UA
Авторские блоги и комментарии к ним отображают исключительно точку зрения их авторов. Редакция ЛІГА.net может не разделять мнение авторов блогов.
22.03.2016 21:59

Смена правительства приведет к досрочным выборам

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Никакое технократическое правительство не способно провести реальные изменения в стране без политической воли для борьбы коррупцией. О создании такого правительства говорит Яресько. В ее понимании технократическое правительство — это когда парламент отдел

Никакое технократическое правительство не способно провести реальные изменения в стране без политической воли для борьбы  коррупцией. О создании такого правительства говорит Яресько. В ее понимании технократическое правительство — это когда парламент отдельно, народ отдельно, а они делают все, что угодно. Так не бывает в жизни. 

Что значит технократическое правительство без политического влияния? Сегодня в украинский Кабмин пришли представители транснациональных корпораций, среди которых и Яресько. Я не вижу в чем их отличие от чиновников Януковича. Те тупо грабили страну, а эти грабят красиво, хорошо говорят, делают презентации, придумывают какие-то новые термины, при этом нередко подменяют понятия. Яресько является инвестбанкиром, которая 20 лет помогала нашим олигархам переводить деньги за границу. Это была ее работа, как и Абромавичуса. И когда приходят такие люди и говорят, что будут спасать страну — меня это настораживает. Единственная заслуга пани Яресько в том, что она договорилась о реструктуризации внешних долгов. Других хороших инициатив от нее не поступало. Зато была полностью завалена налоговая реформа, сорваны все сроки подачи государственного бюджета, полное игнорирование парламента и предложений, которые исходили от депутатов. Она действовала по методу Азарова. Поэтому я не вижу как эти, так называемые, технократы могут создать эффективное правительство.

Политическое квотирование существует во всем мире. Это принцип представительской демократии. Народ делегирует парламенту свои полномочия руководить страной, а парламент делегирует своих представителей на правительственные места. Их деятельность и выполнение обещаний — вопрос политической ответственности. Я от этих инвестбанкиров услышал только одно: давайте быстро продадим то, что не продали регионалы при Януковиче, давайте будем приватизировать прибыльные предприятия. Недавно опубликовали результаты деятельности многих предприятий, которые собираются выставить на продажу. Тот же ОПЗ на втором месте по прибыльности в стране. Почему мы должны его продавать? Еще предлагают продать землю. А что дальше? Абромавичус тоже представитель транснациональных корпораций. Мы не услышали от него, какие отрасли экономики развиваем, какая у нас экспортная стратегия. Он громко ушел с правительства, теперь вернулся. Я понимаю, что он готов работать, ведь готовится приватизация и инвестбанкир должен быть там, где можно получить свой процент. Поэтому все, что они говорят — это очковтирательство.

Этот парламент и это правительство при всех недостатках, хоть медленно, но движется вперед. Людям следует понимать, что политики ни в одной стране мира хорошо не работали бы без постоянного давления со стороны общественности. А мы ждем, что прилетит какой-то волшебник типа Бальцеровича и Яресько и все сделает хорошо. Так не бывает. Это сказочные ожидания. В Украине есть люди, которые выводили экономику из кризиса в конце 90-х годов. Они знают как это делать. А мы ждем варягов, ждем, что кто-то придет и все за нас сделает. Недавно прозвучала новость, что германия нам построит «план Маршалла». Да кому мы нужны? Если нашей власти эта страна не нужна, то иноземцу тем более. Поэтому на власть следует постоянно давить и требовать от них результатов. Изменение правительства сейчас в любом формате — все равно приведет к досрочным парламентским выборам.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние записи
Контакты
E-mail: [email protected]