Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.09.2015 15:39

Как правительство сводит на нет значение земельной реформы

Доктор економічних наук, експерт із земельних питань, Грузія / Україна

Размышления об интервью главы Госгеокадастра Максима Мартынюка «Глава Госгеокадастра: 20% собственников паев заявили о своем желании продать их».

Размышления об интервью главы Госгеокадастра Максима Мартынюка «Глава Госгеокадастра: 20% собственников паев заявили о своем желании продать их». 
… 
Бурные 90-ые прошлого столетия в жизни страны сопровождались такими же бурными процессами. Есть процессы менее значимые, о которых знаем только понаслышке, а есть процессы глобального (государственного) значения. Они проходят под общим присмотром и дискуссиями внутри страны, также под луповым наблюдением многих друзей и недругов. На основе проведенного анализа пишутся кратковременные или долгосрочные рекомендации, советы, указания… Они, в зависимости от «веса» автора, представляются адресатам разного уровня. К ним можно прислушаться, полностью или частично взять на вооружение, но можно и с усмешкой отбросить в сторону. Но, даже при ироничном отношении, их сперва надо внимательно прочесть и так же внимательно проанализировать, естественно, при наличии свободного времени и главное- желания. 
  
Один из главных процессов- земельная реформа. И это не мое субъективное мнение. Земля имеет особое, незаменимое значение. На протяжении всей истории человечества, земля была причиной всех войн. Короли, за разные заслуги перед отечеством, награждая своих подопечных рыцарскими или дворянскими титулами, выделяли им и земельные участки. Даже ГКЧП, правление которого Страной Советов длилось меньше недели, для положительного расположения к себе как внутри страны, так и за рубежом, в первом же постановлении дал задание Совету министров СССР в недельный срок разработать законопроект о выделении всем городским жителям земельных участков в размере до 0,15 га (19.08.1991г., п.13). После распада общей социалистической системы все бывшие соцстраны и республики первую из реформ провели именно в земельных отношениях, а совсем недавно Президент РФ дал расположение: молодым семьям, желающим жить на Дальнем Востоке, выделить 1.0 га земли.   
  
Не в моем характере сидеть в засаде за чужими ошибками (их и у меня предостаточно) и я не заострял бы внимание на вышеупомянутом интервью, но: во-первых, мне некоторые высказывания показались интересными, а во-вторых- они почти что муссируются должностными лицами (http://glavcom.ua/news/320914.html).
  
Законы издаются руководством страны, они бывают хорошие или плохие. В главах и пунктах описано все то, что разрешается всем гражданам страны. Парадокс, но именно законы порождают коррупцию! Это происходит только тогда, когда законом могут попользоваться не все, тогда он становится гибридным. Чтобы избежать этого, гарантом выполнения закона должно выступать государство, именно ГАРАНТОМ, а не БАРЬЕРОМ! 
  
Земельный Кодекс Украины пунктами 118 и 121 сам провоцирует коррупцию: местным администрациям разрешается осуществлять бесплатную передачу земли. Именно на этом весной этого года и попались сотрудники двух местных администраций под Киевом. 
  
На эту тему глава Госгеокадастра в интервью заявил: «Но при этом в отношении земли норма безоплатной приватизации превратилась в желание «распаевать» всю страну, чтобы у каждого появилась земля. Есть даже отдельное направление, пропагандирующее эту тему– мол, вы имеете право, идите и требуйте». Мне интересно, что подразумевается под «отдельное направление»? Что особенного в том, что ЗК дает право гражданам Украины, потребовать положенные им земельные участки? Но «беда» распаевания в другом: к сожалению, немалая площадь попадет под дороги, что является отрицательным фактором земельной реформы. Я абсолютно согласен с респондентом, что бесплатная приватизация- это «дырка» для коррупции, но ведь в этом нет никакой вины простых украинцев. Давно надо было изменить формулировку этих пунктов ЗК. 
  
Введение земельного рынка способствует формированию цивильных земельных (и не только) отношений, выводит из тени на сегодня практикуемые теневые сделки, которые успешно действуют более 35 лет! При функционировании земельного рынка абсолютно отпадают теневые отношения, которые наносят огромный вред экономике страны. Это отмечает и Максим Мартынюк и приводит устрашающие данные: «что касается теневого использования земли, то его масштаб колеблется где-то в рамках одного миллиона гектаров. Соответственно, можно спрогнозировать, что это порядка миллиарда гривен недополученных денег». Для сравнения:  это территория чуть больше территорий Сингапура и Мальдивы вместе взятых! 
  
ЗК Украины введено ограничение («не допускается») на продажу земель сельхоз назначения «до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года» (Раздел 10, п. 15, 25.10.2001г). Закон так и не был принят, а до 1-го января не так уж далеко. Непринятие закона порождает мысль, что государство всячески откладывает запуск рынка земли, вряд ли это простая пассивность с его стороны. Хотя на это жалуется и глава Госгеокадастра (правда, в виду имеется другой закон): «… нужно написать законопроект, согласовать его с Кабмином, Кабмин должен внести этот законопроект, поработать с депутатами, объяснить, почему и зачем. Это процесс, который можно было, конечно, за год сделать, но этим никто не занимался». 
  
Но, самая главная идея, задержки выделения ПАЕВ и запуска рынка земли вынесено в заголовке интервью. По заявлению респондента: «Согласно соцопросам, 20% собственников паев якобы заявили о своем желании продать их. Думаю, где-то так оно и будет.». Вот что оказывается главной причиной задержки нормальных цивильных отношений! У кого повернется язык против выделения земельных участков отважным участникам АТО, героически отстаивающим независимость и целостность родины? Ведь желающие продать участки и среди них найдутся. 
  
Да, рынки на то и существуют, чтобы была возможность вести деловые переговоры в комфортных офисах, а не прятаться за углом от правосудия. Хотя в коалиционном соглашении дано обещание «ввести земельный рынок», но пока неясно, когда это произойдет. 
  
Да, Украине сейчас очень тяжело. Несмотря на многостороннюю и многочисленную помощь, от страны ждут более решительных действий, поговаривают даже о дефолте. А в этом никак не виновны простые украинцы, которым не по своей вине приходится нелегко. Трудно комментировать слова: «И вот, продадут они паи, деньги потратят на покупку угля и дров на отопительный период или на оплату счетов за газ, и через год-два, когда эти деньги закончатся, мы получим людей, которые будут говорить, что теперь им не за что жить» А что, если этот шаг последний, чтобы выжить и дождаться лучших времен? 
  
К сожалению, споря о важности и запуске рынка земли, вопрос ставится узко- Да или НЕТ. Однозначно ДА, но, также однозначно- НЕ СЕЙЧАС. К этому действительно надо подготовиться основательно, ввести изменения в существующее законодательство. Это долгий процесс, но верхушка страны уже сегодня должна показывать умение, желание и готовность к решению вопроса. 
  
Сегодня я вижу другую картинку. 
  
Я думаю, вместе со многими мероприятиями (которых надо провести комплексно), пока не будет пересмотрена площадь паев, ничего не сдвинется с мертвой точки. 
  
А 1-ое января бывает каждый год… 
  
Дай Бог, что бы я ошибался! 
.
Ваше мнение можете прислать- [email protected]
facebook/Kakha Kareli
  
 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]