Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.01.2016 10:32
Опасный эксперимент: реальная цена реформы армейского питания
За два года войны мы добились много в построении вооруженных сил. Но могли бы сделать на порядок больше. Увы, Минобороны все чаще оказывается в эпицентре коррупционных скандалов, что подрывает авторитет вооруженных сил, деморализует общество.
Ситуация на Донбассе обостряется. Кремль вновь бряцает оружием, принуждая Украину к выполнению минских соглашений на путинских условиях.
За два года войны мы добились много в построении вооруженных сил. Но могли бы сделать на порядок больше. Увы, Минобороны все чаще оказывается в эпицентре коррупционных скандалов, что подрывает авторитет вооруженных сил, деморализует общество.
Чего стоит только нашумевший «продуктовый эксперимент» с отказом от аутсорсинга и возвратом к советской системе военных поваров во Львове и Одессе. Но скандал лишь только разгорается. От общества пытаются скрыть грандиозные убытки, нанесенные экспериментом, подтасовывают данные, манипулируют цифрами.
В СМИ уже опубликованы результаты проверки, проведенной Департаментом аудита и финансового контроля Минобороны. В документе утверждается, что стоимость кормления в воинских частях (Львовская академия сухопутных войск, база ВМС в Одессе) в ходе эксперимента составила 65 гривен в сутки на человека. Правда, в этих расчетах не учтены почти 3 миллиона гривен, которые пошли на закупку оборудования, посуды и т.д. А это ни много нимало – 25% от всех расходов.
Из доклада начальника Генерального штаба Муженко следует, что при существующей системе аутсорсинга питание военных обошлось бы на 5 гривен дешевле – 60 гривен на человека. Разница в 5 гривен, как отмечается в докладной Генштаба, в масштабах всей армии превращаются в дополнительные 5 миллиардов!
Что очень важно, столовые, где работают аутсорсеры, практически не получают поддержки от государства. Один из представителей компаний пожаловался, что с мая прошлого года его предприятию пришлось потратить почти 3 миллиона на новые холодильники, печи, посуду. И эти затраты ему никто не собирается компенсировать из госбюджета. Есть разница – при возврате «военных поваров» государство тратит дополнительно 3 миллиона, в случае аутсорсинга – безвозмездно получает оборудование на 3 миллиона?
Есть также все основания утверждать, что разница в расходах на питание одного солдата на аутсорсинге и в ходе эксперимента намного выше официально заявленных 5 гривен.
К примеру, согласно аудиту суточная стоимость продуктов для одного курсанта Львовской академии составляла 57 гривен. Но фактически военная часть получала продукты из расчета 73 гривны в сутки на военнослужащего!
Как это возможно? При заключении договора между Минобороны и поставщиком продовольствия не был указан точный объем каждого конкретного продукта, который будет выбран «экспериментальной» частью. Предполагалось, что если в разделе «жиры» указаны масло, сало и маргарин, то выбирать их будут пропорционально. Но начпроды отдали предпочтению самой дорогой «альтернативе» из списка взаимозаменяемых продуктов. В результате стоимость продуктовой корзины на одного курсанта увеличилась на 20 гривен! В проектном офисе при МО отчитывались о том, как улучшился рацион, демонстрируя фото из столовой. Но почему-то вместо честной цифры в 73 гривны (это только продукты, а еще есть зарплата персонала, моющие средства, коммунальные расходы) указывалась цифра в 57 гривен. И на этом основании выдавались победные реляции о достигнутой экономии.
Второй момент – количество персонала в столовой в официальных данных занижено. Вместо 75 человек, которые якобы трудились в столовой Львовской академии во время эксперимента, там, по словам очевидцев, реально работала около 130 человек! К подсобным работам привлекались курсанты. Таким образом, если считать честно – стоимость кормления в «экспериментальной» части составила порядка 84 гривен. А вовсе не 65.
А теперь представим, если этот «опыт» перенести на все воинские силы. Думается, пришло время, когда заняться экспериментом вплотную должна Военная прокуратура. Потому что утаивания его результатов и манипуляция цифрами в будущем может очень дорого обойтись нашей стране.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай вчора о 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда вчора о 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна вчора о 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв вчора о 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін вчора о 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
Топ за тиждень
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 873
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 201
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 146
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 130
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 114
Популярне
-
FT: Власник АрселорМіттал Кривий Ріг емігрує з Британії через податки
Фінанси 34087
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 8552
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 8365
-
Чому премії за влучні ураження ворожої техніки демотивують військовослужбовців
Думка 7686
-
МВФ встановив нові структурні маяки для України
Фінанси 3878
Контакти
E-mail: [email protected]