UA
Авторские блоги и комментарии к ним отображают исключительно точку зрения их авторов. Редакция ЛІГА.net может не разделять мнение авторов блогов.
28.06.2016 22:51

Ликбез для политиканов

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы

В украинской политике есть старая добрая традиция — накануне выборов начинать заводить разговоры о «новых партиях», которые будут возглавлять «совсем не такие, а другие» или «уж эти точно честные». Пока не будет понятен механизм привлечения аудитории, кото

В украинской политике есть старая добрая традиция — накануне выборов начинать заводить разговоры о «новых партиях», которые будут возглавлять «совсем не такие, а другие» или «уж эти точно честные». В общем, новые «Озимые», которые только и ждали, чтобы сделать счастливым народ. Судя, по активному обсуждению «новых партий» ничего не поменялось.

Все эти разговоры — не более чем танцы с бубнами и «старые песни о главном».

1. Пока порог прохождения в парламент не будет снижен до 1-2% — э то все сказки. Сейчас минимум нужно набрать 800 тыс. голосов, на что способны только четко отстроенные структуры с немаленькими деньгами, а не неорганизованные хипстеры, которые решили поиграть в политику. Система всегда побеждает хаос.

2. Пока не будет понятен механизм привлечения аудитории, которая никогда не ходила на выборы — это все художественный свист.

Как привлечь новую аудиторию? 

а) Сделать два тура на мажоритарке. На втором туре есть возможность привлечь идеологический электорат и снизить эффективность систем скупки голосов, которые в нищей стране идут на «ура».

б) Сделать электронное голосование. Если лень идти на участок, то просто кликни. 

Все остальные разговоры об «открытых списках» и т.д. — разводки для лохов. Это заезд по той же аудитории дисциплинированных бабушек.

Но об этом никто не акцентирует внимание. В принципе правильно, а то вдруг реально выиграют и сразу гранты перестанут давать. А так можно доить Американское посольство долго и нудно. Ну, хоть какие-то инвестиции в экономику.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние записи
Контакты
E-mail: [email protected]