Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.05.2011 19:27

Как стать изобретателем_4. База данных "Научные и патентные поисковые системы". Продолжение серии «Инженерные средства и методы оптимизации технических систем”.

Доктор технічних наук, професор

Огромная база данных с гиперссылками по научным и патентным поисковым системам. Не для чтения, для работы согласно алгоритму оптимизации, технических систем

1. Научные поисковые системы

 

В данном разделе собраны ссылки на специализированные научные поисковые системы, электронные архивы, средства поиска статей и ссылок.

Scirus (http://www.scirus.com ) Универсальная научная поисковая система. Осуществляет полнотекстовый поиск по статьям журналов большинства крупных иностранных издательств (порядка 17 млн. статей), статьям в крупных архивах статей и препринтов, научным ресурсам Internet (более 250 млн. проиндексированных страниц). Многократно признавалась лучшей специализированной поисковой системой. С недавних пор появилась возможность установить браузерную панель Scirus. Это позволит вам осуществлять поиск в Scirus'е прямо из браузера, быстро перемещатся между результатам поиска по разным запросам, подсвечивать на найденных страницах слова из поисковых запросов. Увидев интересный научный сайт, вы можете нажатием одной кнопки предложить занести его в индекс этой поисковой системы.

Google Scholar (http://scholar.google.com/) Поисковая система по научной литературе. Включает статьи крупных научных издательств, архивы препринтов, публикации на сайтах университетов, научных обществ и других научных организаций. Ищет статьи в том числе и на русском языке. Что не маловажно, рассчитывает индекс цитирования публикаций и позволяет находить статьи, содержащие ссылки на те, что уже найдены.

Science Research Portal (http://www.scienceresearch.com/search/ ) Научная поисковая система, осуществляющая полнотекстовый поиск в журналах многих крупных научных издательств, таких как Elsevier, Highwire, IEEE, Nature, Taylor & Francis и др. Ищет статьи и документы в открытых наунчных базах данных : Directory of Open Access Journals, Library of Congress Online Catalog, Science.gov и Scientific News.

Windows Live Academic (http://academic.live.com/ ) Бета-версия научной поисковой системы от Microsoft. Предназаначена для поиска научных статей как в открытых источниках, так и в архивах изданий с платным доступом. В настоящий момент (август 2006 года) в систему введены только статьи по физике, компьютерным технологиям, электротехнике и смежным дисциплинам.

Infotrieve - artical finder.

http ://www4.infotrieve.com/gateway.asp?action=11&displayid=76283&dk=search/databases/newsearch.asp ). Поиск статей в более чем 35000 журналах по физике, технике, медицине, юриспруденции и др. Возможен поиск только по какой-то определенной области науки. Можно читать аннотации. Полные тексты статей тут же, но за деньги (~20$ за статью).   Medline (http://www.medline.ru/medline/ ) Поиск по статьям медицинской тематики. Созданная национальной медицинской библиотекой США эта база данных включает статьи из более 3900 медицинских и биологических журналов, издающихся в 71 стране мира. Практически тематика намного шире только медицинской, поскольку в базу данных попадают статьи из всех журналов, в которых подобная статья может появиться (например,Physical Review E). Тоже Medline, но с другим интерфейсом: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/ и http://research.bmn.com/.

Поиск в HighWire Press + Medline ( http://highwire.stanford.edu / ) HighWire Press это большое хранилище научных журналов, предоставляющих бесплатный полнотекстовый доступ к своим статьям (968 журналов, 1.39 млн. статей). Данная поисковая система позволяет осуществлять полнотекстовый поиск в этих журналах + поиск в Medline . Бесплатные статьи можно тут же скачать.

e - Print ArXive (http://xxx.lanl.gov ) Лос-Аламосский архив электронных публикаций. Это коллекция копий статей по физике, математике, нелинейной динамике, computer science. Цель создания - свободный обмен научной информацией. Сознательные авторы размещают здесь свои статьи до опубликования, а иногда и вовсе без этого. Содержит поисковую систему по тематическим разделам.

ResearchIndex (http://citeseer.nj.nec.com/cs ) Научная поисковая система, индексирующая статьи в PostScript и PDF формате с научных веб-сайтов. Многие статьи (по желанию авторов) доступны для бесплатного скачивания. Кроме полнотекстового поиска по статьям система также осуществляет поиск ссылок на данную публикацию или автора.

Scientopica (http://www.scientopica.com/sci/adv_search.php ) Научная поисковая система и каталог научных ресурсов.

SciNet - Science search (http://www.scinet.cc/ ) Рекламирует себя как первая из научных поисковых систем. Совмещена с каталогом научных ресурсов.

 

2. Поиск статей на сайтах научных издательств

Издательство Elsevier (http://www.elsevier.nl/ ). Поиск по журналам издательства Elsevier (Physics Letters A, Physica D itc.).

Издательство Springer (http://link.springer.de/search.htm ). Поиск по журналам издательства Springer (Biological Cybernetics itc.).

Издательство Blackwell Publishers. (http://www.blackwell-synergy.com/servlet/useragent?func=showHome ). Поиск по журналам издательства Blackwell Publishers.

Журналы, издаваемые иснститутом Иоффе (http://www.ioffe.rssi.ru/journals/ ). Журналы: ЖТФ, Письма в ЖТФ, Физика твердого тела, Физика и техника полупроводников. Имеется поисковая система по заголовкам, авторам и аннотациям статей (без словоформ). Статьи доступны для бесплатного скачивания.

Издательство World Scientific Publishing ( http://journals.wspc.com.sg/search/jsearch_all.shtml ) . Поиск по журналам издательства (например, International Journal of Bifurcation and Chaos in Applied Science and Engineering ).

3. Специализированные поисковые системы

ChemIndustry.com - The worldwide search engine of the chemical industry . (http://www.chemindustry.com/ )

Каталог российских научных ресурсов на сайте УФН. (http://www.ufn.ru/news/rs_r.html )

Союз образовательных сайтов - Естественные науки (http://allbest.ru/union/c/f.cgi?7922 )

4. Патентные поисковые системы

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности http://www.wipo.org/

Российское Бюро Патентов и Торговых Марок http://www.rupto.ru/

Европейское Бюро Патентов http://www.epo.co.at/index.htm

Бюро Патентов и Торговых Марок США http://www.uspto.gov/

Бюро Интеллектуальной собственности Австралии   http://www.ipaustralia.gov.au/
Бюро Интеллектуальной собственности Канады   http://cipo.gc.ca/
Патентное Бюро Дании        http://www.dkpto.dk/
Государственное Бюро Интеллектуальной Собственности Китайской Народной Республики (SIPO)  http://www.cpo.cn.net/
Франция, Национальный Институт Промышленной Собственности (на французском языке)   http://www.inpi.fr/
Бюро Патентов и Торговых Марок Германии   http://www.deutsches-patentamt.de/index.htm
Правительственный Отдел Интеллектуальной Собственности Гон-Конга   http://info.gov.hk/ipd/
Бюро патентов и Торговых Марок Италии  http://www.european-patent-office.org/it/
Патентное Бюро Японии  http://www.jpo-miti.go.jp/
Бюро Промышленной Собственности Кореи (KIPO)  http://www.kipo.go.kr/english/index-e.html
Бюро Промышленной Собственности Нидерландов   http://www.bie.nl/
Бюро Интеллктуальной Собственности Новой Зеландии    http://www.iponz.govt.nz/search/cad/dbssiten.main
Регистратура Торговых Марок и Патентов Сингапура   http://www.gov.sg/molaw/ipos/index.html
Бюро Патентов и Торговых Марок Испании (на испанском языке)    http://www.oepm.es/
Бюро Патентов Швеции (SPRO)   http://www.prv.se/
Швейцарский Федеральный Институт Инстеллектуальной Собственности   http://www.ige.ch/
Бюро Патентов Великобритании   http://www.patent.gov.uk/

 

5.Информационно-поисковые системы и БД зарубежных патентных ведомств

 

Россия - данный WEB сайт является частью WEB сайта РОСПАТЕНТА и предназначен для обеспечения доступа к Российским базам данных по изобретениям, полезным моделям и товарным знакам.

PCT - Patent Cooperation Treaty (PCT) System (содержит патенты с 1997 - по наст. вр., возможность бесплатного поиска и просмотра титульной страницы , сайт принадлежит Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO) http://pctgazette.wipo.int/ .Содержит библиографические данные, рефераты и рисунки патентов, опубликованных с 1января 1997. Возможны гостевой доступ и доступ зарегистрированного пользователя к базе данных. Для гостевого доступа используют  Username: guest & Password: guest.

GB and European patents (с 1996 - по наст.вр., бесплатный поиск и просмотр рефератов , сайт принадлежит Патентному Бюро Великобритании) http://gb.espacenet.com/. Содержит библиографические данные и рисунки патентов Великобритании, опубликованные Патентым Бюро Великобритании  с 5 июня 1996. База данных также содержит европейские патенты, мировые патенты (база данных PCT), японские патенты и патенты других стран. Просмотр рисунков возможен только с использованием Adobe Acrobat 3.x.

Europe's Network Patent Databases - esp@cenet ( бесплатный поиск и полный текст , сайт Европейского Патентного Бюро) http://ep.espacenet.com/. Содержит полные тексты европейских патентов с октября 1997 и национальные патенты европейских стран, мировые патенты, опубликованные Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (WIPO) с ноября 1997, японские патенты c 1980, а также приложения патентов, опубликованные в более чем 50 странах всего мира. Сайт поддерживается  Европейским Патентным Бюро.

IBM Patent Search ( возможность бесплатного поиска и просмотра титульной страницы ) http://www.patents.ibm.com/. Поддерживается IBM - International Business Machines Corporation. Содержит патенты США с 1971 и неполные данные по патентам предыдущих годов, патенты Европейского Патентного Бюро (EPO) с 1979 и патенты PCT (Patent Co-operation Treaty) с 1997. На этом сайте доступны титульные страницы и заявки.

USPTO Web Patent Database (с 1976 - по настоящее время, бесплатный поиск и доступ к полному тексту ), сайт USPTO http://www.uspto.gov/patft/index.html. Содержит полные тексты и рисунки патентов США, начиная с 1976 по настоящее время. Поиск по БД может быть проведен по номеру патента, ключевым словам названия и реферата, фамилии и другим полям. Поддерживается USPTO - Бюро Патентов и Торговых марок США.

US Patent and Trademark Office. Official Gazette. - официальный бюллетень Бюро Патентов и Торговых марок США (с 1964 - по настоящее время, бесплатный поиск и просмотр ) http://www.uspto.gov/web/offices/com/sol/og/  Официальный бюллетень публикуется каждый вторник для представления патентов, которые будут опубликованы, и торговых марок, которые будут зарегистрированы.

PatentMiner ( бесплатный поиск , но регистрация обязательна) https://www.patentminer.com/LIVE/cgi-bin/pm.cgi
Предоставляется возможность бесплатного поиска патентной библиографической информации просмотра PDF рисунков патентов США, опубликованных с 1970. Эта база данных поддерживает связь с рисунками патентов базы данных  IBM patent image. Вы можете получить PDF- изображения патента включая рисунки (услуга платная). Сайт управляется Manning and Napier Information Services.

STO's Internet Patent Search System (с 1790 - по настоящее время, возможность бесплатного поиска ) http://metalab.unc.edu/patents/intropat.html
       База данных поддерживается  системой Source Translation & Optimization (STO), которая может быть использована для поиска по базам данных патентов и торговых марок США по всем годам с использованием классификационных классов USPTO или по номеру патента. Возможен просмотр рефератов патентов, опубликованных в период 1981-1989.

MicroPatentWEB (платная база данных , но доступ к он-лайновому бюллетню бесплатный ) http://www.micropat.com/og/front.html (он-лайновый бюллетень США)
Он-лайновый бюллетень США (официальный бюллетень USPTO), который является частью сайта MicroPatentWEB, содержит полную суммарную информацию, включая рефераты, для каждого из 2 500 новых патентов США, регистрируемых каждую неделю.

БД патентов Великобритании (с 1996 - по наст. время, бесплатный поиск и просмотр рефератов, сайт Патентного Бюро Великобритании) http://gb.espacenet.com/

Содержит библиографические данные и иллюстрации патентов Великобритании, опубликованных Патентным Бюро, начиная с 5 июня 1996 года. В БД включены также национальные патенты государств - членов Европейского Патентного Бюро; Европейские патенты, мировые патенты (БД PCT), Японские патенты и патенты из других стран мира.

6. Inventor-Friendly Patent Offices Websites

6.1. Patent offices of the member states:

6.2.Other national Offices or similar authorities / organisations:

6.3. Legal texts and patent classification systems:

6.4. Patent databases:

6.5. Patent information providers:

6.6. Patent Licensing Exchanges:

6.7. Mailing lists and Newsgroups:

6.8. Patent software:

6.9. Useful European connections:

6.10. Miscellaneous:

6.11. Directories of patent attorneys:

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]