Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.07.2012 16:32

О личном: как привнести в жизнь гармонию

Партнер, Генеральний директор Apple Consulting

Почему, когда желаемое не достигается, люди скорее склонны "занижать планку" и винить в этом окружающих, нежели проанализировать ситуацию и вынести из этого позитивный опыт...

Для многих лето - это период отпусков и приостановки деловой активности. Это верно, но почему бы тогда не воспользоваться этим периодом для самообразования и анализа собственных достижений... что на самом деле мне нужно и как я могу достичь желаемое? 

В августе я планирую посетить программу по гармонизации желаемого и действительности - - это "Одиссея", курс по Мыслительным процессам, разработанный Э.Голдраттом с целью научить людей применять этот инструмент в личной жизни и помочь тем, кто желает достигать высоких целей в жизни, ответить на вопросы: почему, когда желаемое не достигается, мы скорее склонны "занижать планку" и винить в этом окружающих, нежели проанализировать ситуацию и вынести из этого позитивный опыт...

За несколько лет до печального ухода в 2011 году Доктора Эли Голдратта, создателя Теории ограничений, он все больше и больше говорил о том, что реальное ограничение в любой организации и в самом деле в жизни каждого человека - та вещь, которую если бы мы были в состоянии получить больше, обеспечивала бы нам достижение большего количества единиц цели – это ограничение нашего внимания (для организаций в особенности речь идет о внимании топ-менеджмента) .

Доктор Голдратт учил нас, что как только мы знаем, где ограничение системы – является ли   «система» компанией или жизнью человека - мы должны искать главные причины, "разбазаривающие" дефицитный ресурс или его доступность для системы. Доктор Голдратт, основываясь на своих исследованиях и наблюдениях за последние 30 лет, возникавшие вследствие содействия организациям в улучшениях, утверждал, что очень много внимания и времени менеджмента «проедалось» дисгармонией не только в рабочем пространстве, но и в их личной жизни.

Он обнаружил, что существует, по-крайней мере, 5 «двигателей» дисгармонии, большинство из которых приводятся в действие из-за неразрешенных межличностных конфликтов. Он заметил, что наличие этих типов конфликтов, до тех пор, пока они остаются неразрешенными, существенно затрудняет внедрение и поддержку таких системных улучшений и изменений как ТОС.

В 2010 году Доктор Эли Голдратт попросил Доктора Алана Барнарда и генерального    директора одной из компаний, которая успешно внедрила ТОС и достигла своего Действенного Видения (обращение годового оборота компании в чистую прибыль за 4 года) провести некий эксперимент. Несмотря на значительные улучшения, и потрясающие показатели, и мотивацию, даже эта компания страдала от типичной дисгармонии между уровнями и функциями.  Доктор Голдратт попросил их проверить, каково будет влияние, если все ключевые менеджеры компании изучат силу Мыслительных Процессов ТОС для разработки прорывных решений в их личной жизни, а также изучат инструменты, позволяющие решать любые межличностные конфликты, которые «съедают» так много их времени и внимания?  Компания приняла решение вовлечь в эксперимент 30 топ-менеджеров и менеджеров среднего звена, направив их на Программу «Одиссея» - Программу, в которой участники открывают для себя, как применять Инструменты Мыслительных процессов ТОС для закрытия «разрывов» в ожиданиях и для решения конфликтов в их личной жизни. Изначально они были обеспокоены тем, как люди из одной и той же компании будут реагировать на работу над личными задачами и делиться такими открытиями со своими коллегами.  

Доктор Голдратт сказал, что результаты были просто вдохновляющие - даже превысили его собственные высокие ожидания. Эти участники программы «Одиссея» отметили, что они не только совершили личные открытия с помощью Мыслительных процессов ТОС, но и факт того, что они сделали это вместе с коллегами, действительно способствовал значительному улучшению гармонии внутри и между уровнями и подразделениями. Топ-менеджеры стали учителями для своих непосредственных подчиненных, а те, в свою очередь, таковыми для них. Было действительно впечатляющим наблюдать, как люди достигли взаимодействия на более глубоком уровне, чем ранее благодаря решению личных вопросов и помогая друг другу лучше понять и разрешить конфликты, которые «проедали» их счастье, энергию, мотивацию и даже веру в себя и других. Фактически, эксперимент оказался настолько успешным, что в следующем же месяце была проведена по заказу этой компании корпоративная Программа «Одиссея» для других уровней менеджмента.

Доктор Голдратт был очень рад таким результатам и сказал, что мы возможно обнаружили (по крайней мере часть) недостающего звена в создании культуры и достижении уровня гармонии для обеспечения комплексного и устойчивого внедрения TOC В результате, он призывал все большее количество компаний оценить Программу «Одиссея» как практический способ устранения большей части дисгармонии в личной и профессиональной жизни менеджмента, что расходует так много их ограниченного времени и внимания.

Что касается меня лично, я ожидаю серьезных открытий! Эти 5 дней обязательно станут особыми в моей жизни, такими же особыми как и само место проведения "Одиссеи" - Израиль. Ведь это родной дом Доктора Голдратта, именно здесь он посвятил большую часть своей жизни для формализации и передачи нам простых и, в то же время, потрясающе точных знаний... 

Желаю для всех этим летом пройти увлекательную личную "Одиссею"! 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]