Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.10.2010 10:11

Нидерланды в международном налоговом планировании

Керуючий партнер Finance Business Service

Нидерланды в международном налоговом планировании служат для построения респектабельных международных структур, прежде всего европейских. В Нидерландах нет совсем безналоговых или оффшорных компаний. Ставка налога одинакова для всех компаний и составляет 3

Нидерланды в международном налоговом планировании служат для построения респектабельных международных структур, прежде всего европейских. В Нидерландах нет совсем безналоговых или оффшорных компаний. Ставка налога одинакова для всех компаний и составляет 25,5%.

В этой стране компании платят корпоративный налог по следующей схеме: из первых 200,000 евро прибыли компания платит 20% и 25.5% при доходе выше 200,000 евро. Но, благодаря возможности использовать соглашения на некоторые виды получаемых доходов, в сочетании с большим количеством договоров об избежании двойного налогообложения, мы можем получить отличные возможности использования голландских компаний в схемах международных финансовых операций.

Предварительные налоговые заключения

Налоговая система в Нидерландах дает возможность получить предварительное заключения от налоговых властей по той или иной корпоративной схеме. Это заключение имеет обязательную силу при налогообложении и, как правило, действует в течение нескольких лет. Это придает устойчивость налоговым схемам с использованием голландских компаний. Для получения данного заключения компания должна соответствовать ряду требований. Это требования по резидентности директоров, компания должна управляться из Нидерландов, основной банковский счет должен быть в Нидерландах. Для финансовых компаний требуется капитал в размере как минимум 1% выдаваемых кредитов, но не менее 2 млн. евро. Для лицензионных компаний определенных величин капитала не установлено и, видимо, его достаточность будет определяться в каждом случае отдельно.

Налог на добавленную стоимость (VAT)

Налог на добавленную стоимость (НДС) – это налог, уплачиваемый от продажи товаров на территории Европейского Союза. В Нидерландах действуют три ставки налога на добавленную стоимость: стандартная 19 %, уменьшенная 6% действует на поставку еды, книг, газет и медицинских препаратов, нулевая ставка применяется в международной торговле за территорией ЕС.

Преимущества компаний в Нидерландах

Холдинговые компании. При соблюдении ряда условий голландская компания со статусом резидента может освобождаться от уплаты налога на общую прибыль и от налога на прибыль с капитала, полученную в результате холдинговой деятельности или продажи акций.

Вот основные условия:

  • Участие должно составлять не менее 5% капитала дочерней компании.
  • Доходы дочереней компании подлежат налогообложению
  • Активное участие в управлении дочерней компанией.

А большое количество налоговых договоров Нидерландов, позволяет выплачивать дивиденды в пользу Голландской компании и от Голландской компании по пониженной ставке.

Доход, полученный нидерландской холдинговой компанией в виде дивидендов от зарубежных дочерних компаний, освобождается от налогообложения при условии, что холдинговая компания владеет по меньшей мере 25% акционерного капитала дочерней компании, между холдинговой и дочерней компаниями существуют реальные деловые отношения и зарубежная компания подпадает под местное налогообложение. Зарубежные дочерние предприятия должны заниматься реальным бизнесом, и этот бизнес должен быть каким-либо образом связан с деятельностью нидерландской холдинговой компании.

Финансовые корпорации: в Нидерландах в случаях выплаты местной компанией процентов какому-либо нерезиденту дополнительный налог на вывоз доходов не взимается. Это преимущество используется для работы с «транзитными» компаниями. Данная компания получает, например, кредит от одной организации и затем кредит предоставляется другой организации. При этом в Нидерландах облагается налогом лишь разница между полученными и уплаченными процентами. Коэффициент прибыли с отпущенных и полученных кредитов должен находиться в диапазоне от 1/6% до 1/8% (с корректировкой по нисходящей) в случае внутрифирменных кредитных операций и от 1/32% до 1/4% в случае кредитования третьей стороны. Налоги с указанной маржи выплачиваются согласно установленным в Нидерландах налоговым ставкам, но остальная сумма процентных выплат налогообложению на территории Нидерландов не подлежит.

Лицензионная деятельность. Авторские и лицензионные выплаты в Нидерландах, осуществляемые голландской компанией нерезиденту, освобождены от дополнительного налога на перевод доходов. Многие договора о предотвращении двойного налогообложения разрешают иностранным компаниям выплачивать гонорары голландским компаниям без уплаты дополнительного налога на ввоз/вывоз доходов или с уплатой их по пониженной ставке. Очень часто компании в Нидерландах используются в качестве транзитного элемента для получения роялти. В дальнейшем роялти перечисляется по лицензионному договору на другую компанию. Обычно налоговые службы в Нидерландах в этих операциях считают достаточной маржу 4 до 7 % , с этой маржи уплачивается предусмотренный нидерландским законодательством налог, а на остальную сумму вознаграждения местное налоговое законодательство не распространяется.

Договор об избежании двойного налогообложения Украина – Нидерланды (№ 332/96-ВР от 12.07.96 г.)

Доход от прироста капитала, получаемый нидерландской холдинговой компанией от долевого участия, освобождается от налога на прибыль. Однако расходы и убытки, возникшие при осуществлении такого долевого участия или при продаже акций дочерних компаний, не могут вычитаться из налогооблагаемой базы прибыли холдинга.

Итоги:

Итак, нидерландские компании должны быть во главе группы компаний или быть промежуточными звеньями между головными компаниями и зарубежными фирмами. Именно в последнем качестве используются голландские холдинговые компании в международном бизнесе. Нидерландские компании могут использоваться в различных международных бизнес-схемах в целях оптимизации налогообложения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]