Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.06.2011 15:20

Австрийская торговая компания

Керуючий партнер Finance Business Service

Схема налогового планирования с использованием Австрийской компании

Схема экспорта и импорта на практике как она выглядит? Сегодня хочу привести Вам один из примеров практического налогового планирования. Регистрируется компании в ОАЭ (например, Дубаи) и компания в Австрии, причем компания в Дубаи выступает в качестве партнера австрийской компании и вносит средства в уставной капитал австрийской компании, вследствие чего имеет право получать 80% прибыли австрийской компании.

Согласно австрийского законодательства дивиденды австрийской компании выплачиваются нерезиденту до уплаты налогов Австрийской компанией. В случае с компанией в ОАЭ эти платежи не будут облагаться налогом у источника в Австрии.

Предлагаю рассмотреть эту схему с привязкой к цифрам. Допустим, австрийская компания ведет международную торгово-посредническую деятельность. Она покупает товар по 200 долларов и продает его по 1000 долларов. Таким образом, у австрийской компании образуется прибыль 800 долларов, партнер с Дубаи имеет право на 80% этой прибыли. Австрийская компания выплачивает эту прибыль до уплаты подоходного налога в Австрии. Значит, налогооблагаемая база австрийской компании составит 800 – 640 = 160 долларов. Именно с этой суммы Австрийская компания заплатит подоходный налог в размере 25% = 40 долларов. Т.е. фактически с прибыли в 800 долларов компания заплатила 40 долларов налога, а это составляет всего 5%. При выплате 640 долларов на Дубаи налогов удержано не будет.

Плюсы это схемы прежде всего в том что Вы получаете торгового партнера которого нет ни в одном списке оффшорных зон. Данная схема не подлежит такому жесткому мониторингу как агентские схемы. При этом австрийская компания имеет возможность получить VAT номер и сертификат резидентности сразу после регистрации компании. Минус схемы лишь стоимость реализации данной схемы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]