Исследование показало, что современных рейдеров можно разделить на четыре основных типа. У них разные мотивы и задачи, однако, общее у них то, что морально-нравственные нормы не являются чем-то определяющим для их действий. Чаще всего они умны, циничны и имеют устойчивые связи в правоохранительных органах и органах государственной власти.
Тип 1. Новый предпринимательский класс (или рейдеры-
заказчики).
Это, как правило, люди, получившие хорошее образование, которые отлично разбираются в юриспруденции, психологии и, безусловно, современном законодательстве, а также отлично осведомлены о его недостатках. Это уверенные в себе и очень циничные люди, которые стремятся к достижению своей цели любыми путями. Они обладают довольно значительным капиталом, потому что те захваты, которые они уже провели, позволили им нажить тысячи процентов прибыли. Это бизнесмены, которые немного опоздали к приватизации, и поэтому сейчас захватывают чужие объекты. Это молодые люди, которые жизненный опыт получили уже в современных экономических условиях, то есть, ориентируются в современной экономике и не имеют советского опыта. Они хорошо усвоили мысль, что прибыль можно получать, не работая в сфере реальной экономики, а занимаясь куплей-продажей, - рассказывает представитель Госдумы.
Это вполне респектабельные люди. Они забирают себе то, что плохо
лежит. То, что плохо управляется. Это, действительно, агрессивно
настроенные люди, работающие очень быстро и при этом тонко
чувствующие, что их захват принесет им весьма ощутимый коммерческий успех, - резюмирует представитель СМИ.
Рейдеры этого типа - нахальные, целеустремленные люди, которые хотят зарабатывать большие деньги. Это менеджеры хорошего класса. Они ездят на «Мазератти». Они хорошо воспитаны, у них всегда свежие рубашки и начищенные туфли. Они имеют штат секретарей и охранников и отличные связи во всех структурах власти, в том числе и в силовых, - отмечает адвокат.
Это люди авантюристичного плана, люди, для которых деньги -самоцель. Как справедливо заметил один из респондентов, на этом рынке выиграет только тот, кто шире раздвинет рот и быстрее щелкнет зубами.
Тип 2. «Белые воротнички» криминального сообщества.
Эти те, кто выжил в «шальные» 90-е годы. Они совершенно закрыты и не стремятся стать публичными. Эти рейдеры хотят владеть универмагом (сетью универмагов, заводом, землей и т.д.), и они знают, что с этой собственностью делать, у них всегда есть покупатели на эти активы. Люди этого типа обычно владеют механизмами воздействия на судебную и исполнительную власть, на правоохранительные органы. Часто это бывшие сотрудники правоохранительных органов.
Как сказал один из экспертов, это криминальный бизнес, облеченный в юридически красивую, но незаконную упаковку. Раньше они были бандитами, а теперь легализовались. Эти люди являются продолжением коррумпированного государственного аппарата и коррумпированной части правоохранительных органов, которые абсолютно лишены всяких сдерживающих принципов и моральных обязательств,, - говорит депутат.
Это может быть типичный очкарик с портфельчиком, с
калькулятором в кармане или с компьютером-смартфоном. Такой
добропорядочный человечек, который посидит, пощелкает на своих
электронных средствах, и после этого одно предприятие переходит в руки
другого человека. Эти люди не связаны ни с какими нравственными
ограничениями. И многие вещи делают так, что комар носа не подточит, -описывает их эксперт.
Они придумывают все новые и новые схемы, опережают законодательство, опережают правоохранительные ведомства, опережают юристов, которые пытаются выстраивать схемы противодействия рейдерским захватам. Они практически неуязвимы с точки зрения существующего законодательства.
Тип 3. Исполнители-«отморозки» и исполнители-профессионалы.
Обычно рейдерские захваты осуществляют рейдеры-исполнители. Это могут быть как профессионалы, так и «дилетанты-отморозки». Они могут быть наняты любым из представленных типов рейдеров-заказчиков. Исполнители - молодые люди 23-30 лет, приехавшие из провинции в крупные города, у которых нет никакой собственности, никакого имущества, никаких перспектив, и почти никакого образования. Это полностью отмороженные люди. За 1500-3000 долларов, которые они получают, они будут жечь и убивать, - говорит эксперт.
Это люди, которые так или иначе, но оказались на «крючке» у
правоохранительных органов, которые их используют для проведения
незаконных операций. Они ходят под статьей. Пока «крыша» их щадит, они на свободе. Если они что-нибудь вякнут, возьмут больше, чем оговорено или
выдадут «крышу», то они сядут. Это просто мелкая уголовная шушера, -делится наблюдениями журналист.
А исполнители-профессионалы, знают, как облекать абсолютно незаконные действия в квазизаконную форму. Это профессиональные рейдеры, которые эпизодически выполняют такие действия и знают, с чем столкнется реализация этой ситуации: Когда понадобится судебное решение, что зависит от исполнительной власти, они знают, какие правоохранительные органы нужно привлекать, какие возможныконфликты интересов. Это профессионалы, у которых есть опыт. Они получают 2% от захватываемой собственности, умеют профессионально управлять процессом и предвидеть всевозможные проблемы, - объясняет один из экспертов.
Тип 4. Государственные чиновники.
По мнению подавляющего большинства респондентов, самый распространенный в настоящее время тип рейдера - это государственный чиновник. Эксперты убеждены, что уже давно сформировалось понятие государственного рэкета. Сегодня совершенно четко можно говорить о государственном реидерстве. Потому что во главе стоит государственный аппарат, государственные компании, государственные министерства, агентства, дочерние структуры агентств, которые все подгребают под себя, - говорит депутат.
Недаром Степашин сказал в конце недавних парламентских слушаний, что с рейдерством надо бороться, потому что и государство выступает в
качестве рейдера. Такое прозвучало в первый раз... - с удивлением рассказывает эксперт.
К данному типу рейдеров принадлежат люди, которые занимают депутатские и правительственные должности. Это крупный чиновник, который или связан с бизнесменами или одновременно им является (тайно или явно) или это его родственники. Обычно чиновник силовой, - продолжает эксперт.
-------
А вот портрет современного украинского рейдера, данный нам в интервью в журнал «Враждебные поглощения в Украине» господином Василием Крутовым, вице-президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей, Почетным президентом Международного антитеррористического единства:
Значительная часть рейдерских конфликтов - это столкновение тех, кто имел доступ к власти и получил активы даром, и тех, кто привлекался в качестве спонсора для развития перспективного бизнеса, а потом «выкидывался» с предприятий за ненадобностью. При изменении ситуации во власти такие спонсоры пытаются вернуть утраченное.
Таким образом, закономерным является то, что наиболее удачливыми рейдерами являются крупные собственники, а небольшие собственники являются, как правило, жертвами. Часто захват - это также конфликт «крыши» и «крышуемого»: бизнесмены, вставшие на ноги, стараются избавиться от влияния своих покровителей, аппетиты которых растут так же стремительно, как и сам бизнес.
Что касается «портрета» потенциального рейдера, то стоит уточнить одну деталь. Человек, у которого возникает идея захвата определенного предприятия, лишь спонсирует данную акцию, предпочитая оставаться в тени максимально долго, вплоть до «законной» сделки купли-продажи.