Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.03.2012 13:03

Правильное решение сегодня – залог успешного завтра!

Доктор технічних наук, професор

Вроде бы, все оппоненты успокоились после моих достаточно резких последних публикаций по инвестиционно – инновационному менеджменту и реанимации высшей школы. Внимательно просмотрев еще раз всю переписку (с целью ответить на пропущенные комментарии), пон

Уважаемые читатели! Вроде бы, все оппоненты успокоились после моих  достаточно резких последних публикаций по инвестиционно – инновационному менеджменту и реанимации высшей школы. Внимательно просмотрев  еще раз всю переписку (с целью ответить на пропущенные комментарии), понял, что основной причиной столь резкой реакции было непонимание комментаторами  многих  моих предложений  из-за отсутствия единства терминологии,  в какой-то  мере, отсутствием соответствующей предварительной  теоретической подготовки. В связи  с этим, пришел к выводу, что по всем вопросам, которые я пытаюсь поднимать,  необходимо ”договориться на этом берегу” о правилах игры. Наиболее эффективным методом для этого сегодня является организации достаточно узких профессиональных вебинаров в Интернете. Вашему вниманию предлагается информация о первом в серии вебинаров .  Очень прошу, если  Вам  это не интересно, не тратить время на  написание  комментариев, особенно,  не по существу, а спокойно покинуть эту страницу. В то же время,  спокойно и внимательно отнесусь к вопросам и комментариям  по содержанию школы и буду вам искренне благодарен за внимание и, может быть, помощь.

Итак, приглашаю вас в Интернет-школу изобретательства профессора В.М.Задорского «Формирование креативного мышления системными методами”. Зарегистрироваться можно на сайте Веб Университета самоусовершенствования vus.com.ua .

Личность + знание + системность + творчество = Ваше будущее

Для кого предназначен данная школа : Молодежь, которая определяет свою роль  и место в мире, субъекты среднего и малого бизнеса, намеренные перейти от коммерции к технологическому бизнесу, а также научные работники и работники  образования, тяготеющие к креативному образованию.

Цель школы : Активизировать креативные возможности личности человека и научить его навыкам системного мышления, теоретическим основам и практике  поиска оптимальных нестандартных решений.

Продолжительность школы : 6  вебинаров (каждый – 1. 5  час.  семинар, в том числе 0.5 час  – дискуссия, ответы на вопросы,  решение практических задач.

Ожидаемый результат школы : участник освоит общие системные методы, приемы, алгоритмы принятия решений, позволяющие самостоятельно решать большой спектр задач в науке, технике, политике и экономике.

Автор и ведущий школы :  - Вильям Задорский, д.т.н., профессор Государственного Химико-технологического Университета, академик Украинской экологической академии наук, является профессионалом - практиком в  рассматриваемых  вопросах, что подтверждается:

- 45 летним опытом работы в университетах Украины, России и Казахстана с использованием новых технологий  креативного  обучения, многолетний опыт преподавательской работы в Украинском Государственном Химико-технологическом Университете и до 2010 г. - в Академии государственного управления при Президенте  Украины (чтение лекций по курсам:"Современный бизнес", "Инновационный менеджмент", "Инвестиционный менеджмент", "Системные методы  управления", "Инженерно - технологический бизнес" и др.);

- 15 летним  международным опытом работы  по разработке и реализации концепции устойчивого развития, организация под эгидой UNIDO/UNEP первого в  стране Приднепровского Центра чистых производств;

- проведением нескольких международных симпозиумов в Днепропетровске и Киеве  по  направлению   "От переходной экономики к устойчивому развитию";

- 10 летним представительством  Украины в научной программе НАТО "Clean Technologies";

- опытом   организации и проведения украинско - американских  бизнес-тренингов  (программа "Bizpro");

- практическим опытом реструктуризации  химических и нефтехимических производств  на предприятиях бывшего СССР с использованием инновационных креативных решений (в основу  конкретных проектов реструктуризации были положены более 400 патентов и изобретений  автора);

-  журналистским опытом: публикации  в ведущих печатных и интернет - изданиях,  участие в  радио и телевизионных передачах в качестве ведущего или независимого эксперта.

Программа школы:

Вебинар 1. Введение. Зачем изобретать? Прогнозирование научно-технологического и инновационного развития. Характерные черты 6-го технологического уклада. Концепция устойчивого развития. Экономические, социальные и политические проблемы  Украины и креативные методы реформирования страны. Национальная  идея страны и стратегия развития региона.

Вебинар 2. Методы поиска  оптимальных решений и  анализ примеров их использования. Мозговой штурм и его разновидности. Основные этапы мозгового штурма: погружение в проблему, формирование  команд генераторов и критиков – экспертов идей,  постановка задачи, генерирование вариантов решения задачи группой генераторов, экспертиза предложений, отбор оптимальных, выработка рекомендаций по реализации).  Морфологический анализ. Метод контрольных вопросов для психологической активизации творческого процесса. Список контрольных вопросов по А.Ф.Осборну. Современная технология решения задач – ТРИЗ. АРИЗ. Функционально-стоимостный анализ (ФСА) – метод технико-экономического исследования и оптимизации систем. Методы развития творческого воображения для уменьшения психологической инерции при решении творческих задач. (приемы фантазирования и специальных методов, прямая, символическая, фантастическая, личная аналогии). Синектика. Мозговой штурм конкретной актуальной задачи по выбору участников школы.

Вебинар 3. Системный анализ в изобретательстве. Теория и практика, средства и методы использования. Свойства систем. Законы развития технических систем. Методы системного анализа и синтеза (системный, целевой, функциональный и компонентно-структурный подходы, анализ и синтез потребностей). Системный подход для развития творческого мышления. Алгоритм  изобретательства на основе системного  подхода. Декомпозиция систем. Свойства уровней иерархии. Критический уровень  иерархии и его свойства. Базы данных  режимно – технологических и аппаратурно – конструктивных  методов оптимизации систем. Принцип соответствия и его использование.  Примеры использования.

Вебинар 4. Тактика поиска креативных решений на основе системного анализа. Решение практических задач по поиску креативных решений в науке, технике, экономике. Изучения структуры сложных систем, приемов декомпозиции по вертикали и горизонтали, построение сетевых структур.  Взаимосвязь, прямое и обратное влияние различных иерархических уровней системы (интерэктность) и получение вследствие этого нового качественного и количественного результата (эмерджентность). Системные методы энергосбережения (одновременно с совершенствованием технологии улучшаются экологические и  энергетические показатели объекта).  Энергетический аудит как часть  комплексного эколого - энерго- технологического аудита.  Основные тактические принципы ( индустриально – аграрный симбиоз - использование рециркуляции потоков энергии и вторичного сырья техногенного происхождения; работа  на всех трех основных стадиях — производства, транспортировки и преобразования, потребления энергии, ресурсосбережение, рекуперация, утилизация  низкопотенциальных  энерговыбросов).

Вебинар 5. Использование современных информационных технологий в изобретательстве при решении  практических задач. Интернет грамотность в области изобретательства. Методы  устранения  вредного воздействия  компьютерной техники на организм человека (снижение влияния электромагнитных и торсионных полей, использование методов корректировки информационного поля и др.). Использование современных информационных технологий и возможностей сети Интернет в элитарном образовании (информационно-поисковые системы сети Интернет – современные методики поиска информации - патентной, научной, коммерческой и др.,  Основы технологического бизнеса. Поиск  партнеров и инвесторов.   Современный технологический бизнес с использованием информационных технологий.  Стратегия развития технологических бизнес.  Международные требования к содержанию и оформлению Веб-сайтов и страниц, подготовка бизнес-предложений и планов, бренд-технологии, работа на международных инвестиционных и инновационных рынках.  Практические занятия  в он-лайновом режиме   по изучению навигации в Интернете  работе с поисковыми специализированными серверами.

Вебинар 6. Подведение итогов обучения в школе. Современные организационные и методические средства и методы обеспечения креативного образования в Украине. Формирование конструктивных предложений по их совершенствованию участниками школы. Мозговой штурм по созданию оптимального алгоритма  перехода Украины от  неэффективного трансферта  технологий к  технологическому бизнесу.  Отбор  конкретных предложений  для формирования кластеров технологического бизнеса.

Этого не преподают в учебных заведениях, но без этого, невозможно грамотно применять полученные знания.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]