Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2012 05:41

Медицинский беспредел – ответ “гавкерам”

Доктор технічних наук, професор

Мне кажется, негативная реакция врача на мою публикацию вызвана моим предложением “не сильно верить эскулапам”. Но, ведь, оно не с потолка появилось, а после неоднократных личных встреч с непрофессиональными, некомпетентными врачами. Их было не так уж мно

Статья  Выживание: превентивная медицина и курортный беспредел”, видимо, заинтересовала многих читателей, судя по количеству посетителей блога. Но, вот одного из комментаторов никак не могу  успокоить, больно уж он разволновался. А сейчас и второй “рассвирепел” (особенно, он ехидничает насчет использованного мною варианта  слова “прийдет” вместо чаще применяемого “придет”… Не думаю, что это сильно влияет на смысл того, о чем я пишу, ведь  в Википедии он может найти  много ссылок по запросу  «придёт или прийдет», даже из религиозной литературы). Ну, да, бог с ним, пусть  тешится этим, коль ничего более серьезного не нашел. Но, вот, “ в заметках наполовину плагиат и вранье, вот и занимаетесь в комментариях производством малограмотных "отповедей” – это уже серьезно, хотя, как всегда у гавкеров, довольно хамски звучит.  Вот и  приходится  в ущерб общению с ласковым Азовским морем писать эту статью не только в ответ двум гавкерам, но и в порядке упреждения остальных недругов.

Приведу вначале опубликованные  комментарии первого оппонента и мои ответы на них, чтобы облегчить читателю понимание сути излагаемой проблемы. Как мог, старался не поддаваться на провокации и не реагировать на откровенно хамские замечания гавкера.

В.З. Ну, вот, радость-то какая! Первый "гавкер" проснулся. Рад приветствовать.

>>А Вы передовой многостаночник, как я вижу! И в медицине разбираетесь! Кстати, насчет "...придумал не только я, но и большая группа моих коллег..." - они тоже химики?

В.З. Да нет, не многостаночник. Просто умею читать, анализировать, занимаюсь системным анализом, пользуюсь Интернетом и другими источниками информации. Рекомендую и вам не сильно верить эскулапам. Дольше проживете. Концепцию Адаптации разрабатывала большая группа ученых, в том числе медики Крыма, Днепропетровска, Харькова, Киева. Не юродствуйте.


>>Вы хоть страшилки не рассказывайте про ГМО и антибиотики, негоже профессору (пусть не медицины) уподобляться рекламному агенту конкурирующей фирмы. И ГМО, и антибиотики при попадании в пищеварительный тракт полностью расщепляются до набора аминокислот, то есть исходный продукт "разбирается на запчасти", после чего организму уже все равно - ГМО там был, или прочий антибиотик.

В.З. Отповеди не люблю и сам этим не занимаюсь никогда. А тут, видимо, прийдется. Рекламным агентом не являюсь и не уподобляюсь. В конкурирующих фирмах не работаю. ГМО - не антибиотики и даже не "прочие антибиотики". Тут вы, извините, невежественны. Почти все грамотные специалисты ополчились против их нашествия. Во многих странах уже приняты законы об их запрещении, или ограничении. Даже наша ВР сподобилась. А вы все долдоните одно и то же.
Ни для кого уже не секрет, что многие молочные предприятия, а сейчас уже и селяне, применяют самые дешевые и самые ТОКСИЧНЫЕ антибиотики для увеличения срока годности молочных продуктов, особенно в летнее время. Селяне покупают их в ветлечебницах. Если нравится, пейте и дальше молоко с лошадиными антибиотиками. Пусть они у вас расщепляются.


>>А если серьезно - главный фактор здоровья и продолжительности жизни человека не среда обитания и даже не вредная работа (исключая такие крайности, как проживание возле металлургического завода или работа в забое, но это - доли процента от всего населения), а вредные привычки, неправильное питание, низкая двигательная активность, а главное - разруха в голове.

В.З. Тут я с вами почти согласен. Если вы пороетесь в специальной литературе, которую, видимо, читать не привыкли, то обнаружите, что влияние экологических факторов на здоровье оценивается примерно в 40 - 60%.

>> Японцы ведь почему долго живут, потому что много рыбы едят? Нет, главное - они воспитаны по-другому. Дзен-буддизм, однако. А что касается санаториев - как фактор здоровья это на предпоследнем месте.

В.З. Сами японцы считают по другому. Поинтересуйтесь в Википедии, хотя бы. Кое-что есть и в моей статье по гравитонике. А по санаториям читайте программу "Адаптации и реабилитации человека". Там все несложно. Думаю, дойдет.

К сожалению, после этой сравнительно небольшой перепалки мой комментатор, оказавшийся, видимо, медиком, не успокаивается и пытается развивать дискуссию дальше. Попробую  ответить подробнее и удовлетворить его любопытство, надеюсь, не праздное. Дело в том, что в этой дискуссии четко просматриваются длинные уши давних предубеждений медиков, привыкших  лечить болезнь, а не больного, устранять последствия, а не их предпосылки. Причин этому немало и о них стоит поговорить.

1. Есть четкий термин “мракобесие”. Ничего в нем оскорбительного не вижу, особенно, если подумать над этимологией слова.  Речь идет о крайней степени раздражения  (“бесие”) от “мрака” (незнания) в мозгах.  Нынешние врачи очень слабо владеют системным анализом, основами синергетики, устанавливающими взаимосвязь между  подсистемами и сложными  системами, в которые они входят. А, ведь, человек – как раз и есть  сложнейшая система, состоящая из множества связанных между собой подсистем. Нельзя лечить одну систему, не учитывая взаимное влияние (эффекты эмерджентности и интерэктности) подсистем. Сейчас же именно так построена вся наша медицина. Зайдите в любую поликлинику и посмотрите на специальности практикующих врачей,  Вы увидите, что чуть ли не по каждому органу человека есть отдельный врач. Нет только ни единого врача, объектом которого является ЧЕЛОВЕК.

2. Анализ коротких замечаний оппонента говорит о том, что у него не все вяжется с простой логикой. К примеру, он декларирует, что “ и ГМО, и антибиотики при попадании в пищеварительный тракт полностью расщепляются до набора аминокислот, то есть исходный продукт "разбирается на запчасти", после чего организму уже все равно - ГМО там был, или прочий антибиотик”. Ну, во первых, часть из них попадают в кровь через пищеварительный тракт, не успев  расщепиться, да и   расщепляется не полностью и не только до набора аминокислот, и не просто “разбирается на запчасти”, а еще и  оказывает воздействие по дороге на отдельные органы и подсистемы организма, а иначе, зачем вся эта современная фармакология. Во вторых,  ДОКАЗАНО, к сожалению, не мною, что ГМО оказывают прямое воздействие на репродуктивные системы теплокровных. В третьих,  многие антибиотики уже давно запрещены к использованию для лечения вследствие их несомненной опасности для человека. Так что страшилками не пугаю, просто пытаюсь, как могу,  бороться с мракобесием.

3. С замечанием “ главный фактор здоровья и продолжительности жизни человека не среда обитания и даже не вредная работа (исключая такие крайности, как проживание возле металлургического завода или работа в забое, но это - доли процента от всего населения), а вредные привычки, неправильное питание, низкая двигательная активность, а главное - разруха в голове “ можно было бы со многим согласиться, если бы  его автор хотя бы упомянул  о синергетических связях этих факторов здоровья. Дальше буду стараться приводить примеры.

Когда-то я работал главным механиком большого химкомбината, где был  цех, в котором использовали  катализатор Кучерова, содержащий соединения ртути. Работали плохо, лужицы металлической ртути можно было наблюдать по всему цеху, ее запредельную  концентрацию в воздухе  можно было даже не мерить. Так вот,  некоторые мои слесари работали в мехслужбе цеха годами, лопались от здоровья, имели  детей. При всем этом, многие из них имели  вредные привычки: курили, злоупотребляли алкоголем. И питались не очень “правильно”, время было такое. Других же приходилось выводить из цеха по состоянию здоровья уже через несколько недель работы, Все определялось адаптивными способностями каждого индивидуального организма.

Мне кажется, столь негативная реакция врача на мою публикацию вызвана моим предложением “не сильно верить эскулапам”. Но, ведь, и оно не с потолка появилось, а после неоднократных личных встреч с непрофессиональными, некомпетентными  врачами. Их было не так уж много, но они мне почему-то запомнились надолго. Видно, злопамятный очень... Впрочем, среди моих  соратников, коллег, знакомых очень много  великолепных специалистов медиков, которых я искренне почитаю. Однако, из песни слов не выкинешь. Расскажу о нескольких наиболее запомнившихся встречах.

Еще ребенком встретился с  непрофессионализмом стоматологов, когда, вырывая верхний зуб,  врач “для удобства” уперся щипцами в нижний зуб, естественно используя в качестве “прокладки для смягчения” мою нижнюю губу. Верхний зуб вырвал, нижнюю губу  мой зуб продырявил, шрам напоминает мне об этой встрече с непрофессионалом всю жизнь.

В молодости, когда начинал  объезжать санатории, дабы компенсировать профессиональный ущерб своему здоровью постоянным контактом с  токсичными химическими реагентами, оформлял как-то по правилам санаторно –курортную карту (сейчас это делаю редко). Рентгенологу что-то не понравилось и она,  сделав несколько снимков, порекомендовала мне показать их онкологам. Показал, не стал говорить, что мои снимки. Все спрашивали, ходит ли еще несчастный, или уже лежит. Дело в том, что на большой дуге желудка била какая-то выпуклость. Перепугали меня насмерть. Поскольку мы с моими аспирантами работали тогда над  технологией и оборудованием для производства первых в СССР противораковых препаратов, не составило большого труда попасть на обследование  в главный  онкоцентр страны, в Москве, на Каширском шоссе, по-моему. Там была странная система  жесткого закрепления онкобольного за врачом  – до  излечения, или до смерти. Вот и меня поручили бывшему зубному врачу из Египта, проходившему стажировку с тем, чтобы стать онкологом.  Как практикант, он пытался делать все лично. Уже на второй день, лично отбирая мою кровь на анализ, он оросил ею всю  малую операционную. Запасы крови в моем организме восстановили, но,  видно, донор была не очень  доброй женщиной, с тех пор  бывают у меня рецидивы беспричинной злости. Ладно, шучу, конечно. Было с моим  лекарем много других приключений,  особенно радовался он, когда, потирая руки он сообщал мне, что будет  лично меня оперировать. Не выдержал я, понял, что надо спасать жизнь. Пошел в библиотеку (благо одежду у нас не забирали, кстати, палата была прекрасно оснащена, и в ней я был в одиночестве) и взял книги по дифференциальной диагностике рака желудка.  Внимательно изучив представленные в ней  многочисленные  аналогичные истории болезней, пришел к выводу, что  никакого рака у меня нет. Как в американских фильмах, как раз  в это время появилась в палате  прекрасная дива, которая удивилась моей любознательности, вместе со мной посмеялась над непрофессионализмом моего  врача, оказалась заведующей абдоминальным отделением и пообещала лично  проконтролировать, чтобы меня не порезали без особой необходимости. Она оказалась не только дивой, но и профессионалом, обещание выполнила, сказала, что, скорее всего, никакого рака у меня нет, направила вместо томографии на “распятие” – меня  привязали  за руки – ноги к вращающемуся кресту и стали  делать рентгенограммы в  4 положениях, особенно понравилось мне позирование вниз головой. Как она и подозревала, выпуклость на стенке желудка была вызвана особенностью анатомии, когда какой-то орган просто  вдавливался в  стенку желудка ( уж извините за натурализм).

Застрял как-то  за пару дней перед первомайскими праздниками у меня камень на выходе из почки. В праздник тогда не оперировали, не знаю, как сейчас. Кололи наркотики, когда боль была уж  слишком сильной. После праздника положили в больницу и пообещали прооперировать. Попросил  познакомить меня с хирургом,  понял, что случай подобен истории с арабским зубным врачом, решившим стать онкологом. Решил спасаться сам, попробовав выбить камень колебаниями, как-то я уже писал об этом. Выпил много “Боржоми” (тогда еще эта вода была настоящая),  затем чередовал  колебания, создаваемые вибратором (спортивным массажером), и прыжки на одной ноге по лестнице вниз. Врачи посмеивались надо мной, но не мешали. К полуночи камень выбил. А утром еле отбился от врачей, которые все же решили меня порезать, видимо из  профессионального любопытства, а , может, потому что операция была плановой.

Не буду продолжать примеры личных встреч с непрофессиональными врачами. Просто, хотел объяснить  моему суровому оппоненту, почему не могу слепо верить эскулапам. А в последние годы  появилась еще одна причина – уж очень  в наше коррупционно – бизнесное время увлекла врачей идея обогащения любой ценой за счет  пациентов. Используются все методы, в том числе, не очень гуманные. К примеру, одна местная  стоматологическая знаменитость в моем городе  увлеклась благородной идеей полной  санации рта у моей жены. Для этого перепломбируются и перелечиваются все зубы, которые  когда – нибудь она лечила,  по современным ценам, разумеется. Неплохо эскулап устроился!  А сейчас наступил третий этап – перелечивание уже перелеченных им зубов. И так до бесконечности...  Недаром, в ходу лозунг современных врачей: “Пусть бедные  не болеют, а богатые не   выздоравливают”.

Вот почему написал эти две статьи, связанные с концепцией выживания и превентивной медициной как одним из основных направлений ее  реализации. Вот бы гавкеры да и другие активные и грамотные читатели перешли, наконец, от упражнений и попыток как-то достать меня, доказать мой непрофессионализм и опорочить мою скромную персону (сделать это достаточно сложно, так как пишу лишь о том, что понимаю, да и к  подбору материала для публикаций отношусь серьезно, кстати, плагиат - не мое оружие, не стоит злобствовать понапрасну), к выработке конструктивных предложений  для того, чтобы коллективным разумом как-то выйти из тупика, Власть тут – нам не помощник.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]