Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Давайте представим мир, в котором еду производит государство. Производит и справедливо распределяет, естественно. Финансируется все это дело из налогов. И вот в таком мире в местной Украине появляется заметка, в которой автор пытается рассказать о том, что

Давайте представим мир, в котором еду производит государство. Производит и справедливо распределяет, естественно. Финансируется все это дело из налогов. И вот в таком мире в местной Украине появляется заметка, в которой автор пытается рассказать о том, что вполне возможно частное производство и распределение еды и оно даже лучше, чем государственное. Сам текст, я думаю, каждый себе легко представит, гораздо интереснее, какие могли бы быть комментарии к такому тексту:

- Автор — утопист.Нужно просто усилить контроль за производством и распределением еды. Правительство уже проводит необходимые реформы, СБУ задержало недавно несколько коррупционеров, все видели репортаж. Создано Национальное агенство за еду. Во всем мире так делается, нигде нет частной еды, просто нужно совершенствовать систему и бороться с недостатками.


- Да поймите же вы, автор, люди ХОТЯТ такой еды! Никто же не бунтует против нее! Они хотят определенности и уверенности в завтрашнем дне! Да, пускай еда недостаточно хороша, а социальная жирность, как выяснилось, рассчитывалась по неверной методике, но предложите лучше. Вместо этого вы хотите насильно лишить людей того, что у них есть и загнать их в ваше царство свободы! Вы — большевик!


- Ага, у меня от социальной жирности диарея. Сволочь Петренко


- Да какое правительство!!! Какое еще СБУ!!! Они сами коррупционеры!! Только общественный контроль!! Выходите все завтра на митинг против Раздаточного пункта № 5!!!


- Видели вчера сюжет о задержании министра Петренко и махинации с расчетами социальной жирности? Как думаете, это уже подвижки в реформах?


- Собираем деньги в помощь производителям еды. Не допустим голода. Карта Приватбанка <...>


- Конечно, еды пока еще всем не хватает. Но дураку же ясно, что это потому, что многие не платят налоги. Прямая причинно-следственная связь: налоги — еда. Если ты хочешь перемен — посмотри в зеркало. Начни перемены с себя, плати налоги, как в Европе, и тогда все наладится.


- Автор опять хочет «нового человека». Без «нового человека», который отвечает за себя и готов принять все риски, идея частной еды утопична.


- Если бы производство частной еды было выгодно, мир бы уже давно перешел бы на частную еду.


- Да все дело в том, что если разрешить частную еду, то все равно будет та же монополия, только частная. Рынок стремится к монополизму, надо знать такие вещи. Тут хоть какой-то контроль за ними, а так вообще ничего.


- Еда — это не что-нибудь, это не какой-нибудь автомобиль, это товар первой необходимости, это то, что нужно человеку каждый день. И вы отдадите это на откуп частнику?


- Я бы добавил — еда — это стратегический ресурс. Это вопрос национальной безопасности. Если людям будет нечего есть, они уничтожат государство, наступит хаос и анархия. Это очевидно всем, кроме автора.


- А куда денутся все эти нынешние производители еды, распределители и контролеры, вы подумали? Как им работу найти? Как они смогут теперь купить себе еду? Они ведь грабить пойдут!!!


- Минимальная жирность для всех! Программа партии «Завтра вже вчора!” <ссылка>


- Автор ничего не понимает в экономике. Ведь очевидно же, что частники всю еду скупят, вывезут и будет голод.


- Автор хотя бы учебник по экономике прочитал бы, что ли, прежде чем ересь городить. Нас завалят дешевым импортом, отечественный производитель разорится.


- Я тоже не понимаю, зачем изобретать велосипед. Есть нормы социальной жирности и витаминности Евросоюза, требуйте от чиновников их соблюдения, зачем сочинять прожекты, которые могут ввергнуть страну в хаос?


- Сама идея частной еды — это возвращение в средневековье. Представьте - вам нужно выбирать из множества видов еды — хлеб, мясо, каша, брокколи. Каждый день. Нужной еды может не быть, зато может быть полно ненужной. Вы можете переесть или недоесть, неправильное питание, причем, регулярное неправильное питание — вот жалкий удел этих людей. Частная еда — это, прежде всего, очень неудобно, не говоря уже о том, что общественные ресурсы расходуются нерационально. Общественная еда — это не прихоть, это требование времени. Частная еда — пройденный этап, она отмерла за ненадобностью. Люди никогда больше не согласятся на частную еду.


- Да он просто на олигархов работает, разве не понятно?


- Требуйте нового стандарта витаминности! Подписывайте петицию Avaaz <ссылка>


- Нам нужно срочно решать проблемы, которые горят у нас здесь и сейчас, а не заниматься идеями, которые могут сработать, а могут и нет. Есть хоть какая-то страна с частной едой? Где можно посмотреть на то, как это будет работать? Вот когда что-то такое будет, тогда посмотрим и решим, а сейчас нам нужно бороться с голодом.


- Мне особенно понравилось где он пишет, что «калорийность, жирность и содержание витаминов будут дифференцированы для разных продуктов». Автор, ты в каком мире живешь? Эй, очнись! Кто заставит частника заботиться о калорийности и жирности, да еще и о том, чтобы они были разными? С какого это фига он будет это делать? Точно могу сказать, что он будет гнать такую же бурду «социальной жирности», которой нас сейчас кормят, только за большие деньги! И даже еще хуже, поскольку его никто не контролирует! Добро пожаловать в реальный мир, придурок!


- Социальная калорийность, жирность и витаминность — это плата за прогресс


- А я тоже читал, что раньше были хлеб, мясо и монпансье


- Монпансье — это порода собак, балда.


- Частная еда означает и частное производство компонентов для нее. Если реализовать план автора, то получается, что придется разрешить частное выращивание, картошки, например. Это каждый сможет выращивать дома что захочет, так что ли? И что тогда? Сахар, что ли, всем разрешить? Или табак?


- Предложение автора — типичный неолиберализм. Еще один кирпич в стену неравенства, отчуждения и анального доминирования. Богатые будут обжираться анчоусами, артишоками и авокадо, а бедные — жрать буряк.


- Богатые должны платить больше, я считаю.


- Сахар в мешках. Пишите в личку, укажу место доставки и пароль. Биткоин кошелек <....>


- Люди, держите меня! Автор не просто фантазер и утопист, он идиот! Откуда множество не связанных между собой частников узнает, сколько нужно еды? У нас целые институты едва справляются с расчетами, все знают, как тяжело с едой, а тут — частник! Вы хотите нас голодом уморить — так сразу и скажите!


- Без общественной еды нет общества. Как может существовать общество, в котором каждый будет есть сам за себя?


- Идея автора может быть была бы здравой, но народ пока еще не готов. Нужно воспитывать культуру потребления и производства, на это могут уйти века.


- Ага, нашим людям только дай! Они такого напроизводят!


- Видел вчера один тип сахар детям предлагал возле школы. Автор, ты этого хочешь????


за идею спасибо Vyacheslav Brodovoy

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]