Толстые Вы какие-то, одутловатые. Наверное, времени толком нет пообедать, вот и питаетесь всякими гамбургерами-швамбургерами по фаст-фудам. Там же сплошной холестерин, ну так, чуть-чуть поджаренный. Понимаю, что деваться некуда – больше же ничего не осталось. А почему не осталось – об этом Вам сегодня и расскажу.
Фаст-фуд – вещь просто чудовищно прибыльная. Технологии все давно отработаны, самая главная проблема – помещения. Лучше всего, конечно, сетевикам, но и у них постоянная проблема именно в помещениях. Вот и рыщут они тут и там, выискивают всякие площади – и превращают их в свои забегаловки. Ну вот и потихоньку развиваются таким образом. Но иногда и по-другому поступают. Рейдят не какое-то отдельное помещение, а целую сеть – и таким образом получают сразу и большое количество помещений, да и от конкурента избавляются – все же они торгуют одним и тем же жареным холестерином, просто немного в разной упаковке.
Ну вот и наша компания однажды получила заказ на рейд одной из таких сетей по производству жареного холестерина – в пользу другой такой сети. Обе сети примерно были примерно одинаковы по ресурсам, но одна (заказчик рейда) отличалась агрессивным поведением на рынке, ну а другая была достаточно традиционным сетевиком.
Вот однажды меня шеф вызывает и говорит: «Плохо у нас дело идет. Разведчики раскопали разные недостатки, но дохленькие, юристы всякие иски подготовили, но тоже плохо дело идет. Есть мнение – надо использовать PR. В общем, думай, все же знают, что ты большой любитель этого».
Ну, сел я раскидывать тем, что Бог послал. Материальчики почитал – и понял, что сетевик-цель (забавное у него еще было такое название – Дородные Хоромы, или попросту ДХ) – не понимает, что его кошмарят, думает, так, обычные проверки, ничего особенного. А значит, «ушки на макушке» у него не стоят. Ну и придумал следующую схему.
«Договориться» с местным ТВ, чтобы оно предложило ДХ сделать о них передачу – позитивно-имиджевую, на беае вопроса «что такое фаст-фуд и чем он хорош» - и забесплатно! То есть – халява как крючок, действует совершенно безотказно! Ну а во время съемок одному из посетителей «совершенно случайно» становится плохо, ТВ это снимает – и вечером репортаж соответствующий. Ну, а дальше у же дело техники, и даже почти безбюджетно.
Ну и «прокатал» эту схему у себя на группе – я уж тогда РПГ был. Ребят сам подбирал, по критерию креативности – и не ошибся в ожиданиях. Схему существенно доработали, и написали подробный план.
1). Изучить меню ДХ, выявить наличие скоропортящихся ингредиентов, которые способны привести к быстрому легкому отравлению.
2). Найти студента, который взялся бы реально отравиться (но не сильно, конечно).
3). Подготовить испорченную пищу (для отравления студента) и накормить его непосредственно перед походом в ДХ.
4). По ТВ – как написано выше.
5). Вызвать скорую помощь, отвезти пострадавшего в больницу, зафиксировать факт отравления, провести экспертизу – чем вызвано отравление.
6). Подать в суд на ДХ и потребовать возмещения убытков (в том числе морального ущерба) для пострадавшего.
7). Ну и на основании всего этого – раздуть в СМИ (обязательно – Интернет и блоги) кампанию против ДХ.
Ну вот на следующий день и представил шефу весь этот план. Тут же утвердили, выделили средства – и запустили.
Студента нашли моментально – да и недорого совсем стоило, мы же еще и пообещали отдать ему компенсацию с ДХ. С ТВ, больницей и экспертизой прошло «без сучка и задоринки». Некоторые опасения вызывал суд – ведь если бы ДХ попыталась урегулировать дело со студентом в досудебном порядке, мы бы лишились хорошего информационного повода, причем достаточно долгоиграющего. Но тут, как обычно, нам помогли глупые юристы предприятия-цели – убедили свое руководство, что надо судиться, и что у них есть все основания выиграть процесс. Ну, процесс-то мы выиграли, да и если бы проиграли – невелика потеря, нам же он был нужен главным образом как информповод. СМИ, конечно, очень помогли – мы только за первый телерепортаж заплатили, а дальше просто чуть-чуть «стимулировали» некоторых журналистов. Ну и оттоптались они на ДХ по полной. Мы же подбавили масла в огонь на форумах по общепиту, ну и в блогах, конечно. В общем, энергичненько так поработали, и через месяц в ДХ уже желающий пообедать не стало. А через 3 месяца и самого ДХ – тоже.
Ну а босс меня к себе вызвал, бонус, конечно, как положено, и говорит – будем делать на основе твоей группы PR-департамент, а ты его и возглавишь. Теперь у нас все поняли, что такое PR.
Вот так я и стал директором по PR. И уже в этом качестве развернулся. Ну, да еще расскажу Вам об этом.
hound