Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.12.2016 12:04

Когда же мы начнем готовить специалистов XXI века?

Засновник "Free Business Generation School", фінансист, сертифікований НЛП-практик

Вопрос дефицита кадров, отвечающим требованиям корпоративного мира, который сегодня пытается приспособиться к тенденциям развития мировой экономики в целом и бизнеса в 21 веке, становиться все острее и острее.

Вопрос дефицита кадров, отвечающим требованиям корпоративного мира, который сегодня пытается приспособиться к тенденциям развития мировой экономики в целом и бизнеса в 21 веке, становиться все острее и острее.

Сегодня в Украине, с одной стороны, наблюдается нехватка вакансий с достойной оплатой труда, с другой стороны — неготовность сотрудников работать профессионально в условиях современных требований.

Владельцы бизнесов жалуются на непрофессионализм сотрудников, директора по управлению персоналом ломают головы над новыми мотивационными программами, изощренными тестами, благодаря которым можно максимально угадать, профессионал перед тобой или нет, придумывают интересную жизнь внутри корпорации. А специалистов, которые бы владели неким набором навыков, приносящим прибыль компании, а ему достойное вознаграждение, - и все были бы счастливы, все МЕНЬШЕ и МЕНЬШЕ…..

А почему?
В то время, когда тысячи и тысячи молодых людей сегодня получают дипломы бакалавров, специалистов, магистров, 2-3 высших образования и т.д., выходя на рынок труда, они не могут найти то, на что рассчитывали? Идут работать не по специальности, выполняют любые задания за совершенно небольшую плату и говорить о какой-то мотивации развивать чей-то бизнес, думаю, не стоит.
Компании хотят получить опытных, самостоятельных, ответственных, стрессоустойчивых, креативных лидеров, способных критически мыслить, принимать решения, вести переговоры, продавать, обслуживать клиентов сердцем, стратегически мыслящих, способных решать сложные задачи, обучаемых и т.д молодых специалистов. А откуда они могут взяться?

Я задаю студентам вопросы, Вы знаете, что в вашем лице будут хотеть видеть работодатели? Какие сегодня требования к тем специалистам, которые востребованы и высокооплачиваемые?

Есть ли у Вас хоть небольшой опыт в Вашей специальности? Что из вышеперечисленного Вам преподавали в университете?

Ответ в 95%: - НИЧЕГО.
И есть еще третья сторона-участница этого процесса - КЛИЕНТ, который давно уже забыл, что такое качественное обслуживание, поспродажный сервис, гарантии удовлетворения и старое, доброе понятие «Клиент всегда прав»..
Нам всем (системе образования и каждому из нас) пора сделать смелый шаг в реальность XXI века:

- понять, что пришла информационная эра, и она нуждается в профессиональных сотрудниках, которые обладают такими навыками, как Soft skills, один из которых является ключевым - умение общаться с клиентом, с руководителями, с подчиненными, в коллективе, на переговорах и т.д. Это умение влияет, как на атмосферу в коллективе, результативность переговорных процессов, качество обслуживания клиентов, репутацию компании и на экономические показатели целом;
- изучить специальности, которые будут востребованы в ближайшие 10-20-30 лет, и начать обучать им нашу молодежь;

- прививать навыки,которыми сегодня нужно будет владеть, чтобы соответствовать тем изменениям, которые нас всех и бизнес в том числе ожидают;

- поощрять развитие альтернативного образования;

- приглашать в учебные заведения практиков, которые имеют свои бизнесы и которые честно могут сказать молодым людям, к чему им готовиться в будущем;

- взращивать культуру предпринимательства и предпринимательского мышления.

Ведь самое время, не пытаться удержать старое, а учить и учиться новому, технологичному, прогрессивному и востребованному!!!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]