Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.06.2013, 12:29

«Вилка» или двойной удар для недобросовестных нефтетрейдеров

Експерт з економічних питань товариства німців м. Києва

Заклание жертвенного «быка» – контроля качества бензина – отменяется?

Рассматривая в своем посте разыгрываемый перед нами гамбит вокруг ситуациис увеличением стоимости бензина,я уже касался жертвенного «быка» – контроля качества бензина. Ихотя идея с закланием, похоже, провалилась, дабы положение не стало патовым, длявыхода из лабиринта тупиковых идей не лишним было бы приложить к рынку еще одинизвестный шахматный прием – «вилку» или, так называемый, «двойной удар»…

Вопрос стоимости и качества бензина, как, впрочем, илюбого другого товара, всегда стоит остро. Найдется хоть один автомобилист, ктостанет отрицать тот факт, что для бензина, которым мы заправляем своего стальногоконя, важно, в первую очередь, его качество? Вряд ли… И что мы имеем? Так,например, начиная с 2010 года бензин популярной марки А-95 вырос в цене с 7,74 грн. до нынешних 10,91 грн. Увеличение егостоимости заставило нас, потребителей, по-другому смотреть на этот товар. Какводится, чем лучше качество бензина, тем меньше расход, дольше служит мотор –ну, чем не очевидная выгода?! Именно за такой бензин потребитель готов платить бОльшиеденьги.

А что у нас? Платить-то мы платим, но спроси любогоавтомобилиста: «Высокая цена гарантирует на данный момент качество бензина вУкраине?». «Нет» – в подавляющем большинстве будет ответ. Потому что каждый,кто на собственном опыте сталкивался с последствиями от залитой в бак «бодяги»,понимает, у нас нет самого важного – контроля качества бензина, отстроенного нагосударственном уровне.

Вашему вниманию диспозиция и обозначенная «вилка», или поЧернышевскому – что делать?

Удар первый . Но вначале легкий экскурс. Прежде чем приобрести товарв магазине или супермаркете, срок годности, качество, сертификаты, проверяютпри его приеме, не так ли? Перед выкладкой товара, его качество обязательнопроверяет завотделом. Так, на полках появляется продукт. Так почему же всем нельзяпризнать очевидное? Ведь та же проверка качества бензина на гостаможне предотвратилабы ввоз некачественного продукта в страну и ударила бы по тем, кто сейчасбезнаказанно отоваривает АЗС контрафактной продукцией.

Как верноподметил в недавнем интервью эксперт по энергетическим вопросам ВалентинЗемлянский, повышение контроля за качеством импортных нефтепродуктов позволитгосударству установить несоответствие между декларируемым качеством топливапремиум-класса и его ценой. «Если сопоставить наценку в премиум-бензине и его октановоечисло с соответствующими параметрами обычного А-95, можно увидеть этонесоответствие. Потребителей обманывают, заставляют переплачивать за громкоеназвание. На таком пиаре торговцы горючим ежегодно зарабатывают десяткимиллионов гривен», –резюмировал он.

Удар второй. Выстраивая комбинацию на шахматной доске топливного рынка, вместе с тем нельзязабывать и о проверке качества бензина при непосредственной продаже егоклиенту. Для этих самых целей давно уже было пора закупить обещанныепередвижные лаборатории для Госпотребстандарта. Недосуг? А они позволили бымобильно осуществлять проверку не только сертификатов на бензин, но и само егокачество. К слову сказать, эти же передвижные лаборатории можно с успехом использоватьдля общих целей при проверке бензина на таможне, консолидируя, таким образом,синергетический эффект двух структур.

И как результат – «вилка».

Что она дает? Контроль товара на входе. Контроль приреализации. То есть эффективное средство борьбы с уклонением отналогообложения, что будет способствовать увеличению доходов бюджета. Это раз.Ну а во-вторых, для нас, автолюбителей, такой контроль даст порядка 10-15%экономии расхода топлива за счет повышения его качества.

Казалось бы, дело замалым – внедрением. Но это «малое» – как череда ходов в шахматной игре, где нетнадежды на блицкриг, но очень хочется увидеть классический эндшпиль.

Останні записи