Сейчас когда большинство работоспособного населения выехало на работу за рубеж, уже всем стало понятно сколько стоит тот или иной труд. Потому что нельзя платить сварщику или токарю 250-300$ если за каких то 500 км в Польше или Словакии платят 800-1000€ и при этом создают более качественные условия для жизни.
Сейчас я слышу в разговорах со многими промышленниками что вот если бы мы знали, то еще бы в 2014-2015 году подняли бы зарплату, и удержали людей, а теперь мол приходится собирать людей чуть ли не за 100 км и свозить их на работу автобусом.
Так вот ситуация складывается так, что если вы зарплату не начнете поднимать для высококвалифицированных рабочих специальностей зарплату сейчас, то потеряете и этих.
Германия открыла возможности для Украины, и колоссальные, 1,2 миллиона рабочих мест. Это вам не Польша, тут минимум платят хорошим сварщикам от 2000€ и выше, и немецкий работодатель убедившись в качестве украинского работника открыл немного двери.
Украинские рабочие это не сирийцы, если они придут в Германию, то пройдут быструю ассимиляцию, не будут сидеть без дела и займут все больше и больше рабочих мест.
Так что уважаемые работодатели, поднимайте зарплату сейчас, если не хотите повторить ситуацию 4'-летней давности и потерять последних рабочих.