Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.09.2010 11:53

Рекрутинг и его мифы. Миф первый. Рекрутинговые агентства и их базы кандидатов

Експерт ринку праці

Этой записью я открываю цикл статей о мифах рекрутинга. Я опишу наиболее популярные заблуждения о рекрутинге и деятельности рекрутеров. Начну с мифа о том, что рекрутеры имеют огромные базы данных, без которых невозможно найти достойного специалиста.


Рынок рекрутинга Украины достаточно юн по сравнению с другими рынками. Услуга подбора персонала, как базовая услуга рекрутинговых компаний, пришла к нам из-за рубежа вместе с иностранными компаниями, пришедшими в Украину в начале 90-х годов. С тех пор многие украинские компании стали пользоваться услугами рекрутеров, и эти услуги перестали восприниматься как экзотика. Однако, в обществе по-прежнему присутствуют стереотипы в виде мифов о рекрутинге и рекрутерах, которые искажают истинное положение дел в отрасли и вводят потенциальных заказчиков в заблуждение относительно того, на что они могут рассчитывать, поручив подбор персонала внешним рекрутерам.

Такая ситуация привела меня к мысли о том, что неплохо было бы развенчать мифы о рекрутинге и попытаться внести ясность : на что могут рассчитывать заказчики в работе с рекрутерами, а на что рассчитывать изначально не стоит. Предлагаю вашему вниманию серию статей о мифах рекрутинга. Надеюсь, это будет познавательно и нескучно.

Миф первый. Рекрутинговые агентства имеют базы данных по всем кандидатам.

Бытует мнение, что у всех рекрутинговых компаний есть базы данных кандидатов, которые позволяют быстро найти большое количество кандидатов на любую вакансию. Именно поэтому и есть смысл покупать услугу рекрутинга, а не искать кандидатов собственными силами.

Это неправда. Вернее, базы действительно есть у всех, но их емкость и актуальность не всегда достаточны для того, чтобы провести результативный подбор. Давайте рассмотрим, каким путем формируются базы данных рекрутинговых агентств (РА). Когда РА получает заявку на поиск специалиста, ассистент консультанта размещает информацию об открывшейся вакансии на специализированных сайтах и в СМИ. Все откликнувшиеся соискатели добавляются в базу данных. Таким образом, базы данных РА содержат информацию только о тех специалистах, которых рекрутеры уже искали. А многих ли специалистов искали рекрутеры? Учитывая то, что 80% украинских РА – это микробизнесы (до 5 сотрудников), которые существуют 1-2 года, а затем пропадают, можно ответственно заявить о том, что эти базы данных содержат информацию не более чем по 50-100 самым распространенным специальностям. А согласно классификатору профессий их больше тысячи! Если к этому прибавить различия одних и тех же профессий в зависимости от отраслей деятельности, то картина будет совсем неприглядной.

Не сильно помогут в поиске кандидатов и базы данных  РА, давно работающих на рынке. Их базы объемнее, они наполнялись годами, но вместе с тем, с годами же и устаревали. Как известно, эффективные сотрудники обычно работают на одной позиции не более 2-3 лет. Руководство всегда следит за качеством работы, поэтому таких сотрудников замечают и либо дают повышение, либо сотрудник, также осознающий свою ценность, меняет работу ради заслуженного повышения. Таким образом, через три года база кандидатов обычно теряет свою актуальность, ведь оставшиеся на своих позициях в течение трех и более лет работники в большинстве случаев не являются звездами и вряд ли будут интересны заказчикам.

Так зачем  же платить рекрутинговым компаниям, если оказывается, что базы данных кандидатов – это фикция? Не проще ли самим разместить вакансии в Сети и ждать кандидатов? Мое мнение таково: линейный персонал целесообразно искать самим. Если ваши условия работы и компенсаций не хуже, чем на рынке, вы сможете легко и просто получить массу кандидатов на вакансии водителей, секретарей, курьеров, операционистов, кассиров, продавцов и т.д. А вот поиск руководителей и ключевых специалистов в основном ведется методом Executive Search ,  который является затратным и интеллектуальноемким.Здесь вам могут пригодиться услуги внешних консультантов, которые в отличие от ваших HR - менеджеров, занимаются таким поиском постоянно.

Статья написана для портала Tochka.net


Еще о Мифах Рекрутинга:

Рекрутинг и его Мифы. Миф второй. Рекрутинговые агентства завышают стоимость рекрутинга

Рекрутинг и его Мифы. Миф третий. Рекрутеры найдут специалиста, готового работать за маленькие деньги


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]