Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2010 16:48

Регистрация яхт

Керуючий партнер Finance Business Service

В международном праве речные и морские суда являются объектами недвижимости. B как любые другие объекты недвижимости, морские и речные суда подлежат государственной регистрации в Судоходном Реестре конкретного государства. По наличию этой регистрации опред

В международном праве речные и морские суда являются объектами недвижимости. B как любые другие объекты недвижимости, морские и речные суда подлежат государственной регистрации в Судоходном Реестре конкретного государства. По наличию этой регистрации определяется государственная принадлежность данного судна. Это означает, что на борту данного судна должны действовать законы этого государства, включая международный принцип экстерриториальности.

Речные и морские суда, в отличие от таких объектов недвижимости, как здания и сооружения, никак не привязаны к какой либо земле, относящейся к территории какого-либо государства, и поэтому могут быть без ущерба для них перемещены как в территориальные воды другого государства, так и в нейтральные воды. Таким образом, в отличие от зданий и сооружений, нет необходимости регистрировать судно в государственном реестре какого-то четко определенного государства. Поэтому страну и место регистрации судоходной компании, а также флаг, под которым судно будет ходить, определяет сам судовладелец.

Критерием для выбора страны регистрации флага судна выступает экономический критерий. Это прежде всего стоимость регистрации судна под флагом определенной страны, во-вторых - стоимость содержания судна под выбранным флагом и, в-третьих, - стоимость совершения всех коммерческих операций с судном: оформление залога, ареста, передачи судна в аренду без экипажа, оформление выдела долей в праве собственности на судно и т.д. Немаловажным критерием при регистрации является также сроки регистрации и требования к техническому состоянию судна и судовым документам.

Не следует недооценивать внешнеполитические факторы. Согласитесь не хотелось бы регистрировать яхту в государстве, которое конфликтует с большинством мировых морских держав. Именно поэтому популярностью у судовладельцев пользуются «удобные» флаги либо совсем маленьких стран, неспособных хоть с кем-нибудь воевать (Панама, Сейшельские острова, Белиз), либо стран, вообще не имеющих выхода к морю (Монголия, порт приписки - Улан-Батор).

Флаги которые максимально соответствуют вышеуказанным критериям принято называть «удобными» флагами.

Кроме этого в международной классификации все морские флаги в мире (т.е. государственные судовые реестры) делятся на так называемые «открытые» и «закрытые» флаги.

«Закрытые» флаги - это государственные судовые реестры стран, под флагом которых может быть зарегистрировано только судно, принадлежащее резиденту этой страны (физическому или юридическому лицу). Резиденты иных стран, соответственно, не имеют права зарегистрировать судно под флагом страны «закрытого» флага.

«Открытые» флаги - это государственные судовые реестры стран, под флагом которых могут регистрировать свои суда резиденты любой страны.

Законодательство Украины разрешает "параллельную регистрацию" яхт основанием для этого служит договор бербоут-чартера судна (договор фрахта).

При параллельной регистрации сохраняется имя судна по первичной регистрации. Эта регистрация осуществляется капитанами морских и речных портов Украины путем занесения судна в Государственный судновый реестр Украины. По окончании процедуры регистрации судно имеет право "плавать" под флагом Украины без каких-либо препятствий.

Что бы провести полностью процедуру двойной регистрации фрахтовщик должен подать следующие документы:

  • копия договора фрахта (договор бербоут-чартера)
  • письменное разрешение судовладельца на проведение параллельной регистрации яхты
  • документ, подтверждающий оплату пошлины за государственную регистрацию судна в Реестре.
  • письменное разрешение государства регистрации судна на проведение параллельной регистрации
  • документы на судно, предусмотренные действующим законодательством Украины (ст.35 Кодекса торгового мореплавания)

Ст.35 Кодекса торгового мореплавания предполагает подачу следующих документов:

  • свидетельство на право плавания под флагом Украины (судновый патент)
  • свидетельство на право собственности на яхту (в данном случае правоустанавливающим документом является договор фрахта)
  • классификационное свидетельство
  • обмерное свидетельство
  • список экипажа
  • список пассажиров на яхте
  • бортовой журнал
  • санитарное свидетельство
  • пассажирское свидетельство (если яхта перевозит больше 12-ти человек)
  • радио-лицензия

Выбор оптимального «удобного флага» сугубо индивидуален, и каждый вариант имеет свои особенности. Существует определенный набор наиболее популярных «удобных флагов» с точки зрения регистрации прогулочных судов (яхт). Выбор флага должен производиться исходя из комплексной оценки требований судовладельца, происхождения судна, акватории, характера эксплуатации и т.д.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]