Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.09.2011 15:36

Формирование креативного мышления системными методами. Продолжение 2.

Доктор технічних наук, професор

Не собираюсь доказывать, что современному специалисту не нужна серьезная базовая теоретическая подготовка, но, в то же время, нельзя подменять фундаментальные знания, необходимые для современного специалиста, набором разобщенной научной информации,

Способна ли сегодня высшая школа Украины активно формировать специалиста креативного типа с принципиально новой культурой мышления, обеспечивающей не столько  организацию и переработку знаний, сколько  их порождение с помощью нетрадиционных технологий обучения  (традиционные, выработанные более века тому,   уже не работают)? Боюсь, что нет. Уж так вышло, что полвека назад,  получив инженерное образование в  украинском институте, вот уже 40 лет  работаю на той же профилирующей кафедре, которая  меня выпустила в свет (промежуточные 10 лет работал  в Казахстане  на крупном химическом  комбинате механиком цеха, начальником проектно – конструкторского бюро, главным механиком). Полвека – огромный срок. Живем теперь совсем в другой стране. Изменились строй, политическая система, менталитет людей. Изменился облик страны. Появились  даже новые классы общества. Не изменилось только содержание  и методы обучения. Тот же набор предметов (разве что, появились современные общественные науки и исчезли или резко  уменьшился объем  старых). Но технические науки практически не изменились, ни по набору, ни по содержанию. Тот же сопромат, та же теормеханика, те же детали машин,  то же черчение и начертательная геометрия, тот же набор химико – технологических дисциплин.  Предвижу возмущение читателя -  мол, появились компьютерные науки и информационные технологии. Это так, но, будем честны,  они пока обособлены.   К примеру,  далеко не во всех инженерных вузах перешли на изучение  всех перечисленных выше наук с учетом компьютерной грамотности  и возможности использования информационных технологий.

 

 

 

В мотивации не буду базироваться только на примере  родного института, теперь университета.  Возьму совсем другой пример – мой друг, кандидат наук, специалист в области расчетов мостов и туннелей, переехал на ПМЖ   (бывает!)  в  Штаты.  Было это  не очень давно. Попробовал устроиться работать по специальности – все же  специалист достаточно высокого уровня. На интервью спросили, какие методы он использует при расчетах мостов. Рассказал, показал, привел примеры. Подвели его к компьютеру,  ввели исходные данные и соответствующее случаю программное обеспечение.  В течении нескольких секунд машина выполнила расчеты, построила эпюры нагрузок, оптимизировала  техническое решение в диалоге машины и человека и даже несколько вариантов  техдокументации предложила. Расстроился друг. Не приняли его. После нескольких таких же  по результатам интервью  устроился монтажником  бытовой сантехники. Электроника ему там американская  понравилась.  Ни в коем случае не хочу этим примером сказать, что наши мосты  хуже  американских, хотя это и возможно. Речь о том, что   их специалисты учатся по программам интегрированным, взаимносвязанным . При  этом происходят синергетические эффекты интерэктности и эмерджентности, о которых мы уже говорили. Вполне возможно, что и  наши мостовики уже перешли на эти методы. Но прошли годы, и  американцы, видимо, ушли уже далеко вперед. Веду речь о многолетнем  отставании нашей высшей школы от  достижений науки и техники.

 

 

 

Проблема нашей высшей школы еще и в том, что традиционно сложился огромный  набор  специальностей, по которым готовятся  бакалавры, магистры и, пока еще, специалисты в наших университетах.  К примеру,  только специальностей химического направления у нас  в университетах  не менее сотни. Скажут, готовим  специалистов с глубокой профессиональной    подготовкой. Возражать трудно, но и не нужно.  Узкие специалисты сегодня просто не соответствуют рыночным условиям работы предприятий независимо от их форм собственности. Приходится вертеться – в зависимости  от требований рынка менять  сырье, продукцию, технологии, оборудование. К примеру, если раньше  существовала в химии ориентация на однономенклатурные производства и страна, к примеру, покупала в США, Японии, Чехословакии  и понастроила  миллионники – аммиаки, то   в мире уже давно взяли ориентацию на многономенклатурные гибкие легкотрансформируемые производства, готовые очень быстро перейти, в соответствии с требованиями рынка, на выпуск другой продукции из другого сырья. Может ли узкий специалист  очень быстро  обеспечить такую трансформацию? Нет, конечно, его этому не учили. Создание нового производства у нас всегда, даже если его покупали за рубежом, занимало несколько лет, а рынок считает на дни, ну, на месяцы. А для этого нужны легко переналаживаемые гибкие  автоматизированные производственные системы, которые сегодня создавать и эксплуатировать просто некому.  Если говорить о химиках, то совершенно неясно, отчего это в соответствующих университетах такая  любовь к подготовке  отдельно  специалистов – технологов и специалистов – механиков. Может ли быть технолог профессионалом, если он слабо знает оборудование, где  реализуется  его технологический процесс. И, наоборот, может ли быть профессионалом специалист механик, если он слабо разбирается в процессах, что происходят в его оборудовании, если он  не может разработать модель  аппарата и реализовать алгоритм оптимизации  процесса?  Ответ  ясен. Вообще, можно ли решать   сложные комплексные вопросы оптимизации  техники (если понимать под ней единство технологии и оборудования)  дискретными методами  силами специалистов, не понимающих друг друга, разговаривающих зачастую на разных технических языках?  Поверьте, это невозможно. Может, именно поэтому во многих ведущих зарубежных университетах отказались от излишнего дробления специализаций, а в химии зачастую перешли на подготовку  специалистов по химической технике ( chemical   engineering  ), а не отдельно  по оборудованию или технологии.  Все написанное  имеет прямое отношение к вопросу креативности специалистов, ибо без универсальности, широкого кругозора, владения   системными методами, современными  информационными технологиями,  методами оптимизации, теорией принятия решений ни о какой креативности говорить  не приходится.

 

 

 

Как и в старые времена,  сегодня в технических университетах  читают огромные  курсы лекций по   математике времен Лобачевского, которые никогда не  найдут применения в инженерной практике, но не учат использованию  современных программных продуктов для вычислительной техники  в практической деятельности. Учат физике, мало чем отличающейся от школьных курсов,  но не  учат  использованию законов физики в современных технологиях и, особенно,  в практике  их оптимизации. Не собираюсь доказывать, что современному специалисту не нужна серьезная базовая теоретическая подготовка, но,  в то же время,  нельзя  подменять фундаментальные знания, необходимые  для  современного  специалиста, набором  разобщенной научной информации, которая  никогда не будет востребована и будет немедленно забыта после  экзамена.  По-видимому, нужна серьезная  переориентация  теоретических курсов, преодоление их оторванности от практики. Сделать это можно,  если, оставив в покое теоретические лекции, обратить особое внимание на содержание лабораторных практикумов,  привязав выводы теории к демонстрации возможностей ее использования в решении практических задач, приближенных к профилю будущей специальности студента. Можно продолжать экскурсию по  теоретическим курсам, но гораздо интереснее рассмотреть  проблемы постановки профилирующих курсов в современной высшей школе.

 

 

 

Вспомним, что еще не так давно была  реализована в наших университетах концепция  приобщения будущего специалиста к производству еще на  вузовской скамье. Выпускающие кафедры  много внимания  уделяли  организации и проведению многочисленных   практик и, особенно, преддипломной,  лабораторного практикума на реальном  оборудовании и технологических схемах или на его укрупненных моделях. Сегодня   большинство  предприятий, которые раньше были базами практики,  давно остановлены, а те, что работают, перешли в частную собственность.  Организацией практики студентов  последние заниматься не хотят – там время – деньги, а денег для оплаты практики у вузов давно нет.  Вот и превращается зачастую практика в ее имитацию. Средств для обновления лабораторий выпускающих кафедр в вузах тоже нет. Обучать современным технологиям и осваивать современное оборудование на установках  середины прошлого века  невозможно.  В этих условиях качественная подготовка креативного и некреативного тоже специалиста становится  весьма проблематичной. Некоторые  профилирующие кафедры вынуждены были перейти  от  производственной практики и практикума на реальных объектах к имитационному практикуму на  ЭВМ, что, конечно, далеко не равноценно.  Мне довелось, работая в программе НАТО, посетить родственные   кафедры в Дании, Испании, Германии,  Великобритании, Италии, США,  Норвегни. Видел прекрасные  современные лаборатории, опытно – промышленные  производства. Хотелось выть от зависти… И подумал я о том, как можно лицемерно декларировать  “болонизацию” нашей высшей школы, не имея для этого  элементарной  материальной базы. О какой сопоставимости качества образования  и приложения к диплому можно говорить! И зачем нам “мобильность преподавателей и студентов” при  такой ситуации.  Представляю себе западного профессора, попавшего  в современную  кафедру почти любого   украинского университета.  Думаю, все разговоры о сотрудничестве,  обмене студентами и преподавателями, участии в 7 Рамочной программе ЕС и т.п. будут очень быстро свернуты. Так же быстро, как  были свернуты все наши переговоры   о сотрудничестве с крупным американским промышленником, который приехал  договариваться с нами о  трансферте наших инновационных технологий  пропитки при модификации древесины.

 

 

 

Может, именно  невозможностью организовать в современных реалиях требуемую практическую подготовку специалисту, объясняется повышенное внимание профилирующих  кафедр к  включению в  учебные планы и рабочие программы выполнения многочисленных проектов  и всяческих  домашних заданий.  Их огромное, далеко не всегда понятное и оправдываемое количество,  иногда просто удручает. Однообразная тематика,  полное отсутствие решения творческих задач в задании зачастую делает просто  бессмысленным их выполнение. Студенты, зачастую в вопросах использования информационных технологий более ”продвинутые”, чем их преподаватели (вспомните компьютерные игры, фильмы, эротика, социальные сети, которыми так увлекается современная молодежь),  не без ехидства и удовольствия находят в  Интернете готовые решения любых  задач и любые проекты, вплоть до дипломных. А в последние годы даже чертежи готовые в электронном виде там же раздобывают, а распечатать их – быстро и недорого.

 

 

 

Те, у кого родители побогаче, поступают еще проще,  заказывая готовые проекты и задания у ”специалистов”,  которые  делают все дорого, но быстро. Кто из нас не видел множество предложений этих сомнительных услуг студентам, аспирантам, соискателям даже докторских степеней в Интернете, на досках объявлений, на планшетах, которые находятся на туловищах живых манекенов – тех же студентов.  Недавно видел такое объявление даже в вестибюле одного из наших уважаемых университетов с указанием расценок за услуги. И еще мне рассказали ребята, что  наиболее эффективным   оказывается    такой сервис, когда проекты в сервисных фирмах выполняют по заказам студентам  именно те преподаватели, которые  выдали им задание. Особенно это нравится заочникам. Вот здорово, и в коррупции никого не  обвинишь -  рыночные отношения действуют. Может, тем и объясняется обилие проектов и подобных заданий в программах и учебных планах, что это своеобразная  коррупционная сделка  сервисных контор и индивидуалов с  университетами.  

 

 

 

Продолжение серии  будет.

 


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]