Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.02.2022 16:23

Как принятие законопроекта 2713-д о налогообложении игорного бизнеса повлияет на доходы?

Засновник та CEO юридичної компанії Eternity Law International, консультант з ведення бізнесу з криптовалютами

Когда данный законопроект будет принят, и как он повлияет на детенизацию одной из наиболее прибыльных отраслей.

Прошел первый год существования "белого" рынка игорного бизнеса в Украине. Одним из аргументов легализации этого бизнеса были поступления в бюджет, которые раньше вращались в тени. Поэтому в рамках проекта государственного бюджета на 2022 год одним из источников поступлений доходов главной сметы Верховная Рада определила и средства, полученные от продажи лицензий на азартные игры. Эксперты утверждают, что, хотя игорный бизнес и начал работать официально, законодательство до сих пор требует ряда изменений и решений. Следовательно, принятие законопроекта 2713-д в 2022 году называют принципиально важным. Однако именно этот документ в очередной раз был снят с повестки дня Верховной Рады. Мы проанализировали состояние игорного бизнеса в Украине и создание нормативно-правовой основы для его развития. Когда данный законопроект будет принят, и как он повлияет на детенизацию одной из наиболее прибыльных отраслей – рассмотрим ниже.

Налогообложение игорного бизнеса в Украине

В августе 2020 года вступил в силу Закон, легализирующий азартные игры. Однако существующая система регулирования еще не адаптирована под запуск легальной сферы азартных игр. Рынок необходимо приспособить, учитывая ряд аспектов для адекватного функционирования этой системы и достижения конечной цели для государства, а именно, поступления средств в казну. Как показала международная практика, легальный игорный бизнес работает практически во всем мире, принося значительные доходы в бюджет, и регулируется государствами согласно следующим подходам:

• Устанавливается высокий размер платы за лицензию и остается низкий уровень налогообложения азартных игр;

• Остается высокий уровень налогообложения, но с умеренным размером платы за лицензию.

Принятие законопроекта №2713-д очень важно для урегулирования налоговой сферы системы, что, в случае успешной имплементации увеличит темпы рынка азартных игр в Украине.

Система налогообложения идет по правильному пути. Предложенное уменьшение налогов приведет к увеличению полученных лицензий в Украине и выводу из тени игорных заведений, работающих незаконно. Развитие рынка также привлечет иностранных инвесторов, что в свою очередь отразится на экономике в целом.

Какие предложения есть в новом законодательстве

Существует мнение, что законопроект 2713-д, наоборот, не только не будет способствовать увеличению детенизации, но и создаст льготы для крупных игроков. В настоящее время ставка налога колеблется в пределах 10-30 процентов в соответствии с видом деятельности в рамках сферы азартных игр, тогда как законопроект предлагает уравнять ставку налога. Закон предлагает введение двухуровневой ставки, а это 18 процентов базовой ставки и новая ставка, которая составляет 10% для всех видов деятельности азартных игр. Эксперты считают, что данный законопроект положительно повлияет на индустрию, поскольку снижение нагрузки приведет к большему количеству полученных лицензий, а также увеличению количества игроков, которые смогут таким образом пользоваться услугами и платить налоги.

Законопроект стимулирует рынок, поощряя физических лиц уменьшением налога, что необходимо уплачивать от определенных сумм выигрыша, предлагая отменить налогообложение прибыли физических лиц для выигрышей менее 10 прожиточных минимумов. Однако именно этот аспект называют одним из рисков отмывания средств. Но если система мониторинга будет работать правильно, это уменьшит возможность уклонения уплаты налогов, хотя законопроектом не урегулировано, каким образом будут осуществляться выплаты выигрышей.

Введение государственной системы онлайн мониторинга – еще один важный шаг по пути к детенизации игорного бизнеса. Это специализированный программно-аппаратный комплекс для осуществления хозяйственной деятельности организаторов азартных игр и обеспечения соответствия лицензионным условиям и техническим стандартам. Данная система отвечает за удержание и передачу информации по принятым ставкам, выплаченным выигрышам и многим другим операциям в режиме реального времени. Она представляет собой сложный комплекс, включающий в себя множество компонентов и систем, требующих много времени на определение технических задач, разработок тестирований, сертификацию и имплементацию. Ожидается, что данная система будет внедрена в течение двух лет, но точные термины озвучить нельзя, поскольку это зависит от многих факторов.

Планы на 2022 год

Рассмотрение законопроекта №2713-д должно было состояться на пленарном заседании Верховной Рады Украины еще в прошлом году, но очередь до рассмотрения данного законопроекта просто не дошла. Ожидается, что Верховная Рада Украины включит этот законопроект в ближайшее время. Следует понимать, что он не относится к списку вопросов, не подлежащих перенесению в следующую сессию Верховной Рады, поэтому не исключено, что он может быть перенесен, впрочем, это может быть политическим решением.

В 2021 году Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей выдала около 40 лицензий на организацию и проведение азартных игр, но при запланированных 8 млрд грн в плане доходов госбюджета на 2021 год от легализации игровой индустрии было получено 1,7 млрд грн. Ожидания власти в прошлом году были несколько завышены, но анализируя показатели 2021, можно утверждать, что заложенная в бюджет сумма, полученная от продажи лицензий на азартные игры, соответствует действительным темпам развития рынка азартных игр в Украине, потому что он только открылся. По данным Министерства финансов Украины, на 2022 год в бюджет заложено около 1,2 млрд грн, что чуть меньше суммы, полученной в предыдущем году. Этот показатель опирается на реальную оценку рынка и возможные поступления из данной сферы.

Весомая разница между заложенным бюджетом на 2021 и 2022 годы объясняется высоким уровнем налогообложения и обслуживания игровых аппаратов. Это стало главной причиной, почему многие компании просто не смогли получить лицензию и осуществлять законную деятельность. Также существует много ограничений относительно помещений, где можно обустраивать зоны игорного бизнеса. Но самая большая проблема – это стоимость получения лицензии на ведение игорного бизнеса.

В итоге необходимо отметить, что действующее налоговое законодательство в сфере игрового бизнеса необходимо менять. Законопроект 2713-д сделал в этом направлении важный шаг. Однако, чтобы механизм налогообложения данного сектора был прозрачным, удобным и инвестиционно-привлекательным, потребуется немало усилий по его внедрению.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]