Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.08.2015 11:30

5-ть основных пунктов для нормальной организации работы предприятия

Практически на любом предприятии всё должно происходить строго по разработанному внутреннему распорядку и внутренней документации.

rabotafirmi.png
На каждом предприятии его учредителям или руководству приходится беспокоиться о сохранности имущества и об обеспечении охраны предприятия, продуктивности труда и авторитете, престиже предприятия. Поэтому, на мой взгляд, всё должно происходить строго по разработанному внутреннему распорядку и внутренней документации. Для этого следует, как минимум, организовать и провести целый ряд последовательных мероприятий. Эти мероприятия могут иметь место на стадии подготовки к регистрации бизнеса или уже после этого. К примеру, рекомендую начать с 5-ти основных пунктов для нормальной организации работы практически любого предприятия независимо от формы собственности и оборотного капитала:

1.                      Разработать служебную инструкцию для всех работников фирмы . В ней должно быть прописано поведение каждого сотрудника на предприятии, правила общения между собой, а также инструктаж при внезапной проверке. Для охраны и менеджеров, начальников отделов такая инструкция должна быть разработана в отдельном частном порядке с помощью юриста по трудовым вопросам.

2.                      Для всех сотрудников необходимо ввести разные уровни доступа к документации фирмы . В таком случае, скажем при проверке или обыске, ни один сотрудник не сможет (не понимая этого) навредить фирме своими показаниями.

3.                      Следует завести журнал проверки предприятия . Тогда можно требовать составить пояснение прав и обязанностей проверяющих, а также вести определённую фиксацию проверки. Должен быть определен перечень всех документов, которые могут потребовать проверяющие, а также должностные лица, которые эти документы предоставят.

4.                      В обязательном порядке следует провести инструктаж с сотрудниками предприятия . Следует объяснить сотрудникам все моменты, которые попадают в разряд тайны (есть так сказать, - «конфиденциальными» или носят коммерческую тайну), а также озвучить стандартные вопросы проверяющих, проработать ответы на них. Также следует проверить знание сотрудниками своих прав и обязанностей.

5.                      Организовать современное и безопасное хранение индивидуальной и первичной информации . Для этого её следует шифровать, а доступ к ней предоставить лишь ответственным за её хранение лицам. Можно заключить договор с адвокатом о хранении особо важных документов.

Наведённый перечень 5-ти мероприятий по улучшению качества работы предприятия не исчерпывающий. Но, соблюдения этих простых правил даст возможность нанятому персоналу не раздражаться в сложных непредвиденных ситуациях, производительность не будет падать, а престиж предприятия в глазах контрагентов только возрастёт.

Конечно, для грамотного выполнения своих служебных обязанностей требуется обработать огромный информационный кусок знаний. Для того, чтобы выделить линию внутреннего распорядка и трудовой дисциплины на предприятии следует знать и понимать последствия всех действий. В свою очередь, должен напомнить и о том, что именно адвокат может урезать ущерб при любых проверках. И, конечно же, только опытный в трудовых делах юрист сможет с достоинством и профессионализмом выполнить работу по подготовке внутренних документов на предприятии.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]