Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.08.2015, 11:02

Что бы жить «по-новому» необходимы новые законы!

Журналіст

Вы когда-нибудь пытались пожаловаться на чиновника? Начиная от, к примеру, начальника ЖЕКА и заканчивая, скажем, народным депутатом? Вот пытаешься дозвониться в какое-то официальное госучреждение, а там то обед, то перерыв технический, то наберите по дру

Вы когда-нибудь пытались пожаловаться на чиновника? Начиная от, к примеру, начальника ЖЕКА и заканчивая,  скажем, народным депутатом? Вот пытаешься дозвониться в какое-то официальное госучреждение, а  там то обед, то перерыв технический, то наберите по другому номеру. Иногда создается такое впечатление, что чиновники, госслужащие и даже секретари, отвечающие на телефонные звонки в государственных заведениях,  проходят какие-то специальные курсы по игре в футбол заявителем. И чем матёрей служивый, тем «качественней» он тебя отправит с твоей проблемой….

Кого защищает закон?

Самоенеприятное во всей этой истории - это то, что закон, который, вроде как должензащищать права обычных граждан, больше на стороне чиновников. Их и уволитьпросто так нельзя. Да просто так никто и не увольнял бы. Например, у чиновникаесть 10 дней, согласно закону Украины, чтобы рассмотреть ваше заявление. Допустим, оно жизненно важно для того,кто это заявление подал. Но нет, ждем 10 дней, в исключительных случаях - 3.Кстати, если госслужащий  дал ответ наобращение позже 10 дневного срока, максимум, что ему грозит – мелкий штраф иливыговор. Например, в милиции, прокуратуре и СБУ схема такова: для начала могутобойтись и устным замечанием, потом выговор, строгий выговор, неполноеслужебное соответствие, понижение в звании или должности, но пока дойдет доувольнения нерадивого госслужащего…. Он благополучно выйдет на пенсию. Зачастуюи пьяные выходки,  дебоши и прочие«шалости» прикрываются и замалчиваются. И только большой резонанс в СМИ лишаетпровинившегося должности, но часто не самой работы. Просто перебросят в другуюобласть или департамент. Все потому что хитрые чиновники, которые не хотят бытьуволенными, найдут уйму правовых зацепок. К примеру, уйдут на больничный, вотпуск как угодно, лишь бы не подписывать приказ о своем увольнении.

Никто не хочет выносить ссор из избы

Дабы недискредитировать ведомство, не придают огласке такие факты. Если никто не узнало «подвигах», то все в порядке. Если информация попала в СМИ – могут устроитьпубличную "порку".Но так же быть не должно!Ответственность для госслужащего должна быть самой строгой, ведь онпредставитель государства, а значит – возложенные на него функции – имеют государственнуюважность!

Всему виной – непрофессионализм.

Именно он,и привычка затягивать все бюрократической волокитой. В чем разница, например, скоммерческим учреждением? Хороший руководитель не будет держать бездельников. Да,уволит по закону, но человек, который не приносит результат (будем так говорить,потому что не все измеряется в деньгах) наверняка, никому не нужен.  В госорганах начальники часто не хотят проводитьрасследования и разбирательства,  да иденьги людям платят государственные, а не свои. Так вот и работают. Ну а доинтересов обычных граждан, которые вынуждены терпеть все эти особенностинациональной госслужбы, никому дела нет.

Народу,очень не нравиться когда его кровно заработанные налоги идут на содержание толп«нужных» чинов. Вот только законом, к сожалению, не предусмотрена возможностьповлиять на количество и качество госслужащих. Можно только в суд, обратиться, который тоже, кстати, государственный.Было бы не плохо всех новых претендентов прогнать через детектор лжи, а лучшеузаконить такую процедуру. Ведь, анкеты, автобиографии и декларации ложь, ксожалению не выявляют.

 

 

Останні записи