Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.06.2014, 16:12

7.40 + 6

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Новая песня тарифа на водоснабжение и водоотведение для Киева дает + 20% прибыли Киевводоканалу (без учета НДС, правда).

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере коммунальныхуслуг,   утвердила новые тарифы на услугихолодного водоснабжения и водоотведения для Киева.

Если раньше в столице тариф был 3.18 , что по информацииКиевводоканала соотвествовал 53% от стоимости производства, то теперь с 1 июлятекущего года тариф будет 7.46 за один кубический метр воды, включая НДС.

То есть теперь в тарифе будет инвестиционная составляющая,которая может позволить Киевводоканалу покрывать долги перед Киевэнерго заиспользованную электроэнергию, повысить зарплаты сотрудникам, инвестировать вулучшенные технологии водоочистки и очистки стоков, а также обеспечитьреализацию совместно с городом программы реконструкции магистральных сетей,которые по официальной информации на 26% изношены.

Сможет ли повышение тарифа моментально повлиять на улучшениекачество питьевой воды в наших домах?

Конечно, нет.

Качество останется тем же, каким оно было на протяжение всеговремени, пока мы не доплачивали за производство питьевой воды.

Но когда качество воды улучшиться? 

Для потребителя вопрос не праздный. И на этот вопрос должен бытьответ у Киевводоканала и Киевских властей.

Государство уже дало некий ориентир на 2015 год, когда должныбыть введены более жесткие санитарные нормы качества водопроводной  воды. Сейчас качество воды оценивается по 28 компонентам. В следующем году будет осуществлятьсяоценка по 74 компонентам. При существующей технологии очистки питьевой водыдостигнуть качества практически невозможно, по словам технологов.

Соответственно, мы, потребители, должны ожить от  Киевводоканала презентации своего инвестиционногоплана, который покажет, как и когда коммунальное предприятие  обеспечит улучшение качества питьевойводопроводной воды в результате повышения тарифа. А поскольку в конечном итогекачество воды зависит от магистральных и внутридомовых сетей, то мы –потребители, надеемся такой же план увидеть от Киевских властей и ЖЭКа дома, вкотором живем.

Так что посмотрим, как приятная для Киевводоканала, Киева иЖЭКов  мелодия увеличения тарифа 7.40 +6за 1000 кубических метров сможет нам создать комфорт и оздоровление врезультате улучшения качества питьевой воды в наших домах.

Останні записи