Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.08.2015 10:45

Как себя вести клиентам Страховых Компаний...

Експерт у сфері страхування

Страхователи столкнулись не только с банкротством и введением временных администраторов во множество СК (зачастую оказавшихся просто неэффективными \ неспособными обеспечить выполнение страховщиками взятых на себя обязательств), а и c ежедневными отказами

Как себя вести клиентам Страховых Компаний (Страхователям), чтобы не быть обманутыми

«…надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться – но никогда не сдаваться!»

(Ричард Брэнсон)

 

Сейчас очень сложн ое время для страховщиков, да, и для страхователей тоже. В реальности резервов у Страховы х компани й остро не хватает или они вообще отсутствуют. К оличество заявленных, но не урегулированных убытков – огромное и продолжает расти как «снежный ком». Страхователи столкнулись не только с банкротством и введением временных администраторов в о множество СК ( зачастую оказавшихся просто неэффективными \ неспособными обеспечить выполнение страховщиками взятых на себя обязательств) , а и c ежедневными отказами в выплате страхового возмещения , или просто не выплатами. Страховщики выплачивают только те убытки, на которые хватает денежных средств, а «хвосты» затягивают, разгребать придется ещё долго.

Хочется разбить статью на несколько вопросов и рассказа ть о них. Написано до меня уже не мало, и я верю, что каждая информативная статья помогла многим клиентам. Надеюсь и мои советы в статье помогут читателям не стать обманутыми клиентами недобросовестных страховщиков.

 И так, 1. Все начинается с оформления договора страхования по какому-либо виду страхования. Возникает вопрос: В какой Страховой Компании лучше это сделать? Крупной или маленькой? Украинской или с иностранным капиталом? и т.д.

- Самое первое правило! – дочитайте договор страхования до конца и только потом подписывайте. Не понимаете значение некоторых слов в договоре – спросите у сотрудника Страховой, который оформляет Вам договор страхования, или посмотрите в интернете. Обратите внимание в договоре на сроки выплат, чтобы они не были очень растянуты.

- Не важно - страховая компания крупная или маленькая, важно её платежеспособность, репутация на рынке, выплаты и сроки выплат, также немаловажно как долго Вы сотрудничаете с менеджером по страхованию, который оформляет Вам страховку. Проверить информацию о СК Вы можете на сайте http://forinsurer.com/ в рубрике «Рейтинги». Там Вы с можете увидеть и сборы страховых платежей интересующей Вас страховой компании (в т.ч. в разрезе видов страхования), а также выплаты за интересующий Вас период. В случае, если СК является членом МТСБУ по Зеленой карте и / либо Автогражданке , Вы можете ознакомиться с оценкой её деятельности на сайте http://www.mtsbu.ua/ua/ в рубрике справа («светофор») «Оценка деятельности Страховщиков».

- оплачивайте лично 100% страхового платежа, прописанного в договоре страхования на текущий счет СК, храните платежку с оригиналом договора.

 

2.       Что делать клиенту СК при наступлении события, которое может быть признано страховым, чтобы получить страховое возмещение в срок?

- Берете в руки договор страхования и читаете сроки, перечень необходимых документов и начинаете выполнять все условия договора в срок, собирать документы, чтобы передать их СК;

- В случае Вашего недоверия в платежеспособность страховщика – лично отвозите всегда все документы, необходимые для осуществления выплаты страхового возмещения и требуйте входящий № на каждый документ. Храните зарегистрированные копии вместе с оригиналом договора страхования.

 3. Сколько ждать выплату? Как ускорить выплату страхового возмещения?

- В Вашем договоре страхования есть сроки принятия решения страховщиком о выплате страхового возмещения, или отказе. После принятия решения, СК составляет страховой акт и осуществляет выплату согласно установленного срока в конкретном договоре страхования. По обязательным видам процедура урегулирования страховых событий и сроки для выплаты страхового возмещения (либо принятия решения об отказе) установлены законодательно по каждому виду отдельно.

- Звоните своему страховщику по каждому этапу сроков, установленных конкретным договором страхования: все ли документы для принятия решения; какое решение (выплата, отказ, применение пропорции при недостраховании, взаимозачет выплаты с неоплаченными очередными страховыми платежами (при рассрочке по договору) и т.д.); какая сумма выплаты по страховому акту и когда ожидать выплату. При этом контролируйте сроки каждого этапа и показывайте C траховщику, что Вы так просто не сдадитесь.

- Не советую подписывать договор/соглашение, который будет предлагать сотрудник СК для ускорения выплаты, согласно которого вы соглашаетесь на сумму выплаты, уменьшенную на 30% от суммы по экспертизе, или по счетам. Любой подобный договор можно оспорить в судебном порядке, но на это уйдет время и Ваши фин. затраты. А подписание подобного договора не гарантирует, что Вы получите выплату в указанный срок. Её могут оплачивать частями и продолжать затягивать сроки. Недобросовестные СК уверены, что в суд Вы уже не пойдете... Да, и в любом случае, время они уже выиграли.

 

4.       Когда пора писать жалобу? И какие дальнейшие действия?

- Все сроки по договору страхования на осуществление выплаты СК вышли, а деньги не перечислили и сотрудники СК рассказывают «сказки» что выплачиваем в порядке очереди. Но! Ведь в очереди Вы можете стоять 150, либо 1500… Можете представить сколько это ждать?.. Пишите жалобу сразу , как только вышли все сроки на урегулирование и выплату страхового возмещения по условиям договора страхования! Жалобу пишите Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (сайт Нацкомфинуслуг - http://nfp.gov.ua/ ). Оригинал отвезите при возможности сами по адресу 01001, г. Киев, улица Б. Гринченка, 3 и поставьте входящий номер , либо отправьте письмом с уведомлением о доставке. На следующий день перезвоните в приемную Комиссии , чтобы выяснить ФИО исполнителя по Вашей жалобе. У них «на все про все» 30 календарный дней на разбирательства по Вашему делу и должны отправить ответ на Вашу жалобу. Часто бывает, что пока Вы получили оригинал ответа, страховщик у ж е перечислил Вам возмещение сразу, как Комиссия обратилась к ним с вопросами о не выплате по Вашему страховому событию.Если в течение месяца Вы не получили ответ Нацкомфинуслуг – звоните и уточняйте у исполнителя.

- Потерпевшим по Автогражданке лучше готовить жалобу сразу на два адресата: Нацкомфинуслуг и МТСБУ. П ока ещё обе эти структуры отстаивают интересы и права клиентов страхового рынка. Если страховое событие произошло давно, и даже более года назад – не отчаивайтесь! Вы все ещё можете попробовать получить свою выплату, потратив лишь немного своего времени. Начните с жалоб.

- В случае необоснованного отказа страховщиком в выплате страхового возмещения, Вам тем более необходимо начать с жалобы, чтобы сотрудники Нацкомфинуслуг разобрались в законности решения СК по Вашему убытку и помогли отстоять Ваши права.

 Каждая Ваша жалоба приближает день лишения лицензии недобросовестного страховщика, который помимо Вас, обманывает тысячи, десятки тысяч клиентов. Без лицензии по конкретному виду страхования эта СК не сможет осуществлять свою деятельность, и мы сможем с Вами это остановить.

 Не опускайте руки! Пытайтесь отстоять свои права. Если Вы готовы идти до конца, у недобросовестных страховщиков не останется другого выбора, как выплатить Вам страховое возмещение в срок. И не забывайте, что также Вы можете подать пакет документов в суд. В случае банкротства Страховщика , с решением суда Вы все равно можете рассчитывать на выплату в порядке очереди, либо по полису Автогражданки - с фондов МТСБУ.

 Уважаемые клиенты, я надеюсь , что вместе мы сделаем рынок страхования лучше и очистим его от недобросовестных страховщиков! Ведь выбор страховщика лежит на Вас. Будьте внимательны! Буду рада, если моя статья поможет кому-то из Вас решить Вашу проблему с выплатой по страховому событию и найти надежного партнера-страховщика.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]