Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.07.2011 06:22

Из неопубликованного. Школа антикризисного менеджмента. Тема 1. Стратегия и тактика антикризисного менеджмента. Правила игры. Цена вопроса.

Доктор технічних наук, професор

Антикризисное управление включает комплекс методов, применяемых в разных функциональных подсистемах менеджмента. Социальные технологии, методы экономического анализа, прогнозирование, бизнес-планирование, разработка сложных инвестиционных проектов и антикр

HTML clipboard

        

Преамбула. Правила школы - жестки и неумолимы: не лекционно, а проблемно, используя только то, с чем на практике сталкиваются сегодня и столкнутся завтра управленцы на микроэкономическом уровне (вот проблема - вот способы выхода из нее, как свидетельствует теория и опыт антикризисного менеджмента). И еще одно - избегать сложной терминологии. Или, когда без этого не обойтись, давать понятные даже неискушенному читателю простые и понятные пояснения.

 

Сразу пример:

  • один из тактических приемов антикризисного менеджмента называется "диверсификация". Перевод простой - не класть яйца в одну корзину.

Продолжение преамбулы. Трудно ли получить знания о стратегии и тактике антикризисного менеджмента, прежде всего, в микроэкономике, которые я попробую  дать в этом занятии школы? По-моему, трудно и, главное, дорого, особенно в эпоху кризиса.

 

"Цена вопроса" .

           

Термин "цена вопроса" в подзаголовке я поставил не случайно. В нашей насквозь коррумпированной стране все уже давно забыли о прямом значении этого словосочетания, а понимают что-то, вроде, нелегитимная плата за услугу или, того более, "откат" (думаю, это слово в пояснениях давно не нуждается).

  • Вопросы ставит жизнь, и за вопросы платить она не требует. Платить нужно за ответы.

  • Как грибы после дождя, выскочили на рынок тренингов многочисленные теоретики и практики в области антикризисного менеджмента и все принялись учить, спекулируя на модной тематике.   

К примеру, модный тренинг «Антикризисное управление» http://www.seminars.ru/seminars/Menedzhment/Antikrizisnoejjpravlenie 2.html  стоит в Москве примерно 800 долларов США за двухчасовый семинар, в который входит 7 достаточно серьезных тем и даже Бизнес-игра "Антикризисное управление модульным предприятием". И сертификат успевают выдать. И это не все. Вам уже в самом начале, при регистрации на сайте объявляют, что секретные "материалы бизнес-тренеров вам не расскажут на открытых семинарах! Этого вы не найдете и на сайте в Интернете. Сайт www.seminars.ru  представляет (видимо, за отдельную плату) еженедельную рассылку уникальных материалов из личных архивов лучших бизнес- тренеров. И, вот только тогда их "... советы, приемы, методики... помогут Вам обойти конкурентов, добиться успеха, личного и профессионального роста."  А тренинг- то зачем?

 

Итак, начинаем с азов.

  • 20 лет наша страна переживает непрерывную полосу кризисов - политических, социальных, финансовых, экологических и др. Некоторые из них сменяют друг друга, некоторые, к примеру, экологический стали перманентными (извините, чуть не забыл  правила школы - непрерывными).

  • Особенностью нынешнего кризиса стало то, что, пожалуй, впервые он является глобальным, происходящим одновременно во всех сферах жизни страны. Поэтому выход из него является особенно непростым и, боюсь, нескорым.

  • В то же время, все больше специалистов отмечает, что любой, даже самый разрушительный кризис, тем более глобальный, несет в себе созидательное начало. После него возврат к периоду стагнации невозможен. Должны появиться какие-то качественно новые решения, произойти революционное обновление кризисной сферы. Кризис становится стимулом, побудителем развития.

  • В этой связи, настала пора вспомнить о напрочь забытой в нашей стране концепции устойчивого развития, которую так и не приняла наша перегруженная заботами о разделении власти и денег «Рада» и по которой живут практически все страны мира, кроме нашей.

 

Антикризисное управление включает комплекс методов, применяемых в разных функциональных подсистемах менеджмента. Социальные технологии, методы экономического анализа, прогнозирование, бизнес-планирование, разработка сложных инвестиционных проектов и антикризисных программ, планов реструктуризации и реорганизации — применяются в комплексе для преодоления кризисов.

 

В упомянутом выше московском семинаре предложили собственное видение стратегии этого менеджмента:

Раздел 4. Разработка антикризисной стратегии:

q Анализ среды бизнеса и конкуренции: оценка внутренней и внешней среды бизнеса,

q Разработка базовой стратегии выхода из кризиса (маркетинговая, инвестиционная).

q Специфика различных отраслей и ее влияние на выбор антикризисной стратегии.

q Антикризисная стратегия с учетом текущего этапа жизненного цикла бизнеса.

           

Вроде, красиво (не забудьте только о том, что все это входит все в те же 2 семинарских часа!), но не кажется ли вам, что бизнес - тренер перепутал стратегию и тактику. Не может быть маркетинговой или инвестиционной стратегии.Это - тактические приемы, средства, методы антикризисной деятельности. Да и на различных этапах жизненного цикла не меняют стратегию, а меняют тактические методы ("Коней на переправе не меняют"). А стратегия - это совсем другое.

 

Разберемся со стратегией и тактикой.

   

Ключевое выражение, определяющее стратегию антикризисного, менеджмента, которое я долго выдумывал, пытаясь сделать в соответствии с правилами школы покороче и понятнее:

Основной стратегической задачей в кризисных условиях представляется реализация принципов устойчивого развития с решением экологических, экономических и социальных проблем за счет ориентации на развитие среднего и малого бизнеса, использования высокого инновационного потенциала и рыночных механизмов хозяйствования на базе системного анализа и современных информационных технологий.

           

Для выхода из кризиса необходимо, прежде всего, перейти от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития.  А для реализации этой стратегии целесообразно использовать не только и не столько маркетинговую или инвестиционную тактику (без них и при отсутствии кризиса в бизнесе не обойдешься), а, в первую очередь, использовать следующие, на мой взгляд, наиболее результативные тактические приемы:

 

  • системный подход к антикризисной деятельности,

  • интеграция   в   СМБ   инновационной   составляющей   и   превращение   его   в
    технологический бизнес,

  • переход от коммерческого и посреднического бизнеса к производственному,

  • использование на региональном уровне индустриального и    индустриально -
    аграрного симбиоза,

  • реструктуризация бизнеса, реинжиниринг,

  • диверсификация ресурсов и собственно бизнеса.

           

Инновационная модель развития .

 

Опыт многих более успешных, чем Украина, стран, которые примерно одновременно с нами начали перестройку и выбрали инновационную модель развития, свидетельствует о том, что они были ориентированы не на крупный капитал, а на инновационный средний и малый бизнес и использование рыночных механизмов инвестирования. При этом инновационную составляющую бизнеса можно рассматривать как инновационного инвестора, который вкладывает в проект не менее важную, чем деньги, часть - инновационный продукт, имеющий, кстати, определенную и совсем не малую денежную стоимость.

 

Инновационная составляющая ВВП в  Украине.

           

    К сожалению, доля продукции ВВП с инновационной составляющей, например, в Днепропетровской области по различным источникам   составляет всего 4 – 6 %  в то же время,  в Украине,  по оценкам различных экспертов доля всей микроэкономики в ВВП составляет порядка 5 - 8%. Как можно даже мечтать при этом о высокой конкурентоспособности нашей продукции.  Придется что-то менять, пока идея стратегии развития, принятая правительством, заключающаяся в  «участии крупного национального капитала в инновационных преобразованиях, в том числе в модернизации СМБ", окончательно не овладела нашими олигархами и клептократами. Может быть, следует более внимательно рассмотреть зарубежный опыт, достоинства и недостатки приоритетного развития СМБ.  Как-то не смотрится такая идиллия, когда наши олигархи всерьез займутся развитием СМБ, Может быть, для нас предпочтительнее японская модель интеграции СМБ и крупного бизнеса, по которой крупное предприятие как бы собирает вокруг себя флотилию мелких предприятий СМБ, которые, подобно рыбам - прилипалам, "пасутся" около акул бизнеса, выполняя их заказы.

 

Говорят, что корень зла - средний и малый бизнес. Сейчас все больше говорят о необходимости поддержки СМБ как об одном из основных направлений антикризисной деятельности. Средний и малый бизнес занимает особое место в экономике, так как решает проблему занятости, обеспечивает устойчивое экономическое развитие государства. В России малый бизнес - это всего 12% ВВП, в то время как в Европе уровень развития малого бизнеса в несколько раз выше. Но соседи активно работают над исправлением ситуации и уже видны реальные результаты.

 

Хуже обстоит дело у нас. Известно, что в нашей стране до 90% малых и средних предприятий сталкиваются с разнообразными финансовыми проблемами: неплатежеспособность; убыточность; недостаток финансирования вообще и оборотного капитала, в частности; банкротство и др.  И пусть тенденция эта не только украинская, а общемировая (даже в США из трех новых малых предприятий два признаются банкротами по истечении первого года существования) - от этого нам не легче.

 

В чем причины недостаточного развития СМБ в Украине и в Приднепровье? Не буду повторять информацию о некоторых негативных особенностях СМБ в стране и в нашем регионе и предложения по возможным путям их устранения.  Об этом я писал уже в нескольких статьях в блоге. Специально не даю ссылки, поищите, может еще  что-то полезное заметите. На следующем занятии мы рассмотрим особенности украинского СМБ и продолжим обсуждение стратегии и тактики менеджмента средним и малым бизнесом для успешного выхода из кризисной ситуации.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]