Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.05.2011 21:25

Выбор пути инновационного развития страны: Трансфер Технологий (ТТ) или Технологический Бизнес (ТБ). Сообщение 3. Пиррова победа трансферовцев.

Доктор технічних наук, професор

Достаточно многочисленные участники только что завершившейся у нас в Днепропетровске Всеукраинской научной конференции с международным участием “ИНЖЕНЕРНЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ” с ИННОВАЦИОННО – ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЯРМАРКОЙ - «Со

HTML clipboard

Часто повторяю студентам не мною придуманную мудрость: “Если нет врага, надо его придумать». Блестящее подтверждение справедливости этого получил сегодня, когда  не по моей инициативе была прервана  живо протекавшая дискуссия о выборе   наиболее эффективного пути инновационного преобразования нашей страны. Вопрос о том,  по какому методу – трансферу технологий или технологическому бизнесу – будут “женить”  интеллектуальных инвесторов (то бишь изобретателей, ученых, разработчиков) с  потребителями продуктов их умственной деятельности  при переходе к инновационному развитию, вызвал почему-то очень болезненную  реакцию у трансферовцев.  

 

А, вот,  достаточно многочисленные участники только что завершившейся у нас в Днепропетровске Всеукраинской научной конференции с международным участием “ИНЖЕНЕРНЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ” с ИННОВАЦИОННО – ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЯРМАРКОЙ - «Современные методы и технологии в агропромышленном комплексе. Индустриально-аграрный симбиоз» оказались на удивление единодушными. Только 1  (один!)  участник  грудью встал на защиту  трансфера  технологий и гневно осудил  постылый  технологический бизнес.

 

Я попытаюсь  проинформировать  читателей о том, что решили участники конференции и ярмарки, через несколько дней, и готов продолжить дискуссию по этой проблеме (даже с анонимными авторами).

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]