Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.04.2011 12:21

Образование на рынке. Часть 2

Доктор технічних наук, професор

Необходимо перейти от бесплодных разговоров и от нашей обычной созерцательности и пассивности к активной работе по интеграции украинской науки в мировой рынок интеллектуальной продукции и возрождению былой славы и могущества науки Украины, способной выве

 

 

Конструктивное предложение по делу.

 

Эта задача окажется  вполне реально выполнимой,  если   работать параллельно с учениками и их родителями. Что  делать с учениками, понятно! А с родителями? Приднепровский центр чистых        производств предложил   лицеям и нескольким школам  впервые в  Днепропетровске провести  семинары -тренинги  для родителей  “Информационные технологии и элитарное образование” по следующей  программе:

1.           Основы компьютерной и Интернет грамотности.

2.           Гигиена использования компьютера. Методы  устранения  вредного воздействия  компьютерной техники на организм человека (снижение влияния электромагнитных и торсионных полей, использование методов корректировки информационного поля и др.)

3.           Использование современных информационных технологий и возможностей сети Интернет в элитарном образовании (информационно-поисковые системы сети Интернет – методика поиска информации -патентной, научной, коммерческой и др., партнеров и инвесторов,  игровые методы обучения, дистанционное и он-лайновое образование, образование за рубежом, поиск субсидий, стипендий и др. Оформление аппликационных форм. Интернет обучение иностранным языкам, менеджменту и маркетингу.

4.           Современный бизнес с использованием информационных технологий Стратегия развития технологических бизнес-инкубаторов и особенности виртуального технологического бизнес-инкубатора “Интеллектуальный сервис”. Международные требования к содержанию и оформлению Веб-сайтов и страниц, основы Веб-дизайна (без использования языка  HTML ), подготовка бизнес-предложений и планов, бренд-технологии, работа на международных инвестиционных и инновационных рынках.

5.           Практические занятия  в он-лайновом режиме   по изучению навигации в Интернете  работе с поисковыми специализированными серверами.

 

Кто  первый возьмется за реализацию этого проекта? Кто не хочет быть  “слабым звеном”?

 

А что в  университетах?

 

Ни для кого сегодня не секрет, что Украина, находящаяся в глубоком экономическом кризисе,  приближается (если еще не вошла) к кризису высшей школы. Об этом говорят  темные окна  окон наших университетов, еще не так давно   горевшие допоздна, ибо за ними  росла наша  научная смена, значительный отток наших ученых и специалистов в более благополучные страны,  сокращение объемов научных исследований, снижение качества подготовки специалистов. Пресловутая идея "Запад нам поможет" вряд ли позволит вывести высшую школу из кризисной ситуации. Можно ли рассчитывать только  с помощью фондов,  западных благодетелей возродить нашу высшую школу? Можно ли  надеяться на то, что  скоро возродятся лучшие традиции украинской высшей школы, обеспечивавшие еще недавно высочайший, недосягаемый для западных университетов уровень подготовки специалистов?

 

Не растерять бы остатки интеллекта.

 

В последние годы как-то стали мы забывать, что  большая часть наиболее плодотворных ученых трудилась именно в университетах, а не в академических институтах. И сейчас надо всерьез подумать, а можно ли, не опираясь на науку,  вывести высшую школу из кризисной ситуации. Ведь многие страны сделали это, опираясь на научные прогнозы, научно обоснованные программы,  научный опыт.

 

Один из немногих  шансов для Украины выйти из экономического, экологического и других кризисов, в том числе и кризиса высшей школы,  в которых она сегодня находится - опираться на тот научный потенциал, которым она сегодня еще обладает (хотя в последние годы он в значительной степени уменьшился). Что касается  реальной помощи Украине извне, то она возможна только путем реанимации ее собственной науки.  Прежде всего, нужно, видимо, совместными усилиями наших  руководителей страны  и западных  благожелателей  попытаться обеспечить  в нашей стране  занятость и более или менее достойный уровень жизни для тех специалистов и ученых,  работы которых будут способствовать решению задач устойчивого развития Украины, развитию наукоемких отраслей производства, созданию конкурентоспособных производств и продукции. В этом случае  эффективность труда наших ученых и специалистов у себя дома будет значительно выше, чем в другой стране. Ведь там основные оставшиеся у них жизненные силы уйдут на  адаптацию, борьбу за выживание. Ясно, что Украина даже с западной помощью сегодня не в состоянии  поддержать всех своих ученых и специалистов. Это слишком дорогая для нее  задача. Но определиться с приоритетами, реорганизовать нашу высшую школу с учетом рыночных механизмов хозяйствования и используя общепринятые в мире системы  конкурсного финансирования, грантов, тендеров и т.п., видимо, настала пора. Здесь роль государства и властных структур чрезвычайно велика. Это не только менеджмент при реорганизации науки, но и формирование законодательной базы,  благоприятная налоговая политика, благожелательное содействие  правоохранительных органов и  органов безопасности и др.

 

Можно ли реанимировать высшую школу?

 

Суть предложений сводится к тому, что знания, опыт,  коллективный мозг наш ученых и специалистов есть товар, который может и должен  быть продан на мировом интеллектуальном рынке по цене, соответствующей его качеству. Цена этого товара достаточно высока  и при правильной умной политике позволит решить многие, в том числе экономические проблемы нашей страны. И, прежде всего,  интеллектуальные силы Украины следует использовать  для решения  экономических, экологических и социальных проблем, замкнутых в концепцию устойчивого развития страны.

 

Что мешает работодателям, потенциальным инвесторам  заказать научную работу  не своим специалистам, а  ученым и специалистам за ее рубежами. Здесь, в общем-то, нет никаких открытий,  такая практика  “интернациональной науки”  достаточно распространена в мире.  Однако, в силу традиций, оставшихся со времен железного занавеса, и сегодня  ученые Украины редко привлекаются к выполнению международных проектов, к участию в тендерах, конкурсах и т.п.

 

За что  платят  западные благодетели ?

 

Именно на нынешнем этапе были бы наиболее желательны инвестиции иностранных инвесторов в науку, которые сегодня   инвестируют достаточно большие суммы  для реорганизации высшей школы, внедрения современных информационных технологий, обучения новым "рыночным специальностям", для разработки силами западных специалистов программ устойчивого развития страны, экологизации регионов и отдельных производств, программ энергосбережения,  структурной реорганизации  промышленного и сельскохозяйственного производства.  При этом потенциал ученых и специалистов Украины  либо вообще не используется, либо используется явно недостаточно.  Ни для кого не секрет уже, что эти программы и работы, выполненные силами западных ученых и специалистов,  зачастую не учитывают наши реалии, менталитет народа, наши возможности. Видимо, было бы более целесообразным использовать те же  инвестиции для финансирования   выполнения  работ коллективами и отдельными учеными и специалистами  Украины на конкурсной основе, конечно, при участии и контроле инвестора.

 

Чему можно поучиться на Западе?

 

Принятая уже во многих странах система технологических инкубаторов (кое-где их называют теплицами) является наиболее рациональной  системой финансирования и организации как научных исследований, так и процесса обучения  в высшей школе,  способствующей получению наиболее  быстрого результата. Инвестиции в наукоемкие технологии являются, по мнению многих инвесторов и ученых, наиболее эффективными, но  одновременно  наиболее  рискованными. Снижение риска таких инвестиций является важнейшим фактором привлечения капитала в инновации не только на стадии создания производства, но и на стадии исследований и разработок.

 

В последнее время  появились первые  украинские технологические теплицы. В Днепропетровске реализуется идея создания первого межвузовского  научно-технологического инкубатора, который будет работать в виртуальном on - line режиме.  Есть для этого достаточно высокий научный потенциал ученых и специалистов, работающих  не только в моем университете, но и в других  вузах, научно-исследовательских  и  проектных институтах и предприятиях, в том числе оборонного профиля, опыт которых сегодня востребован недостаточно. Накоплен уже некоторый опыт работы в Интернете.  Появились и успешно развиваются первые сайты нового типа с активно-конструктивной направленностью. Они не только и не столько информационные, но  несут большую экспертно-консультационную - аудитную- поисковую нагрузку. Это сайты  химико-технологического университета, ассоциации технологического бизнеса,  центра чистых производств. Все эти сайты и явятся базой виртуального технологического бизнес-инкубатора, ибо не офисы нужны для выполнения основной функции инкубатора - поддержки  выхода разработок на мировой рынок интеллектуальной продукции, а интеллектуальный сервис. А для последнего нужны не конторы, не стены, а мозги. Создание такого межвузовского он-лайнового инкубатора, несомненно, будет способствовать выходу Украины из кризиса,   уменьшению утечки мозгов, выкачивания  научных разработок и разбазаривания научного потенциала Украины.

 

Поплывем дальше в корабле или пересядем в шлюпки?

 

С учетом написанного выше, может быть предложено несколько алгоритмов вывода из кризисного состояния   отдельных научных предприятий и вузов (ибо вывести  сразу всю науку  отдельным  правительственным указом, решением властной структуры или инвестициями  невозможно). Можно провести аналогию типичного вуза   с  кораблем типа “река - озеро”, который  спокойно плыл десятки лет  в условиях полного штиля, имея в качестве  лоции  знаменитый Устав Высшей Школы,  созданный  еще во времена Советского Союза в наиболее застойные годы. И вот такой  корабль  из спокойной воды попал в штормующий океан рыночной экономики. Лоции, учитывающей законы рыночной экономики, нет,   курс неведом, волны захлестывают корабль.  Отчаянные крики о помощи у  правительства  особой реакции не вызывают -  “выплывайте сами”  - в ответ.  Спасательного буксира  (финансирования) не будет. В лучшем  случае проявят заботу и сменят “капитана” (ректора).

 

Попробуем привести вариант алгоритма спасения вуза в условиях  рыночной экономики.  Прежде всего, необходимо не ждать спасения ни от государства, ни от иностранных инвесторов. Это смертельно  опасно для погружающегося в водную пучину корабля. Необходимо опираться только на собственный потенциал,  собственные силы. И начать целесообразно  с  определения новых правил игры. Изменился строй, система,  нужно сформировать с учетом опыта высшей школы других стран новые  правила игры, искать новые формы деятельности.  К сожалению,  вузовские руководители и менеджеры всех  рангов зачастую не владеют законами и механизмами рыночной экономики.  Ну что ж, нужно помочь им изучить их. Необходим  “ликбез” в этом направлении (изучение системного подхода, современных информационных технологий, менеджмента и маркетинга, основ международного сотрудничества,  необходим качественный рывок в области компьютерной грамотности и др.).

 

Результаты этого ликбеза (а не только возрастной ценз  и срок работы на одном месте)  должны стать базой для реализации принятой в любых системах  менеджмента  ротации руководящих кадров и менеджеров всех рангов. Команда на корабле должна быть не группой  засидевшихся   на одном месте  по 15-20 лет “оракулов”, не способных воспринимать  новое  и встающих на дыбы при необходимости любых изменений  в их деятельности.  Нужны менеджеры новых генераций,  способные к плаванию  научного корабля  в новых  рыночных  условиях.

 

Параллельно ротации целесообразно проводить реструктуризацию вуза, ибо его структура  в настоящее время не способствует функционированию в рыночных условиях.  Опыт реструктуризации предприятий, организаций, научных институтов   в мире, да уже и в Украине, показал, что и для вуза наиболее  рациональным путем является  дробление крупной организации, в рассматриваемом случае вуза, на  группу относительно самостоятельных  организаций. В рыночных условиях вуз станет ассоциацией (или консорциумом, корпорацией и т.п.) относительно самостоятельных предприятий: кафедр, лабораторий, центров,  совместных предприятий,  технологических теплиц и бизнес- инкубаторов.  Все они должны иметь юридическое лицо, самостоятельный счет в банке, собственность и недвижимость. Только это может сегодня активизировать творческий  потенциал и  разбудить предприимчивость  сотрудников в каждом таком предприятии. Аналогичные процессы сегодня полным ходом идут в промышленности,  когда вместо гигантских комбинатов появляются ассоциации  относительно более мелких предприятий. Если продолжить нашу аналогию с кораблем, то это равносильно переходу пассажиров и экипажа с большого, но неустойчивого, тонущего корабля на спасательные  суда и созданию вместо ненадежного корабля более надежной и оперативной флотилии   кораблей, более стойких в условиях шторма. 

 

В условиях вуза, конечно, главным  ключевым иерархическим уровнем в этой иерархии должна стать кафедра как самостоятельный коллектив со сложившимся  научным направлением,  определенным имиджем, авторитетом.  Пока в  украинских вузах кафедра обычно не имеет юридического лица, а  ее заведующий не имеет  очерченных прав и обязанностей, а зачастую  не имеет даже должностной инструкции. О какой инициативе и предприимчивости  можно в этом случае  говорить!

 

Почем нынче мозги на рынке?

 

Только после реализации  этих  первых шагов вуз может выходить на   рынок  знаний и интеллектуальной продукции. Это трудная задача, ибо сегменты этого рынка в мире поделены и трудно украинскому вузу, неискушенному в рыночной экономике, выдержать жесточайшую конкуренцию  на этом рынке.  Фактически вузы располагают лишь двумя видами товара - мозги и знания.  Если со знаниями все более или менее ясно - учи студентов и аспирантов из Украины и зарубежных,  проводи платные  семинары, тренинги,  конференции по новым научным направлениям, техучебу и т.п., то  с продажей мозгов далеко не  все ясно. Здесь   серьезные проблемы с  правовой защитой   интеллектуальной собственности, с правовыми и экономическими нормами  научно-технического сотрудничества. Если такие предприятия, как  УНТЦ, успели добиться себе льготных условий существования  от Украинского правительства, то, что делать  новым предприятиям, которые просто не выживут при действующей в Украине жесткой системе налогообложения.  В то же время, нежелательна для страны утечка мозгов в форме  работы ученых в зарубежных фирмах и институтах  по контрактам или получение вознаграждения  от  заокеанского  инвестора непосредственно исполнителями работы. Все эти и подобные вопросы  потребуют  спокойного доброжелательного рассмотрения и решения со стороны   украинских  законодательных органов.

 

Ну а вузам необходимо учиться торговать своей продукцией, осваивать  законы маркетинга и завоевывать сегменты рынка, перестраивать информационную базу и рекламу на современный уровень,  учиться бизнес - планированию и осваивать рынок инвестиций.  Нужно учиться реагировать на потребности рынка в научной продукции и, в первую очередь выполнять  те работы, в которых нуждается рынок сегодня или будет нуждаться завтра. Да и специалистов вузам необходимо готовить в соответствии с потребностями рынка, не забывая при этом о прогнозировании.  К примеру, сегодня разве что самые ленивые вузы Украины не готовят специалистов по рыночной экономике. Нетрудно предугадать, к чему это может привести - уже сегодня эти специалисты зачастую остаются невостребованными и пополняют рынок безработных.

 

Каких специалистов требует рынок труда?

 

В то же время, сегодня выпускники  украинских вузов плохо владеют современными информационными технологиями, методами работы на рынках инвестиций, интеллектуальной собственности, не подготовлены к использованию компьютеров в качестве рабочего инструмента современного специалиста. Вузы  практически не готовят специалистов по  устойчивому развитию, индустриальному симбиозу,  теории и практике  повышения чистоты (экологизации) производств и др.  А ведь именно эти направления становятся уже сегодня приоритетными для Украины!

 

И, наконец,  невозможно представить себе  решение проблем  реанимации высшей школы без  серьезного и многопланового международного сотрудничества.   И здесь, наряду с решением проблем реанимации науки на уровне отдельных учреждений (вузов,  НИИ. ГИПРО, предприятий), следует в регионе создать  на базе одного из  вузов или НИИ региональную организацию в виде ассоциации, интегрирующую научный потенциал  ученых и специалистов региона и организующую его выход на международный рынок интеллектуальной продукции. Этой ассоциацией, совершенно не обязательно с государственной формой собственности, но организованной по инициативе и при содействии органов власти, и может стать  он-лайновый межвузовский бизнес - инкубатор, способный работать с совершенно необычным товаром - интеллектуальной собственностью.  Необходим соответствующий специфике этого товара менеджмент, маркетинг, правовая охрана. Здесь должны быть патентоведы, менеджеры от науки, экономисты, владеющие бизнес - планированием, специалисты в области международной деятельности, корпус переводчиков и др.  Трудно предугадать, как будет развиваться такая организация в  регионе, но предпосылки для ее появления и  уже отдельные ее составляющие имеются.

 

Я уже предлагал перейти от бесплодных разговоров  и от нашей обычной созерцательности и пассивности к активной работе по интеграции украинской науки в мировой рынок  интеллектуальной продукции и возрождению былой славы и могущества науки Украины, способной вывести нашу страну в число передовых стран мира. Основой для этого должны стать современные информационные технологии и  компьютерная техника,  а реализовать эту концепцию смогут  специалисты, владеющие ими.  И здесь задачи  работников  средней и высшей школ совпадают.

 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]