Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.07.2015 09:08

Все, что вы хотели знать о том, как законно использовать 1С. Часть 5

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое "лицензионное 1С" - все, что нужно знать бизнесу с точки зрения закона. Часть пятая.

В прошлом посте этой серии мы обещали разобрать несколько кейсов, пришло время выполнить обещание и обратиться к реальной практике.

Случай первый

К службе технической поддержки обратился пользователь с вопросом по решению проблемы с ошибкой при обновлении программного продукта. При проверке выяснилось, что у пользователя отсутствует договор информационно-технологического сопровождения (1С: ИТС Украина). Как следствие, в консультации отказано.

Что необходимо сделать? Заключить Договор 1С: ИТС.

Вы можете выбрать удобную для вас поддержку. Например, стоимость поддержки на 3 месяца составляет 1500 грн, на 12 месяцев -5500 грн.

Случай второй

Юридическим поверенным в адрес одного из пользователей в г.Житомир было направлено письмо-предупреждение о невозможности использования обновлений приобретенного программного продукта на платформе 1С: Предприятие 7.7 без договора 1С: ИТС Украина. В ходе общения выяснилось, что:

  • пользователь использует другой (нелицензионный) программный продукт вместо приобретенного, что является правонарушением.
  • пользователь также сообщил, что обновлений не использует, хотя направлена ?? юридическом поверенному информация это опровергает.

В результате юридическим поверенным выставлена претензия о нарушении авторского права. Ликвидировать нарушения удалось без обращения в правоохранительные органы.

Что необходимо делать в таком случае? Провести у себя аудит (ревизию) программного обеспечения, в ходе которого сопоставить программу и фактически приобретенную лицензию. В случае разногласия - ликвидировать нарушения. Если необходимы дополнительные лицензии - приобрести у официального партнера 1С. Если возникли сомнения или вопросы, обратиться к правообладателю в Украине по адресу [email protected] .

Кто такой юридический поверенный? Юридический поверенный - это представитель правообладателя в сфере защиты авторского права на определенной территории Украины, действующего на основании соответствующей доверенности. Правообладателем на территории Украины на программные продукты линейки "1С: Предприятие" является Дочернее предприятие "Еврософтпром". Пользователи, которые приобрели программные продукты, начиная с июня 2014 года, в пользовательском соглашении могут увидеть информацию об этом правообладателе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]