Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.07.2018 11:17

Защита коммерческой тайны предприятия: первые 5 шагов

Адвокат. Керуючий партнер Адвокатської фірми "Столичний адвокат"

Как защитить коммерческую тайну предприятия? Как предотвратить "утечку" важной коммерческой информации со стороны сотрудников или контрагентов?

1. Определите перечень информации, составляющей коммерческую тайну предприятия. Утвердите этот перечень письменно - приказом руководителя предприятия.

2. Ограничьте доступ к данной информации путем установления порядка обращения с коммерческой тайной и контроля над соблюдением такого порядка. Для чего необходимо разработать и утвердить локальный нормативный акт предприятия: «Положение о коммерческой тайне предприятия» и ввести его в действие приказом руководителя.

3. Организуйте письменный учет лиц, которые имеют доступ к коммерческой тайне, и лиц, которым такая информация была предоставлена в связи с осуществлением хозяйственной и научно-исследовательской деятельности предприятия.

4. Проинструктируйте указанных выше лиц (сотрудников, других физических лиц и представителей юридических лиц-деловых партнеров) о наличии на предприятии коммерческой тайны и ответственности (уголовной и гражданско-правовой) за ее несанкционированный сбор и разглашение. Рекомендую взять с них короткие письменные обязательства о неразглашении коммерческой тайны предприятия. Заключите с ними договоры о конфиденциальности и (или) попросите их подписать расписки о неразглашении коммерческой тайны (в простой письменной форме). 

5. Приказом руководителя предприятия письменно назначьте лиц, ответственных  за сохранение коммерческой тайны предприятия и соблюдение режима обращения с ней. Проведите обучение и внутреннюю аттестацию данного персонала.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]