Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.02.2016, 23:50

Грубое нарушение трудовых обязанностей. Обзор судебной практики

Адвокат, експерт з законодавства у сфері здійснення судочинства

Увольнение сотрудника руководящей категории по причине единоразового грубого нарушения трудовых обязанностей является законным правом работодателя. Как ни парадоксально, но в следствие нечеткости норм КЗоТ и разобщенности судебной практики их применения, т

  Первый каменьпреткновения - единоразовый характер нарушения.

Суды признали незаконным увольнение заместителядиректора рынка, в обязанности которого входил контроль за наличиемразрешительных документов у осуществляющих торговлю лиц. Внутренняя проверка выявилафакт незаконного использования торговых площадей рынка в течении несколькихмесяцев, и  как следствие - недополучениеарендной платы в сумме приблизительно 30 тыс. гривен.  Высший специализированный суд отметил, чтопоскольку несанкционированная торговля длилась по данным проверки несколькомесяцев, нарушение трудовых обязанностей носило длящийся характер и не моглослужить основанием для увольнения по п. 1 ст. 41 КЗоТ ( http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/43050727 ).

Что же такое длящееся нарушение трудовых обязанностей?

  Соответствие нарушенияи трудовых обязанностей.

  Грубый характер проступка.

  Процедурные  вопросы.

  Не пора ли ВССУизъясниться?

Останні записи