Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.02.2018 09:37

Так сколько же стоит ГТС Украины?

Адвокат, співзасновник Bargen Law Firm, член Національної асоціації адвокатів України

Фактическая капитуляция «Нафтогаза» и отсутствие борьбы против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» как конкурентов ГТС Украины сводят на нет возможность сохранения транзитного потенциала Украины.

Накануне конкурса по отбору компании-партнера для управления ГТС политическая партия «Батькивщина» заявила о необходимости на законодательном уровне принять решение о запрете совершать любые манипуляции с ГТС. «Надо немедленно проголосовать в зале законопроект, запрещающий любые манипуляции с газотранспортной системой. Она стоит 300 млрд евро. Запомните эту цифру! Сейчас глава «Нафтогаза» Коболева начал процесс, по сути, передачи ГТС без каких-либо денег. 49% передается в концессию и они рассматривают способы передачи ГТС практически в собственность зарубежной компании», - заявила председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Предложение приостановить или пересмотреть условия поиска партнера для украинской ГТС оправданы. Во-первых, несмотря на закрытость самого процесса отбора компаний, претендующих на управление ГТС. Во-вторых, отсутствие понятного и аргументированного объяснения правительства и «Нафтогаза», на каких условиях (концессия, аренда, безвозмездное пользование) иностранная компания будет фактически владеть почти 50% ГТС Украины.

Можно согласиться с новым председателем наблюдательного совета «Нафтогаза» Клэр Споттисвуд о перспективах деятельности «Нафтогаза». Она выразила мнение, что целесообразно заниматься вопросом приватизации «Нафтогаза» и, соответственно, газотранспортной системы.

Ведь в случае продажи части ГТС компания-покупатель была бы заинтересована в инвестициях, поддержке деятельности ГТС, развития новых проектов. Иначе на условиях аренды или концессии любая европейская компания будет заинтересована в банальном получении прибыли от транзита газа, но без создания долгосрочного плана развития ГТС Украины. Имеющаяся информация свидетельствует, что ключевой в переговорах с европейскими компаниями является схема концессии без обязательства инвестиций в ГТС. Также европейская компания будет получать до 50% прибыли от деятельности ГТС - это около 1-1,3 млрд. долл. ежегодно.

Собственно, относительно оценки со стороны Юлии Тимошенко стоимости ГТС Украины в 300 млрд. евро, то следует разделить стоимость создания аналогичной системы ГТС и возможность продажи части ГТС. При этом строительство всеукраинского комплекса с 38 тыс. км магистральных газопроводов, 72 компрессорных станций, 13 подземных хранилищ (включая ПХГ в Крыму и Луганской области), сети газопроводов низкого давления - в условиях современных цен, процентных ставок кредитов действительно может стоить не менее 350-400 млрд. долл. Только строительство почти 40 тыс. км газопроводов стоило бы около 250 млрд. долл. При учете курсовой разницы, инфляции и изменения валют стоимость труб для газоснабжения, оборудование компрессорных станций, системы подземных хранилищ в 70-80-х гг. XX в. были выше, чем современные предложения. Стоит только вспомнить так называемый «контракт газ-трубы» между ФРГ и СССР и его финансовые условия.

В то же время, амортизация и износ ГТС не позволяет говорить, что в условиях приватизации по состоянию на 2018 год по продаже 50% ГТС Украины можно было бы получить значительные средства. В условиях продолжения поставок газа через Украину в ЕС можно говорить о стоимости ГТС на уровне 30-40 млрд. долл. Но фактическая капитуляция «Нафтогаза» и отсутствие борьбы против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» как конкурентов ГТС Украины сводят на нет возможность сохранения транзитного потенциала Украины.

Однако, создание конкурентного рынка газа, а не его нынешней бледной копии, могло бы привести к реальному конкурса и продажи 50% ГТС инвестору. А не банальной сдачи ГТС в концессию вероятном посреднику, которым и будет выступать европейская компания. В конце концов, в условиях слабой политической воли власти говорить о государственной позиции в вопросе развития ГТС не приходится.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]