнуюдеятельность – развитие бизнеса, поддержка стартапов и многое другое. Какпартнер клуба я в таких встречах участвую уже не в первый раз, и каждоесобрание – это новые идеи и вдохновение. Последнее заседание состоялось воЛьвове во время фестиваля Alfa Jazz Fest . Темой стали инновации: от внедренияпередовых разработок и их монетизации до создания условий для привлечениякреативных и технологичных бизнесов, до современных подходов к структуреорганизаций. Приглашенные лекторы: Владас Лашас, победитель премии комитетаНобелевских лауреатов «Бизнес за Мир»; Витаутас Буйунас, сооснователь иуправляющий партнер в U - Integral ; Андрей Садовой, мэр Львова. Все трое– люди с разным бэкраундом, но общей верой в инновации и страстью искать иоткрывать новое, развиваться. Не менее интересны и участники – владельцыбизнесов, топ-менеджеры крупных компаний. Собственно, те, кого принято называть decision makers .

Обсуждалитехнологии, то, как они влияют на экономику и модели бизнеса. Как разработки в IT - сфере соотносятсяс новыми экономическимимоделями (open-source, peer-to-peer, sharing, crowd economy) и актуальнымиспособами сотрудничества и обмена информацией (социальные сети, сотворчество,самоорганизующиеся команды). Подобные дискуссии заставляют думать и рассуждать.Когда люди, меняющие мир сегодня, строят планы о том, как этот мир будетменяться завтра, это по-настоящему стимулирует двигаться вперед самому.

Ячасто высказываюсь о преимуществах креативной экономики, отмечая силукреативности и индивидуальности каждого. Конечно, я и не думаю отказываться отсвоих слов, но что хочу к ним добавить, так это необходимое условие обмена идеями.Время тайных мастерских, где гении корпят над следующим проектом, прошло.Современная креативность рождается через коммуникацию. И вот в таких клубах явижу, как формируются новые подходы к работе с информацией. Не простоепоглощение, а созидательный анализ. И именно не на огромных стадионах, гдеговорит только один человек, а остальные внимают словам гуру, а на небольшихдискуссионных площадках, где идеи циркулируют между людьми, обогащаясь истановясь еще точнее. Подобные события способны менять общество, ведьсобираются тут люди, умеющие действовать и не боящиеся рисковать.

 

Останні записи