Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.12.2015, 13:43

Коррупция, как основополагающий принцип украинской государственности

Журналіст

Коррупция - раковая опухоль Украины.

Вице-президент США Джо Байден посетил Украину с официальным визитом. В ходевизита американский политик анонсировал очередные суммы финансовой помощиукраинскому государству: 190 млн долларов на процессы реформ, и ещё 300 нарасходы, связанные с безопасностью. И, конечно же, первая мысль, котораяпосетит каждого здравомыслящего украинца – какая же часть этих денег будетразворована, и осядет в карманах украинских чиновников.

К сожалению, коррупция стала системным явлением и хронической болезньюукраинской государственности. Даже Байден отдельно упомянул – это проблема, неменее страшная, чем изнурительная война на Донбассе. Идут годы, меняютсяправительства, президенты и политические предпочтения, но коррупция так иостается отличительной чертой украинского государственного аппарата.

Последние дни ознаменованы громкими политическими заявлениями.Премьер-министр Арсений Яценюк сетует на коррупцию. По словам Премьера,коррупционная составляющая наличествует в деятельности крупнейшихгосударственных и частных предприятий Украины, которые находятся под контролемсоответствующих органов. По санкции Премьер-министра инициированы проверкитаких промышленных гигантов, как «Нафтогаз Украины», НАЭК «Энергоатом», ГП«Электротяжмаш», Одесского припортового завода.

В прошлом журналист, а ныне депутат ВР от Блока Петра Порошенко СергейЛещенко тоже сетует на коррупцию. Впрочем, сетует он, не называя объемов исумм, но вскрывая некую глобальную коррупционную схему и называя имена такназываемого теневого правительства, которое определяет векторы экономическойдеятельности, и прямо или косвенно формируют и участвуют в коррупционныхдеяниях.

Члены теневого правительства, на которое сетует Сергей Лещенко, тоже сетуютна коррупцию. По их словам, крупные олигархи являются теми самымикоррупционерами, из-за которых экономика Украины теряет до трети средств.

Крупнейшие олигархи… ну, вы догадались. Крупнейшие олигархи тоже сетуют накоррупцию, обвиняя в коррупционной деятельности того же Арсения Яценюка,теневое правительство и Михеила Саакашвили.

Сам губернатор Одесской области, грузинский реформатор Михеил Саакашвили,сетовать на коррупцию уже перестал. Теперь он буквально кричит, называя именаконкретных коррупционеров. Среди них, как ни странно, и крупнейшие олигархи, идаже сам премьер Яценюк. По словам Саакашвили, объемы украденных денегсоставляют практически четверть государственного бюджета.

Мы же конкретных имен называть не будем, признав лишь очевидный факт – всягосударственная система Украины настолько непрозрачна и бюрократизирована, чтокоррупционные риски буквально на каждом шагу – вполне закономерное явление.Желаете примеров?

Хорошую свинью новому правительству подложила Государственная служба занятости.Ещё в начале 2014 года Министр социальной политики Павел Розенко со скандаломуволил прежнего главу службы Юрия Харченко, поставив ему в вину неспособностьсправиться с проблемами переселенцев и нецелевые растраты государственныхсредств.

"В то время, когда в стране идут боевые действия, огромные проблемы сосвоевременной выплатой социальных пособий, пенсий, зарплат, в том числе ипособия по безработице, Государственная служба занятости без зазрения совеститратила средства на буфетное обслуживание, автомойку автомобилей, приобретениекерамических чашек, техники, которая стоит на складах, обслуживание аквариума.Это недопустимо!", - в сердцах заявил Министр, и назначил на должностьглавы Госслужбы занятости некоего Ярослава Кашубу.

Сам Харченко ответил довольно резко – мол, смещение с должности связанотолько с тем, что министр выстраивает свою коррупционную вертикаль ирасставляет в ней нужных ему людей. И вот незадача – всего через год Кашубугромко задерживают спецслужбы. Чиновника хватают на горячем, прямо во времяполучения взятки в 600 тысяч гривен, за которые он обещал представителямчастных коммерческих структур посодействовать в участии в государственныхторгах. Это ли не классическое, буквально академическое определение коррупции?

Ещё хуже дела обстоят в Государственном управлении делами. Святая святыхукраинской коррупции, это ведомство занимается вопросами материальногообеспечения украинских государственных чиновников. Именно от Госуправленияделами зависит, насколько комфортной будет жизнь министров и депутатов,насколько хорошо и сбалансировано они будут питаться, не причинит ли имнеудобств недостаточно комфортный автомобиль и смогут ли они отдохнуть оттяжких государственных трудов в тех условиях проживания, которые создает дляних это ведомство.

Разумеется, и тут не обошлось без череды громких скандалов. Ещё во временаЯнуковича было доброй традицией отмывать миллиарды гривен на закупках продуктови расходных материалов. По ведомостям Госуправления делами, только дляпрезидентской столовой закупали продукты по цене, завышенной буквально вдесятки раз. К сожалению, Виктор Фёдорович уже вряд ли расскажет, чем жеотличается малина по цене в 700 гривен за килограмм от отборной малины сдеревенской грядки. Но печальная тенденция сохранилась и до наших дней – ужепосле трусливого бегства Януковича, отдельные контракты Госуправления делами всфере закупок продуктов питания сохранили те же коррупционные признаки.

А как печально обстоит дело с государственными дачами! На правительственныхучастках в Конче-Заспе и в Пуще-Водице до сих пор проживают сотни бывшихчиновников, многие из которых уже давно не являются государственными служащими.На содержание этих участков до сих пор тратятся миллионы гривен из госбюджета.Правительственные дачи всё так же обнесены многометровыми заборами, из-закоторых на простых людей свирепо зыркают охранники. Несмотря на заявленияпремьер-министра Арсения Яценюка, который намеревался распродать этотэкономический балласт, вряд-ли вы когда-нибудь увидите у метро лишенногосодержания экс-чиновника, который стоит с протянутой рукой.

Фонд Госимущества Украины – одна из самых коррумпированных государственныхструктур. Предприятие, которое распоряжается всем имуществом нашегогосударства, не может не создавать коррупционных рисков. Очень много вопросоввозникает в связи с перераспределением этого самого имущества.От частных случаев – отдельные факты приватизации объектов, и до вопросовуправления крупнейшими, порой даже стратегическими промышленными предприятиямиУкраины. Достаточно показательным будет упомянуть печальный факт – бывшиеруководители Фонда Госимущества Михаил Чечетов и Валентина Семенюк-Самсоненко,с падением режима регионалов, ушли из жизни при очень странных обстоятельствах.А ведь именно они могли бы пролить свет на самые тёмные страницы истории этоговедомства.

Одним из самых показательных случаев в деятельности ФГУ уже в наше времястала ситуация с заводом «Большевик». Сам завод, гордость украинскойпромышленности, уже давно понемногу приходит в упадок и находится на гранибанкротства, значительная часть территории и помещений завода отданы в рукичастных инвесторов и предпринимателей. Тем временем, главой завода назначенчеловек, который, на момент назначения, был объявлен в розыск в связи смасштабными коррупционными деяниями на предыдущем месте трудоустройства –Тернопольского филиала госконцерна «Укрспирт».

Вопросы возникают и к самому «Укрспирту», как госконцерну. За последниегоды это предприятие прославилось как кормушка для коррупционеров самогоширокого спектра. Миллиарды гривен утекали в тень посредством продажинеучтенной продукции, десятки миллионов терялись в частных карманах наналоговых махинациях. Номинальные руководители менялись с калейдоскопическойскоростью, и когда речь зашла о независимом аудите и установлении надпредприятием жесткого контроля, разразился самый громкий скандал. Практическигод на должность директора Укрспирта не могли найти достойного кандидата. Кконкурсному отбору привлекли зарубежных специалистов, рассмотрели несколько десятковкандидатур. И, когда в финал вышли уже два кандидата, выяснилось самое смешное– на двоих у кандидатов было десять уголовных дел, связанных именно скоррупционной деятельностью в крупных масштабах.

Транспортный монополист «Укрзалізниця», в которой по фиктивным договорам ис помощью нецелевого использования имущества, выводят в тень сотни миллионовгривен. Пенсионный фонд, с помощью счетов многомиллионные жалуется нахронический недостаток денег для выплаты самих пенсий. Антимонопольный комитет,к которому уже давно есть претензии по поводу лоббирования частных интересовкрупных промышленников.

Стоит ли продолжать?

К счастью, есть и положительные примеры. Министерство обороны издавнапрославилось буквально легендарным уровнем коррупции и воровства. Высшийкомандный состав, насыщенный шпионами и казнокрадами, в среде которогопроцветали взятки и откаты; командиры рангом пониже, распродающие имущество иармейские земли; складские заведующие, растаскивающие всё вплоть до солдатскойодежды. Последствия коррупции в рядах военных стали очевидны с началомроссийской агрессии: нищие и раздетые солдаты, противостоящие врагу на ржавыхжелезяках – о, такого позора не знала ни одна армия мира. К счастью, усилиямиволонтёров, патриотов да и просто честных людей украинская армия возродилась изпепла и нищеты, сумела остановить агрессора и обратила свой взор на внутренниепроблемы. Стараниями спецслужб и правоохранителей коррупционерам хорошо дали порукам, и теперь Минобороны по собственной инициативе присоединилось к ProZorro– системе, которая обеспечивает максимальную открытость закупок и финансовыхопераций с тем, чтобы сделать коррупционные риски и схемы невозможными.

Ещё не в полную силу, но уже работает Национальное антикоррупционное бюро.Глава Бюро Артем Сытник отчитался о возбуждении трёх уголовных производств пофактам хищения государственных средств на общую сумму около миллиарда гривен. Иэто не предел – пока что естественным ограничителем деятельности Бюро выступаетвысокая загруженность антикоррупционных прокуроров, в дальнейшем же, сувеличением их числа, количество подобных производств только возрастет. Необошел вниманием глава антикоррупционного бюро и заявления Михеила Саакашвили:по словам господина Сытника, подобные факты требуют тщательной проверки, ипослужат поводом для дальнейших уголовных разбирательств.

Удастся ли нам победить это страшное и деструктивное явление? По печальнойиронии, рыцарь, победивший дракона, чаще всего и сам становится драконом. Оченьсложно бороться с коррупцией, когда сквозь твои руки протекают многомиллионныепотоки государственных средств, сокрытые от посторонних взоров, когда передтобой буквально разложены коррупционные инструменты предшественников,накатанные и отработанные годами способы хищений. Именно потому все процессы,связанные с распределением и перемещением государственных средств, должны бытьмаксимально открытыми. Кроме того, не последнюю роль играет и общественныйконтроль, ведь внимание общества и максимальная открытость – главные врагикоррупции. Максимальные полномочия и ресурсы должны получитьконтрольно-ревизионные органы и антикоррупционные ведомства – разумеется, послетщательной проверки самих этих ведомств. Очень сложно поддаться чудовищномусоблазну, когда к тебе прикованы взоры контролирующих органов, и любой изграждан может в деталях изучить все подробности твоей деятельности. Когда вмомент наибольшего соблазна на твое плечо буквально ложится тёплая, но тяжелаярука народного контроля – остановись, друг, не нужно поддаваться минутномупорыву и становиться преступником. Только в таких условиях мы сможем выстроитьнормальное правовое государство, в котором экономика будет работать с точностьюи надежностью швейцарского хронометра и наполнять государственный бюджет, а некарманы казнокрадов и воров.

Останні записи