Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.02.2016 12:45

Участие адвоката в наследственном деле

Для чего необходим адвокат наследнику, который хочет получить наследство у нотариуса, но столкнулся с непредвиденными обстоятельствами...

     В данной публикации постараюсь ответить на основные моменты вопроса: "Для чего необходим адвокат наследнику, который хочет получить наследство у нотариуса, но столкнулся с непредвиденными обстоятельствами?". Каждое лицо, которое желает получить наследство, должно посетить нотариуса. но не все понимают, что идти к нотариусу нужно не с пустыми руками, а с документами и деньгами. Перед визитом, следует озаботиться тем, какие бумаги необходимо захватить с собой и какую сумму денег нужно будет потратить у нотариуса за услуги по оформлению наследства, государственные платежи.
     Конечно же, это дело не обойдется без паспорта, удостоверяющего личность наследника, и его же идентификационного номера. К тому же, следует приложить к этим документам свидетельство о смерти наследодателя или решение суда, если его смерть устанавливала судебная инстанция. 
     Хорошо, когда иметься главный документ, являющийся у многих не родственников, основанием для похода к нотариусу — Завещание на имя данного человека. Если же такой документ отсутствует, и Вы являетесь наследником по Закону какой-либо из очередей, требуются доказательства родственной связи между Вами и умершим наследодателем.  Для этой цели подойдут, к примеру, свидетельства о рождении или браке. 

     Нелишним перед визитом в нотариат будет посетить юриста или адвоката, специализирующихся на решении наследственных вопросов. Он подскажет точнее, как правильно написать заявление на принятие наследства, чтобы потом не было споров с другими лицами, а также укажет на то, какие из имеющихся у наследника на руках документов лучше всего подойдут для доказательства родственной связи между ним и наследодателем, как избежать судебных тяжб по наследственным вопросам с нотариусам, помогут разделить наследство между наследниками и др. Более того, адвокат сможет направить запросы в различные инстанции и узнать есть ли долг у наследодателя, который может перейти наследнику в случае принятия наследства.

     Многих наследников интересует вопрос: для чего нотариусу эти документы? 

    Все просто: чтобы определить причитающуюся каждому наследнику долю в имуществе умершего, важно выяснить степень родства с ним каждого из них. Напомню, что наследование определяется строгой очередностью. 

     К тому же, для подтверждения места открытия наследства также потребуются документы. В их качестве могут выступать справка из жилищно-эксплуатационной конторы, свидетельствующая о том, где покойный проживал перед смертью, или выписка из домовой книги. Нужно понимать, что если какого-либо из вышеуказанных документов у наследников при себе не окажется, нотариус не откроет наследства. Это же касается случаев, когда у наследника отсутствует, скажем, кадастровый номер на земельный участок, но имеется старого образца. Поэтому важно заранее посетить адвоката и собрать полный комплект документов для открытия наследственного дела. Именно этот специалист сможет рассказать все нюансы наследственного права.
     Второй момент, который может помешать открыть наследство, заключается в возможных ошибках, имеющихся в документах или же заявленных правах на обязательную часть (долю) в наследстве. Нотариус укажет на ошибку, а также подскажет, каких документов недостает, чтобы в следующий раз, посоветовавшись с адвокатом, наследники явились с полным комплектом бумаг. 
     Бывает так, что документ не представляется возможным получить на руки, тогда наследникам рекомендуется обращаться за разрешением этого вопроса адвокату и уже с его помощью обращаться в суд. Отмечу, что вместо услуг нотариуса придётся оплачивать судебный сбор в суд, но тут адвокат поможет правильно сформулировать позицию в суде и предоставить нужные доказательства.

     В общем, в наследственном праве огромное количество нюансов и спорных вопросов, которые не всегда выходит решить полюбовно у нотариуса. Именно в этих случаях настоятельно рекомендуется посетить адвоката по наследственным делам, как минимум, за простой юридической консультацией по порядку оформления наследственных прав, а как максимум - за оформлением наследства через суд или восстановлением пропущенного срока на принятие наследства.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]